Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Тема № 4. Асептика, антисептика, стерилизация

Различные методы микробной деконтаминации нашли широкое применение в пищевой промышленности. Знания этих разделов необходимы каждому техно-логу и товароведу.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Изучение основных методов дезинфекции и стерилизации, применяемых сегодня в пищевой промышленности.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

  1. Методы стерилизации и аппаратуру, используемую для этих целей.

  2. Методы определения эффективности дезинфекции и стерилизации.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

  1. Применять методы стерилизации и используемую аппаратуру.

  2. Контролировать эффективность действия антисептических и дезинфицирующих средств на микроорганизмы.

  3. Контролировать эффективность стерилизации.

Стерилизация

Стерилизация (от лат. sterilis – бесплодный) — освобождение от всего жи-вого, полное уничтожение в материалах всех микроорганизмов и их спор. При выборе метода и режима стерилизации в первую очередь оценивают устойчи-вость микроорганизмов к стерилизующему фактору.

Цели стерилизации

  1. Предупреждение заноса микробных клеток в организм человека.

  2. Исключение контаминации питательных сред и культур клеток.

  3. Предупреждение микробной биодеградации материалов.

В пищевой промышленности стерилизации подвергают посуду, упаковочный материал, а также продукты (молоко, соки, пиво и т.д.).

Методы стерилизации

  1. Прокаливание над пламенем, при котором происходит сгорание микроорганизмов и спор. Температура пламени горелки − 1560 0С.

  2. Стерилизация сухим жаром в сухожаровых стерилизаторах, используемая для стерилизации стеклянных, металлических, фарфоровых предметов, предварительно завернутых в бумагу или закрытых ватно-марлевыми пробками для сохранения стерильности.

  3. Паровая стерилизация, которой подвергаются изделия из текстиля, резины, стекла, питательные среды, баночные консервы:

а) 110 0С – в течение 180 мин;

б) 120 0С – в течение 45 мин;

в) 132 0С – в течение 20 мин.

  1. Воздушная стерилизация, которой подвергаются изделия из металла, стекла и др.:

а) 160 0С – в течение 150 мин;

б) 180 0С – в течение 60 мин.

  1. Дробная стерилизация текучим паром в автоклаве при 1000С или при нагревании на водяной бане при 60-800С. Этот метод применим к термолабильным предметам. В частности такой режим применяют при стерилизации продуктов, богатых витаминами, углеводовами, белками.

  2. Автоклавирование (самый надежный способ стерилизации).

  3. Кипячение.

  4. Газовая стерилизация.

  5. Химическая стерилизация.

Физические методы стерилизации

Прокаливанием на пламени горелки или спиртовки стерилизуют металли-ческие инструменты, бактериологические петли, иглы, пинцеты, предметные стекла.

Кипячение применяют для стерилизации посуды, мелкого инвентаря, на-конечников кондитерских мешков, резиновых трубок. Кипячением в дистиллированной воде стерилизуют мембранные фильтры. Режим стерилизации для мембранных фильтров – 30 – 60 мин с момента закипания воды. Металлические инструменты, мелкие стеклянные детати стерилизуют кипячение в течение 30 мин в специальных аппаратах-стерилизаторах. Следует помнить, что кипячение не обеспечивает стерильности объекта, если он заражен спорами некоторых бактерий.

Стерилизация сухим жаром применяется для обеспложивания стеклянной посуды, пробирок, колб, чашек Петри и пипеток, кондитерских мешков. Для этой цели используют сухожаровые шкафы (печи Пастера), в которых необхо-димый эффект достигается при температуре 160 0С в течение 2 часов, при тем-пературе выше 170 0С в течение 1 часа или 180 0С - 40 мин.

Принципиальные преимущества сухого жара заключаются в том, что при его применении не происходит коррозии металлов и инструментов, не поврежда-ются стеклянные поверхности; он пригоден для стерилизации порошков и не содержащих воды нелетучих вязких веществ. К недостаткам данного метода относятся медленная передача тепла и продолжительные периоды стерилиза-ции; при использовании сухого жара более высокие температуры (выше 170 0С) могут неблагоприятно действовать на некоторые металлы, а также вызывать обугливание и возгорание ватных пробок и бумаги. Кроме того, если нет цир-куляции воздуха, может происходить образование слоев воздуха с разными температурами.

При обработке сухим жаром микроорганизмы погибают в результате окис-ления внутриклеточных компонентов. Споры бактерий более устойчивы к су-хому жару, чем вегетативные клетки.

Стерилизация насыщенным паром под давлением — один из наиболее эффективных методов, так как стерилизуемый объект подвергается одновременному воздействию как высокой температуры, так и повышенному давлению пара. Погибают как вегетативные клетки, так и споры микроорганизмов. Паром под давлением стерилизуют различные питательные среды (кроме содержащих нативные белки), жидкости, приборы, резиновые предметы, стеклянную посуду с резиновыми пробками. Для этой цели применяют паровые стерилизаторы (автоклавы).

Автоклав поредставляет собой двухстенный металлический котел с игерметически закрывающейся крышкой (рис.13). В пространство между стенками автоклава наливают воду. Внутри котла имеются отверстия для выхода пара, образующегося при нагревании воды. Снаружи котел одет в металлическую «рубашку», в которую встроены два манометра, показывающие давление пара внутри котла и между стенками.

Рисунок 13. Автоклав

Большинство паровых стерилизаторов относится к гравитационным: пар дви-жется в них сверху вниз под действием разности плотностей пара и воздуха. В таких стерилизаторах существенны проблемы проникновения влаги, перегрева, удаления воздуха, а также отрицательные последствия, вызываемые воздейст-вием тепла и (или) влаги. Весьма важны правильное приготовление стерили-зуемых образцов и надлежащая загрузка.

Правила работы с паровыми стерилизаторами следующие.

1. Перед началом стерилизации проверить исправность манометров, упру-гость резиновой прокладки, герметичность крепления крышки стерилизацион-ной камеры.

2. Наполнить котелок водой через воронку до уровня отметки на кожухе водомерной трубки и закрыть верхний кран водоуказательной колонки.

3. Загрузить материалы в стерилизационную камеру и плотно закрыть крыш-ку стерилизатора.

4. Закрыть спускной кран и выключить нагревательную систему.

5. После достижения давления пара в котле 2,00,2 кгс/см открыть спускной кран, а затем вентиль патрубка, соединяющего котелок со стерилизационной камерой. Появление из крана непрерывной струи пара следует считать началом продувки (вытеснение воздуха из стерилизационной камеры), которая должна продолжаться не менее 30 мин.

6. Закрыть спускной кран и довести давление в стерилизационной камере до нужного уровня, учитывая соотношение показания манометра и температуры кипения воды (табл. 1).

7. Окончив стерилизацию, выключить электрический подогрев и закрыть кран на патрубке.

8. Открыть спускной кран и постепенно выпустить пар из стерилизационной камеры в сосуд с водой.

9. После снижения давления в стерилизационной камере до 0 0С открыть крышку стерилизатора и приступить к его разгрузке; при открытии крышки ранее указанного срока стерилизуемая жидкость вскипает и может вытолкнуть пробки из сосудов вследствие быстрого падения давления. Режимы стерилизации представлены в таблице 1.

Таблица 1