Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Тест «Как распознать стресс?»

Ниже предлагается тест, разработанный врачом-пси­хиатром Евгением Тарасовым. Автор полагает, что он может быть полезен будущим и действующим менед­жерам для определения стрессовой ситуации и пре­дотвращения возможных ее последствий.

«Слово «стресс» мы употребляем каждый день, что называется «не глядя». Но на самом деле разные люди по-разному реагируют на одинаковые события в жизни. Насколько вы подвержены стрессу, умеете ли держать удары судьбы? Ответить на эти вопросы вам поможет этот тест. Выберите один из возможных вариантов отве­та: а) почти никогда; б) редко; в) часто; г) почти всегда.

  1. Меня раздражают мелочи, которые другие счи­тают пустяками.

  2. Я нервничаю, когда приходится кого-то ждать.

  3. Когда я сержусь, то могу кого-нибудь обидеть.

  4. Не переношу, когда меня критикуют.

  5. Краснею, когда попадаю в неловкое положение.

  6. Если меня толкнут в транспорте, отвечаю тем же, могу сказать грубость.

  7. На встречи прихожу заранее или вовремя, ни­ когда не опаздываю.

  8. Стараюсь занять свое свободное время чем-то полезным.

  9. Часто меня раздражают долгие объяснения, по­ этому перебиваю говорящего.

  10. Страдаю отсутствием аппетита.

  11. По утрам чувствую себя скверно.

  12. Ощущаю постоянную усталость, плохо сплю, не могу отключиться от забот.

  13. Иногда испытываю беспокойство без видимых причин.

  14. Даже когда сплю долго, не чувствую себя от­дохнувшим.

  15. Бывают боли в спине и шее.

  16. Думаю, что у меня не в порядке с сердцем.

  17. Когда слушаю других, барабаню пальцами по столу, качаю ногой.

  18. Мне кажется, что меня не хвалят даже за зна­чительные успехи.

  19. Считают себя во многом не хуже, а то и лучше других, но никто этого не признает.

  20. Мой рацион питания крайне непостоянен, часто не запоминаю, что ем.

Теперь посчитаем баллы: за ответ а — 1, б — 2, в — 3, г —4.

Если вы набрали до 30 баллов.

Скорее всего, вы спокойны, разумны и склонны к размеренности. Успеваете справляться со всеми свои­ми проблемами. Но все же неплохо бы сверить ваши собственные ответы с мнением человека, который вас хорошо знает. Часто такая сумма баллов получается у людей, которые видят себя через «розовые» очки, не замечают своих недостатков.

От 31 до 45 баллов. Ваша жизнь деятельна и на­пряжена. Иногда вы страдаете от чрезмерного стрем­ления преуспеть в чем-то. Постарайтесь оставлять хотя бы немного времени для себя лично, для укрепления своих психологических ресурсов.

От 46 до 60 баллов. Ваша жизнь — непрестанная борьба. Вы честолюбивы, мечтаете о карьерном росте. Это держит вас в постоянном напряжении. Если и дальше будете жить так, многого сумеете добиться, но вряд ли это прибавит вам радости и здоровья. Имеет смысл почаще расслабляться, быть может, пройти курс релаксации.

66 баллов и больше. Вы похожи на водителя авто­мобиля, который одновременно жмет и на газ, и на тор­моз. Стрессы, которым вы часто подвергаетесь, угро­жают здоровью. По-видимому, вам срочно нужна кон­сультация психотерапевта»1.

И все же стресс — это не то, что может быть пол­ностью исключено из жизни любого человека, менед­жера тем более. Жизнь потребует от него твердости, силы воли, умения держать удар в сложных жизнен­ных обстоятельствах, которые не редки в такой про­фессии. Оберегая себя и других от стресса, стоит за­думаться над тем, как руководит библиотекой иност­ранной литературы президент фонда Сороса в России

Е.Ю. Гениева: «Я не диктатор, но у меня железная рука, потому что я знаю одну жестокую вещь, что наше славное советское «милый человек» — это не профес­сия. Я вывела для себя самый важный закон: людей можно наказывать. Но никогда нельзя людей уни­жать».., «Человек может однажды не проснуться, по­этому он должен засыпать в согласии со всеми. Отку­да наши бессонницы, зачем мы бессмысленно вороча­емся в постели, говоря задним числом умные слова своим начальникам или подчиненным, друзьям или конкурентам? На ночь всех прощать надо... это уни­версальный рецепт для здоровья души»2.

1Тарасов Е. Стресс // Известия. 2000. 7 апр.

2 Юферова Я. Екатерина Гениева: Боюсь уснуть, не помирившись с че­ловеком // Известия. 1997. 30 дек.