Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Санитарно-микробиологическое исследование воздуха

Недостаток влаги и питательных веществ, солнечная радиация препятствуют размножению микроорганизмов в атмосферном воздухе. Микробы поступают в воздух с поверхности почвы и растений, с отходами некоторых производств, из животных организмов. Микрофлора атмосферного воздуха зависит от интен-сивности солнечной радиации, ветра, осадков, характера почвы, времени года. При чихании, кашле, разговоре из верхних дыхательных путей человека в воздух выбрасывается множество капелек слизи с эпителиальными клетками и микроорганизмами.

Воздушно-капельным путем происходит передача возбудителей так назы-ваемых респираторных инфекций – гриппа и кори, туберкулеза, коклюша, дифтерии, краснухи, ветряной оспы, паротита. Микробный аэрозоль может стать причиной развития аллергических заболеваний, особенно при наличии в воздухе плесневых грибов и актиномицетов.

Санитарно-микробиологическое исследование воздуха имеет целью контроль состояния воздушной среды закрытых помещений: холодильных камер, а также кондитерских цехов. Оно предусматривает определение общего содержания микроорганизмов и количества стафилококков в 1 м3 воздуха (табл. 5)

Таблица 5

Бактериологические показатели чистоты воздуха закрытых помещений

Оценка воздуха

Всего микробов

Стафилококков

(зеленящих и гемолитических)

Летний период

Чистый

Загрязненный

1500

2500

16

36

Зимний период

Чистый

Загрязненный

4500

7000

36

124

Существует несколько методов оценки состояния воздуха по СПМО.

Метод естественной седиментации или метод Коха

Осаждение микробных частиц и капель происходит под действием силы тяжести и нисходящих токов воздуха на поверхность плотной питательной среды в открытой чашке Петри. 

Чашка Петри с МПА (для определения ОМЧ), кровяным агаром (для определения гемолитических стафилококков) или средой Сабуро оставляют открытыми на 5, 10, 15 мин и более. Затем их закрывают крышками и ставят в термостат перевернув их вверх дном. Посевы на чашках с МПА и кровяным агаром выдерживают при 30—37°С в течение 48 ч, на среде Сабуро — при температуре не выше 24-26°С 7 6-8 сут, а затем проводят подсчет выросших колоний.

По количеству выросших колоний подсчитывают микробное число воздуха,

пользуясь правилом Омелянского, в соответствии с которым считают, что на поверхность питательной среды площадью 100 см2 в течение 5 мин оседает

столько микроорганизмов, сколько их содержится в 10 л воздуха. Каждая мик-

робная клетка дает начало одной колонии. Зная количество выросших колоний

и время экспозиции, вычисляют количество микробов, содержащихся в 1 м3 (1000 л) воздуха.

Аспирационный метод с использованием аппарата Кротова

Определение микробного загрязнения воздуха аспирационным метдом 

осуществляют с помощью пробозаборников инерционного типа - импактора или прибора для бактериологического анализа воздуха (щелевой аппарат Кротова, отсюда еще одно название метода: щелевой метод улавливания бактерий). В основу действия прибора положен принцип удара струи воздуха о поверхность питательной среды, которая помещается в чашке Петри.

При использовании аппарата Кротова воздух с помощью центробежного вентилятора всасывается через клиновидную щель, расположенную по радиусу над чашкой Петри. Диск, на котором закреплена чашка Петри, вращается со скоростью 1 оборот/сек, вследствие чего посев микроорганизмов происходит равномерно по всей поверхности питательной среды.

Местоположение и количество точек взятия проб воздуха определяют в зависимости от размеров помещения (см. метод седиментации). Чашку Петри с питательной средой помещают на диск прибора, тщательно закрывают крышку с помощью зажимов, установленных на его корпусе. Прибор включают в сеть, с помощью реометра устанавливают скорость движения воздуха - 25 или 40 л/мин. В среднем пробу воздуха отбирают в течение 10 мин со скоростью 25 л/мин.

После взятия пробы воздуха (из каждой определенной точки на две параллельные чашки Петри с МПА и средой Сабуро), чашки закрывают крышками и помещают в термостат. Питательные среды, температурный режим и время инкубации посевов такие же, как при исследовании воздуха методом седиментации (см. выше).

Учет результатов. Расчет осуществляют по формуле:

 Х= а х 1000 / в, где X - число микроорганизмов в 1 мвоздуха; а - количество колоний, которые выросли на чашке Петри после срока инкубации; в - объем исследуемой пробы воздуха.

Аналогом аппарата Кротова является импактор «Флора-100» (рис. 22).

Рисунок 22. Импактор воздуха микробиологический

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Микрофлора почвы.

  2. Показатели фекального загрязнения почвы. Оценка санитарно-бактериологического состояния почвы.

  3. Микрофлора воды, степени микробного загрязнения воды.

  4. Оценка санитарно-бактериологического состояния воды.

  5. Микрофлора воздуха и его санитарно-бактериологическая оценка.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

  1. Изучить основные методы и показатели, необходимые для санитарно-бактериологической оценки объектов окружающей среды.

  2. Определить присутствие Е.соli на коже рук и предметах обихода методом смывов; сделать заключение.

  3. Определить микрофлору зубного налета на основании данных бактериологического исследования.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. В учебной комнате были оставлены открытыми две чашки Петри с питательным агаром, которые простояли в течение 60 мин. и были подвержены последующей инкубации в термостате при 37 °С. На следующий день число выросших колоний на обеих чашках составило 200 колоний.

Как называется данный метод исследования воздуха? О чем свидетельствуют полученные результаты?

2. Коли-титр почвы равен 0,9, перфрингенс-титр — 0,0009, индекс термофилов — более 1000.

К какой категории следует отнести такую почву?