Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

М.И. Дмитриченко, А.В. Зачиняева, В.Б. Сбойчаков

УЧЕБНИК

по курсу Основы микробиологии

для студентов направления 100800.62

«Товароведение».

Санкт-Петербург

2012

Дмитриченко А.В., Зачиняева А.В., Сбойчаков В.Б. Основы микробиологии. Учебник для студентов направления 100800.62− СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. − 159с.

Авторы:

  • к.т.н., профессор «Товароведения и экспертизы потребительских товаров» СПбГУСЭ

Дмитриченко Михаил Иванович

  • д. м. н., профессор кафедры «Экономики и управления учреждениями здравоохранения» СПбГУСЭ

Сбойчаков Виктор Борисович

  • д.б.н., профессор кафедры «Товароведения и экспертизы потребительских товаров» СПбГУСЭ

Зачиняева Анна Владимировна

Рецензент: д-р м. наук, проф.Лопатин С.А.

В учебном пособии предлагается применение компетентностного подхода к подготовке специалистов сферы торговли и общественного питания по обеспечению безопасности пищевых продуктов при их реализации потребителям.      Рассмотрены основы морфологии и систематики микроорганизмов, влияние на них факторов внешней среды, пищевые заболевания, вызываемые патогенными организмами. Описаны источники инфицирования пищевых продуктов микроорганизмами, микробиология пищевых продуктов. 

Предисловие

Микроорганизмы повсеместно распространены в природе, что является подтверждением их значимой роли в круговороте веществ биосферы и в жизни человека. Со времен седой древности и до наших дней человек использует деятельность микробов в ряде производственных процессов.

Товароведу, технологу необходимо знать основы микробиологии, изучающей строение, жизнедеятельность, закономерности роста и развития микроорганиз-мов, их взаимодействие с внешней средой.

Микроорганизмы широко используются в пищевой промышленности в техно-логических процессах производства различных продуктов. На основе их жизне-деятельности основано производство кисломолочных продуктов, квашенных овощей, хлеба, вина и пива. От применения микроорганизмов в значительной степени зависят вкусовые качества пищевых продуктов. Микроорганизмы используются в получении многих биологически активных веществ: ферментов, витаминов, антибиотиков.

Однако наряду с полезной микрофлорой существует и группа патогенных микробов − возбудителей болезней человека. Многие из них являются возбудителями порчи различных пищевых продуктов. Микроорганизмы распространенны повсюду, этому способствуют их разнообразные потребности в пище, легкая приспособленность к условиям существования, высокая выносливость, способность к исключительно быстрому размножению.

Тема № 1. Правила работы и устройство микробиологической лаборатории. Методы микроскопии. Техника приготовления микроскопических препаратов. Простые и сложные методы окраски

Знание и неукоснительное соблюдение правил работы с различными группами микроорганизмов являются гарантией отсутствия случаев внутрилабораторных заражений, а изучение техники приготовления микроскопических препаратов является основой микроскопического метода исследования.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Ознакомление студентов с устройством микробиологических лабораторий, изучение правил работы в них, освоение техники приготовления и микроскопического исследования окрашенных препаратов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

  1. Определение термина «микробиология». Задачи, достижения и проблемы данной научной сферы. Связь микробиологии с другими дисциплинами.

  2. Принципы организации и оборудование микробиологической лаборатории.

  3. Правила работы в микробиологической лаборатории.

  4. Простые и сложные методы окраски бактерий.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

  1. Содержать рабочее место в порядке.

  2. Микроскопировать препараты, обнаруживать внутриклеточные включения, капсулы, элементы бактериальной клетки.

  3. Работать с помощью иммерсионного объектива биологического микроскопа, с фазово-контрастной установкой и в темном поле.

  4. Приготовить мазок-препарат, окрашенный простым способом по методам Грама, Циля − Нильсена.

  5. Приготовить препараты для микроскопического исследования микроорганизмов в живом состоянии.

Организация микробиологической лаборатории

Микробиологические лаборатории –это лаборатории, в которых выполняют различные микробиологические исследования. Существуют 3 типа микробиологических лабораторий:

- клинико-диагностические –при больницах, диспансерах и поликлиниках:

- санитарно-бактериологические – при санитарно-эпидемиологических станциях (СЭС);

- ведомственные –при молочных, консервных заводах, мясокомбинатах, хлебозаводах, пивоваренных заводах, водонасосных станциях, станциях защиты растений и др.

Клинико-диагностические лаборатории проводят микробиологическую диагностику инфекционных болезней.

Лаборатории при СЭС осуществляют санитарный надзор на различных пред-приятиях, следят за санитарным состоянием помещений, оборудования, инвен-таря, соблюдением правил личной гигиены персоналом, а на пищевых пред-приятиях – за соблюдением санитарных правил при технологической обработке, хранении, реализации, транспортировке пищевых продуктов.

Ведомственные лаборатории в зависимости от типа производства выполняют текущие анализы по внутрипроизводственному, входному и выходному контро-лю на микробную загрязнённость сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, занимаются разработкой методов, обеспечивающих микробиологическую безопасность производства.

Выполняя микробиологические исследования, необходимо соблюдать следу-ющие правила:

  • с инфицированным материалом работают только с помощью инструментов (пинцетов, петель, корнцангов и др.);

  • прикасаться руками к исследуемому материалу и конденсату в засеянных чашках запрещается;

  • перед работой тщательно проверяют целость стеклянной посуды, проходимость игл и надежность поршней шприцев;

  • при посеве материала делают надпись на пробирках, чашках Петри, колбах, флаконах с названием номера анализа (культуры) и даты посева;

  • в пробирки и чашки Петри материал высевают вблизи от огня горелки с обжиганием петли, шпателя, краев пробирки;

  • во время работы все чашки с посевами помещают в кюветы или на подносы, пробирки − в штативы;

  • растворы, содержащие патогенные микроорганизмы, набирают пипеткой с помощью резинового баллона;

  • насасывать ртом и переливать растворы из сосуда в сосуд через край нельзя;

  • по окончании работы запрещается оставлять на рабочих столах нефиксированные мазки, чашки Петри, пробирки и другую посуду с инфицированным материалом;

  • не разрешается выходить за пределы лаборатории в халатах и надевать их на верхнюю одежду.

Доставлять инфицированный материал в лабораторию и переносить его из одной лаборатории в другую на территории учреждения нужно в специально приспособленной посуде (металлических биксах, ящиках, баках).

В комнатах, предназначенных для обработки и посева инфекционного материала, нельзя проводить другие работы, выращивать цветы, держать домашних животных.

Принимать пищу, пить, курить, хранить продукты питания в помещениях, где работают с материалом, зараженным патогенными микроорганизмами или подозрительным на такое заражение, запрещается.

Центрифугирование инфекционного материала проводит специально обученный персонал. Если в процессе центрифугирования разбивается пробирка, содержащая инфекционный материал, центрифугу отключают от сети, выжидают время для того, чтобы осели капли аэрозоля, дезинфицируют, а загрязненные места очищают.

Термостаты и термостатные комнаты, предназначенные для выращивания патогенных микроорганизмов, дезинфицируют не реже одного раза в месяц.

При хранении инфекционных материалов в холодильнике необходимо принимать меры, предупреждающие его инфицирование. Оттаивание холодильника, предусмотренное правилами эксплуатации, нужно совмещать с его дезинфекцией.

В лаборатории обязательно должна быть укомплектованная аптечка для экстренной медицинской помощи, включающая этиловый спирт, настойку йода, перевязочные средства, набор необходимых антибиотиков.

Использованные при лабораторных исследованиях предметные стекла, пипетки, шпатели погружают на сутки в банки с дезинфицирующим раствором, затем моют и кипятят.

Отработанные чашки Петри и пробирки с посевами культур, посуду с использованным материалом, собирают в банки с крышками и стерилизуют паром под давлением;

Бактерицидные лампы включают только в отсутствие персонала;

Руки тщательно моют с туалетным мылом, вытирают вафельным полотенцем и смазывают защитным питательным кремом.