Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекоменд. ВКР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Как правильно оформить методическую разработку урока музыки (музыкального занятия, досуга) практической части вкр?

Разработка урока музыки (музыкального занятия, досуга) должна включать следующие разделы:

  • титульный лист;

  • информационная страница методического обеспечения;

  • конспект урока музыки в ОУ, музыкального занятия в ДОУ, или сценария досуга;

  • таблица «Визирование музыкального материала».

Текст разработки должен быть напечатан с одной стороны листа бумаги белого цвета формата A4, междустрочный интервал – 1,5. Используемый шрифт – чёрный, Times New Roman, с размером шрифта – 14 для первой и второй страницы и сценария досугов.

Для разработок урока музыки/музыкального занятия используется одинарный междустрочный интервал и размер шрифта – 13. Требования к шрифту печати – чёткий, чёрного цвета, одинаковый во всём тексте. Полужирный шрифт разрешается только для выделения заголовков. Текст выравнивается по ширине. Абзацный отступ – 1,25 см. Оформление разработки требует также, чтобы текстовая страница имела поля установленных размеров: левое и правое – 20 мм, нижнее и верхнее – 20 мм.

Титульный лист практической части оформляется также в соответствии с ГОСТом. (ПРИЛОЖЕНИЯ № 2, 3, 4)

В верхнем блоке содержится информация об учебном заведении.

Оформление титульного листа практической части верхнего блока: шрифт Times New Roman, размер 12 (для написания названия учебного заведения), выравнивание по центру, междустрочный интервал – одинарный.

После названия образовательного учреждения отступается 5 строк и на 6 строке печатается в центре страницы 20-м шрифтом т е м а урока или занятия. Обратите внимание, что в конце предложения точка не ставится, и кавычки не используются. Умещать название в одну строку не обязательно.

После названия разработки нужно отступить две строки и на 3 строке указать сведения, для какого класса ОУ или возрастной группы ДОУ предназначена работа и сведения о выпускнике, выполнившем работу. ФИО указываются в родительном падеже.

Далее следует отступить строчку и написать информацию о преподавателе профессиональной практики: ФИО в именительном падеже. При написании этих данных необходимо использовать 14-й размер шрифта и выставить выравнивание по правую сторону. Межстрочный интервал – одинарный.

Вторая страница (ПРИЛОЖЕНИЕ № 5) содержит информацию о:

  • теме четверти или раздела учебной программы для ОУ (для уроков музыки);

  • теме урока музыки/музыкального занятия, досуга для ДОУ;

  • задачах урока музыки/музыкального занятия, досуга;

  • используемом музыкальном материале – плане урока музыки/музыкального занятия, досуга;

  • методах, используемых в ходе работы (только для урока и музыкального досуга);

  • материально-техническом обеспечении образовательного процесса, используемых атрибутах;

  • в каком базовом ОУ данный урок/музыкальное занятие,

досуг был апробирован.

Заголовки структурных элементов информационного листа выравниваются по левому краю, без точки в конце и печатают наклонными заглавными буквами (Caps Lock) без подчеркивания. Шрифт заголовков — Times New Roman, полужирный. Размер шрифта-16.

Таблица «Визирование музыкального материала» оформляется согласно ПРИЛОЖЕНИЮ № 6. Все заголовки таблицы выравниваются по центру ячейки.

Конспект урока музыки/музыкального занятия, оформляется в горизонтальной таблице. (ПРИЛОЖЕНИЯ № 7, 8) Предполагаемая беседа с учащимися или воспитанниками оформляется в форме диалога.