Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы организации предпринимательской деятельн...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Основы организации предпринимательской деятельности Тема 1. Правовой статус субъектов бизнеса.

Гражданский кодекс РФ.(часть первая)от 30.11.1994.(ред.от 26.11.2002)

Кашанина Т.В. Корпоративное право. М. 1999.

Ионцев М.Г. Акционерные общества. М.2002.

Юридические лица. Сборник законов. М., 2006.

Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности СПб., 2003.

. Общая правовая характеристика субъектов бизнеса. Юридические лица.

  1. Понятие предпринимателей

Юридическое понятие предпринимателя основывается на гражданско-правовом

учении о лицах. Субъектами гражданского права являются:

гражданские (физические лица)

юридические лица.

В преломлении к сфере предпринимательства такая классификация обретает дополнительные характеристики, и перечень субъектов предпринимательской деятельности выглядит следующим образом:

индивидуальные предприниматели (индивидуалы); более точное наименование этих субъектов - предприниматели без образования юридического лица;

коммерческие юридические лица (товарищества, общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы).

некоммерческие юридические лица, которые, с определенными ограничениями также могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Таким образом, предприниматель (с точки зрения права) - это физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Однако не каждое лицо, занимающееся такой деятельностью, может считаться предпринимателем; необходима государственная регистрация лица в качестве такового.

Признание за лицом статуса предпринимателя является важным юридическим фактом и влечет за собой определенные юридические последствия. Вкратце эти последствия могут быть охарактеризованы следующим образом:

а) все сделки, заключенные предпринимателем квалифицируются, как - торговые, то есть подчиняются специальному правовому регулированию. Применительно к физическим лицам, это правило означает, что если гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуала, но занимается предпринимательской деятельностью (например, мелкорозничной торговлей), то суд может применить к таким сделкам требования ГК об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

б) признание за юридическим лицом статуса предпринимателя возлагает на него ряд специальных обязанностей в частности:

регистрация и постановка на учет в налоговых и иных органах;

ведение учета предпринимательской (хозяйственной) деятельности;

предоставление информации о своей деятельности, местонахождении;

полная ответственность по своим обязательствам;

другие обязанности.

2. В основе понятия "предприниматель - индивидуал" лежит гражданско-правовая конструкция гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права. Вкратце основные характеристики этой конструкции состоят в следующем.

Как субъекты гражданского права граждане обладают правоспособностью и дееспособностью. Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, она возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью. Под дееспособностью согласно п.1 ст.21 ГК понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

  • полностью дееспособные;

  • частично дееспособные;

  • ограниченно дееспособные;

  • недееспособные.

Согласно п. 1 ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет. Из этого правила сеть два исключения.

Первое, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Второе, если несовершеннолетний, достигший 16 лет. работает по трудовому договору (контракту), или занимается предпринимательской деятельностью, он также при определенных условиях может быть признан полностью дееспособным (путем так называемой эмансипации, ст.27 ГК РФ).