Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Тема 1.6 Факторы внешней среды организации косвенного воздействия

В результате изучения студент д о л ж е н:

иметь представление:

  • о влиянии косвенных факторов внешней среды на деятельность предприятия;

знать:

  • факторы внешней среды косвенного воздействия.

Факторы внешней среды организации косвенного воздействия

Данная среда оказывает побочное воздействие на предприятие, однако в ряде случаев последствия такого воздействия гораздо существенней, чем влияние среды прямого воздействия. Кроме того, влияние среды косвенного воздействия сложнее и многообразнее.

К факторам косвенного воздействия относятся:

  • Состояние экономики влияет на предприятие через уровень цен и тарифов, инфляции, покупательной способности, банковскую политику, курс национальной валюты и т.д.

  • Научно-технический прогресс с одной стороны влияет на уровень оснащенности предприятия и на уровень применяемых технологий, а с другой стороны постоянно стимулирует их обновление.

  • Политика государства ее предсказуемость, стабильность, преемственность во многом определяет активность предпринимательской деятельности и ее эффективность.

  • Социально-культурные факторы такие как: структура населения (по полу, возрасту, национальности, уровню образования), традиции, вероисповедание оказывают существенное влияние на многие из выше перечисленных факторов прямого и косвенного воздействия, а, следовательно, и на деятельность предприятия в целом.

  • Международная обстановка влияет на деятельность отдельных предприятий, особенно участвующих во внешнеэкономической деятельности. Изменение законодательства, таможенной и налоговой политики, особенно стран партнеров, сразу оказывает влияние на деятельность предприятия, осуществляющего внешнеэкономическую деятельность, но оно может опосредованно повлиять и на деятельность предприятий, ее не осуществляющих.

Проверьте себя:

Ответьте на вопросы:

  1. Каковы факторы внешней среды косвенного действия?

  2. Как они влияют на эффективность деятельности предприятия?

Тема 1.7 Факторы внешней среды организации в международной деятельности

В результате изучения студент д о л ж е н:

иметь представление:

  • о формах международной деятельности;

  • о факторах влияющих на международную деятельность предприятия.

1.7.1 Формы внешнеэкономической деятельности предприятий

Формы внешнеэкономической деятельности предприятий многообразны: внешняя торговля товарами, услугами, информацией, интеллектуальной собственностью; международное инвестиционное сотрудничество; международная производственная кооперация; валютные и финансово-кредитные операции.

1.7.2 Факторы внешней среды организации в международной деятельности

На объем и эффективность внешнеэкономической деятельности предприятия оказывают особое влияние четыре фактора внешней среды:

  • Культура представляет собой социально-прогрессивную творческую деятельность человека во всех сферах бытия и сознания.

В более узком смысле под культурой принято понимать материальную и духовную культуру общества, которые включают технику, производственный опыт, материальные ценности, науку, искусство, литературу, философию, мораль, просвещение и т.д.

Наряду с общими чертами, в культуре каждой страны имеются особенности. Они касаются разделяемых людьми ценностей, обычаев, верований, жизненных установок. Эти особенности имеют много проявлений. Их можно увидеть в характере взаимодействия людей друг с другом, в проведении встреч, деловых контактов, в особенностях питания, образования, семейной жизни.

Важным элементом культуры является язык. С ним всегда связаны трудности для менеджеров организаций, вовлеченных в международные связи. Даже знание языка другой страны бывает недостаточно особенно в культурах, где велико значение подтекста, иногда меняющий смысл сказанного на противоположный.

Особой частью культуры общения людей можно считать пространственную культуру. Например, расстояние, на котором люди беседуют друг с другом, различно у разных народов и стран. При этом нарушение данных обычаев может быть неправильно истолковано.

При организации деятельности за рубежом, также необходимо учитывать степень коллективизма (индивидуализма) так как неправильный подход может в значительной мере понизить результаты.

Особенное внимание следует уделять обычаям и традициям, связанным с вероисповеданием, чтобы своим поведением или видом не оскорбить чувства верующих, иначе это может отразиться и на деловых отношениях.

  • Экономика страны-партнера – это сложный, имеющий ряд важных составляющих

фактор.

При организации внешнеэкономической деятельности следует учитывать экономический потенциал страны. Экономический потенциал страны зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессиональной подготовки, объема производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственных возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, наличия и степени доступности полезных ископаемых и т.д.

Кроме того, необходимо учитывать действующую систему налогообложения, уровень заработной платы, обменный курс национальной валюты, уровень инфляции, ставки банковского процента, объем валового национального продукта, систему социальной защиты населения.

  • Законодательство и государственное регулирование оказывают значительное влияние

на эффективность внешнеэкономической деятельности.

Государство в состоянии воздействовать практически на все сферы международной деятельности, включая инвестиционную. Так с целью привлечения инвестиционного иностранного капитала, могут быть созданы свободные экономические зоны с льготным таможенным, налоговым, валютным режимами.

Но прежде чем принять решение о вступлении во внешнеэкономические отношения необходимо тщательно изучить особенности законодательства страны-партнера в области данного направления деятельности, налогообложения, регулирования трудовых отношений, качества, взаимодействия с потребителями, ценообразования, антимонопольное законодательство, антидемпинговое законодательство и т.д. При этом необходимо учитывать, что законодательство имеет свойство с течением времени подвергаться изменениям.

  • Политическая обстановка влияет, как на эффективность предпринимательской

деятельности внутри страны, так и на объем внешнеэкономических отношений. Особенно осторожно и внимательно следует подходить к налаживанию партнерских отношений с государствами с нестабильной политической ситуацией.

Задание для студента:

  • Обобщите материал о факторах внешней среды организации изложенный в темах 1.5, 1.6, 1.7 графически.

  • Проверьте себя:

Ответьте на вопросы:

  1. Каковы основные формы международной деятельности?

  2. Как влияют на эффективность деятельности предприятия основные факторы внешней среды организации в международной деятельности?

  • Самостоятельная работа:

изучение периодических изданий: газета «Череповецкий металлург», журналы: «Сталь», «Металлургия» и их анализ с целью подготовки доклада:

  • Влияние факторов внешней среды на международную деятельность ОАО «Северсталь».