Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Пищевые токсикоинфекции и интоксикации

Пищевые отравления — острые, реже хронические, не контагиозные заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными видами микроорганизмов или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной этиологии.

Выделяют следующие виды пищевых отравлений:

  • микробные отравления, которые подразделяются на тосикоинфекции и интоксикации или токсикозы (бактериальные и микотоксикозы смешанной этиологии);

  • немикробные отравления, которые включают в себя отравления ядовитыми растениями и тканями животных (ядовитыми по своей природе), отравление продуктами растительного или животного происхождения (ядовитыми при определенных условиях), отравление химическими веществами;

  • отравления неустановленной этиологии.

В соответствии с действующими документами важным является правильный отбор материала при расследовании пищевых отравлений. В качестве такого материала могут служить: остатки пищи, исходные продукты, суточные пробы (при сохранении их на холоде), рвотные массы, промывные воды желудка, испражнения, моча, кровь для гемокультуры и серологических исследований (8-10 мл), слизь из зева и носа, у работников питания смыв из гнойничков на руках, широкий отбор смывов с разных предметов, соскобы, где их можно взять, питьевая вода, патологоанатомический материал.

Проба опечатывается и отправляется в лабораторию сразу же после взятия, а если необходимо хранение, то при 4-6 0С, но не более 24 ч. В сопроводительном документе описываются эпидемиология, клиника, подозрительный продукт с тем, чтобы его исследовать в первую очередь.

В разных странах в этиологии пищевых отравлений преобладают различные микроорганизмы. Так, например, в России — стафилококки, в Англии — сальмонеллы, в Америке — стафилококки, в Японии — галофильные вибрионы и т. д.

Около половины штаммов золотистого стафилококка -S.aureus продуцируют токсины, которые попадая в пищеварительный тракт, вызывают острейший гастроэнтерит с тяжелой рвотой и профузным поносом. Это наиболее распро-страненная пищевая интоксикация бактериальной природы.

На кровяном агаре стафилококки образуют гемолитические и негемолити-ческие непрозрачные колонии средних размеров белого или золотистого цвета, гладкие, круглые, с ровными краями, диаметром 1-3 мм.

Колонии стафилококков могут быть окружены зоной гемолиза и в большинстве случаев обладают золотистым, палевым или лимонно-желтым пигментом. На среде желточно-солевом агаре вырастают колонии, окруженные видимым при косом освещении радужным венчиком.

Шигеллы и сальмонелы также являются причиной пищевых отравлений, но в классификацию не вошли, поскольку учитываются как самостоятельные заболевания. Значителен процент пищевых отравлений неясной этиологии ( от 22 до 60 %).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. ГОСТ, которым предусмотрено бактериологическое исследование мяса.

  2. Порядок отбора образцов мяса для анализа.

  3. Микрофлора мяса, причины его обсеменения микроорганизмами.

  4. Методы бактериологического контроля качества мяса.

  5. Бактериологический контроль качества консервов.

  6. Правила отбора проб консервов.

  7. Методы бактериологического исследования консервов.

  8. Микрофлора молока и санитарно-бактериологические показатели качества молока.

  9. Методы санитарно-бактериологического исследования молока.

  10. Санитарно-бактериологический контроль предприятий питания и водоснабжения.

  11. Определение понятий «пищевая токсикоинфекция» и «интоксикация микробной этиологии».

  12. Общая характеристика возбудителей пищевых токсикоинфекций.

  13. Правила отбора проб и доставки их в лабораторию.

  14. Общая характеристика возбудителей пищевых токсикоинфекций.

  15. Схема и методы микробиологической диагностики пищевых токсикоинфекций.

  16. Основные виды пищевых интоксикаций микробной этиологии.

  17. Лабораторная диагностика пищевых интоксикаций микробной этиологи.

РАБОТА ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Во время самостоятельной работы преподаватель осуществляет контроль за соблюдением правил, взятием образцов, а также за техникой выполнения посевов.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

1. Для подготовки мяса к санитарно-бактериологическому исследованию необходимо: стерильно взятые навески (25-30 г) перед посевом гомогенизировать в размельчителе тканей с небольшим количеством 0,1% пептонной воды в соотношении примерно 1:5. При отсутствии гомогенизатора кусочки мяса растирают в стерильной ступке с песком и стерильной водой. Взвесь после ее приготовления отстаивают 15 мин., после чего для исследования используют надосадочную жидкость.

- приготовить мазки-отпечатки с поверхности и среза мяса, окрасить их по Граму, провести бактериоскопию, определить категорию мяса по свежести; ход исследования и результаты запротоколировать в тетрадь лабораторных занятий;

- подготовить взвесь мяса и произвести ее посев в среду обогащения, среду Мюллера (20 мл взвеси в 50 мл среды во флаконе) и на чашку Петри со средой Эндо;

- посев кусочков отварного мяса по Шукевичу производится с целью индикации бактерий рода Proteus; небольшой кусочек мяса вареного аккуратно, стараясь не задеть агар, помещают в конденсационную воду свежескошенного агара; посев инкубируют при 37оС в течение 48 часов - первый просмотр производится через 24 часа инкубации.

После обработки поверхности и вскрытия консервов содержимое банки вносят по 2 мл в 2 пробирки с сахарным бульоном для выявления мезофильных аэробов и в 2 пробирки со средой Китт-Тароцци для выявления мезофильных анаэробов. Перед посевом среду Китт-Тароцци прогревают 25 мин. в кипящей водяной бане и затем быстро охлаждают до 30-40оС. Инкубируют при 37оС - 5 суток.

Производят посев молока пастеризованного в среду Кесслера для определения коли-титра. Засевают: по 1 мл молока в 3 пробирки с 9 мл среды Кесслера и по 0,1 мл молока в 3 пробирки с той же средой (т.е. получаем разведение 10-1 молока). Посевы инкубируют при 43оС в течение 18-24 часов.

Ход исследования заносится в тетрадь протоколов.

Взятие смыва с поверхности стола для санитарно-бактериологического исследования: смывы производят стерильными увлажненными тампонами (увлажняют физиологическим раствором или 0,1 % пептонной водой);

При взятии смывов с мелких предметов (ложки, тарелки) одним тампоном протирают всю поверхность 2-3 одноименных предметов.

При исследовании рук смывы делают с ладонных поверхностей (проводя по каждой ладони не менее 5 раз), пальцев, ногтей, межпальцевых поверхностей.

Смывы со спецодежды производят с площади 100 см2, включая прежде всего нижние части каждого рукава и передние части одежды.

После взятия смыва тампон помещают в пробирку с жидкой питательной средой. На каждой пробирке отмечают порядковый номер, под тем же номерам заносят в список название предмета, с которого сделан смыв. Пробирки с посевами и список доставляют в лабораторию в тот же день. Обтирают тампон о внутренние стенки пробирки и переносят тампон и содержимое пробирки в пробирку со средой Кесслера или КОДА.

Инкубация в термостате при 37оС в течение 24 часов.

Студенты изучают схему диагностики пищевых отравлений и интоксикаций.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

  1. Зарегистрирована вспышка пищевого отравления, связанная с потреблением кондитерских изделий, которые хранились при комнатной температуре и при изготовлении которых использовали утиные яйца.

Какие микроорганизмы могли послужить причиной этого заболевания?

  1. В посевах консервов на 3-й день исследования обнаружен рост микроорганизмов в сахарном бульоне.

Каковы ваши дальнейшие действия?