Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Определение количества клеток высевом в жидкие среды (метод предельных разведений).

Метод нашел широкое применение для под­счета микроорганизмов, которые плохо или совсем не развиваются на плотных питательных средах. Этим же методом пользуются при опре­делении численности бактерий, относящихся к той или иной физиоло­гической группе. Сущность метода предельных разве-дений состоит в следующем. В пробирки с жидкой средой вносят строго из-меренный объём из различных разведений исследуемого субстрата (рис.19). После инкубации, исходя из числа пробирок, в которых наблюдался или от-сутствовал рост, рассчитывают по таблицам наиболее вероятное число клеток, содержащихся в 1 мл исходного субстрата. Необходимо отметить, что опреде-ление численности клеток чашечным методом обеспечивает большую точность по сравнению с методом предельных разведений.

Рисунок 19. Схема проготовления разведения и посев суспензии микроорганизмов в жидкую среду

Определение количества микроорганизмов методом предельных разведений включает приготовление разведений, посев в жидкую среду, регистрацию на-личия или отсутствия роста после инкубации и расчет наиболее вероятного числа клеток в единице объема исходного субстрата.

Приготовление разведений. Разведения исходной суспензии готовят точно так же, как и для чашечного метода.

Посев в среду и регистрация результатов.. Питательную среду, благопри-ятную для развития микроорганизмов, численность которых хотят определить, предварительно разливают в пробирки (колбы) и стерилизуют. В пробирки (колбы) следует наливать одинаковый объем среды. Посев проводят из каждого разведения или из четырех-пяти последних, причем каждое разведение высе-вают в 3—5 параллельных пробирок. Количество посевного материала везде одинаково и, как правило, составляет 1 мл. Засеянные пробирки помещают в термостат. Время инкубации колеблется от 3 до 10 суток и зависит от скорости роста микроорганизмов, численность которых определяют. После инкубации регистрируют рост микроорганизмов, используя различные показатели: помут-нение среды, образование пленки, осадка, газа или накопление в среде опреде-ленных продуктов метаболизма.

Наиболее вероятное количество клеток в единице объема рассчитывают по таблице Мак-Креди (табл. 4), разработанной на основании методов вариаци-онной статистики. Для этого первоначально составляют числовую характерис-тику, которая включает три цифры. Первая цифра слева показывает число про-бирок в том последнем разведении, при высеве из которого во всех засеянных пробирках был отмечен рост. Две следующие цифры обозначают число проби-рок, в которых отмечен рост микроорганизмов при засеве их из двух последу-ющих разведений. Затем по таблице находят наиболее вероятное число микро-организмов, соответствующее данному значению числовой характеристики. Количество микроорганизмов в 1 мл (1 г) исходного субстрата соответствует этому числу, умноженному на то разведение, которое было взято для получения первой цифры числовой характеристики.

Пример 1

Разведение исходной суспензии ………………….0 10-1 10-2 10-3 10-4

Число засеянных пробирок………………………….4 4 4 4 4

Число пробирок, в которых обнаружен рост ………4 4 3 1 0

Числовая характеристика 431 - - - -

Наиболее вероятное число клеток микроорганизмов 16,5 - - - -

Количество клеток микроорганизмов в 1 мл ис-

ходной суспензии…………………………………….. 165 - - - -

Пример 2

Разведение исходной суспензии ………………….10-2 10-3 10-4 10-5 10-6

Число засеянных пробирок…………………………. 3 3 3 3 3

Число пробирок, в которых обнаружен рост ……… 3 3 2 0 0

Числовая характеристика 320 - - - -

Наиболее вероятное число клеток микроорганизмов 9,5 - - - -

Количество клеток микроорганизмов в 1 мл ис-

ходной суспензии…………………………………….. 9,5• 103 - - -

Таблица 4