Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Основы менеджмента 1

1. Основные направления деятельности «Школы научного управления». 1

2. Основные направления деятельности «Классической (административной) школы». 2

3. Основные направления деятельности «Школы человеческих отношений». 3

4. Основные направления деятельности «Математической школы управления». 5

5. Определение менеджмента. Задачи менеджмента. 6

Основные задачи управления: 7

6. Определение менеджера. Роль менеджера в организации. 7

7. Модель влияния непредвиденных обстоятельств на организацию. 9

8. Основные управленческие коммуникации. 10

Цели коммуникаций: 11

9. Функции самоменеджмента. 12

10. Модель коммуникационного процесса в организации. 14

Основы менеджмента

1. Основные направления деятельности «Школы научного управления».

Школа научного управления (1885—1920) связана с работами Ф. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет, Генри Гантта. Создатели школы считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда. Первой фазой методологии школы научного управления были анализ содержания работы и определение ее основных компонентов.

Характерным для школы научного управления было систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объема производства. Предусматривалась возможность перерывов в производстве, в том числе и для отдыха. Количество времени, выделяемое для выполнения определенных заданий, было реалистичным, что давало руководству возможность устанавливать нормы производства, которые были выполнимы, и платить дополнительно тем, кто превышал эти нормы. При этом люди, которые производили больше, вознаграждались больше. Признавалась важность отбора людей, которые соответствовали выполняемой работе, подчеркивалось большое значение обучения.

Школа научного управления выступала за отделение управленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работы. Работа по управлению — это определенная специальность, и организация в целом выиграет, если каждая группа работников сосредоточится на том, что она делает успешнее всего.

2. Основные направления деятельности «Классической (административной) школы».

Одна из школ развития управленческой мысли в первой половине XIX в. (1920 - 1930 гг.). Возникновение «Классической (административной) школы» связывают с именем Анри Файоля. Если создатель школы научного управления Ф. Тейлор начинал свою карьеру простым рабочим, что повлияло на его представление об управлении организацией, то авторы «Классической (административной) школы» имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе. Файоль, которого называют отцом менеджмента, руководил большой французской компанией. Следовательно, они старались взглянуть на организации с точки зрения широкой перспективы, пытаясь определить общие характеристики и закономерности организаций в целом. Основной вклад представителей «Классической (административной) школы» в теорию управления состоял в том, что они рассматривали управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, и изложили основные принципы управления. Файоль выделил следующие взаимосвязанные функции процесса управления: планирование (определение цели организации, путей и средств достижения их); организация (создание определенной структуры организации); распорядительство; мотивация (выработка способов стимулирования труда); координация (достижение согласованности в работе всех звеньев организации); контроль (коррекция и реализация плана).

Именно создание универсальных принципов управления было важнейшей целью «Классической (административной) школы». При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху. Эти принципы касались разработки рациональной системы управления организацией и построения структуры организации и управления работниками. Файоль выделял 14 основных принципов управления:

1) разделение труда;

2) власть;

3)дисциплина;

4) единство распорядительства;

5) единство руководства;

6) подчинение частных интересов общему;

7) вознаграждение;

8) централизация;

9) иерархия;

10) порядок;

11) справедливость;

12) постоянство состава персонала;

13) инициатива;

14) единение персонала.