Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента ч.2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
800.26 Кб
Скачать

35

Андреев в.Н. Основы менеджмента предприятия

Часть 2

Информация и коммуникации

1. Основные черты современной системы хозяйствования и проблемы управления

Изменения системы управления предприятиями, происходящие практически постоянно, определяются изменениями среды хозяйствования, с одной стороны, и естественным развитием и совершенствованием форм и методов производственно-хозяйственной деятельности, - с другой. Уже достаточно длительное время общемировой тенденцией является возрастание разнообразия и динамизма потребностей, вещные формы, удовлетворения которых все в большей степени определяются производителем продукции и навязываются им потребителям через агрессивную рекламу. Наряду с этим увеличивается также динамизм всех факторов производства. Предприятия вынуждены реагировать на эту тенденцию усложнением выпускаемой продукции, сокращением сроков полезной жизни каждого следующего поколения изделий, внедрением в производство новых видов продукции, усложнением и интенсификацией технологических процессов.

Результатом действия вышеназванных тенденций является прогрессив­но возрастающее разделение труда в производстве, которое ставит перед управлением новые проблемы. Действительно, чем больше людей и коллекти­вов участвуют в производстве данного конкретного продукта, тем больший объем информации требуется для эффективного управления им. Получение этой информации требует подчас значительных затрат времени, а, с другой стороны, повышение производительности труда, все возрастающая степень автоматизации производства и все большая его динамичность требуют макси­мального сокращения сроков представления информации о ходе производ­ственного процесса. Ясно, что с задачей существенного увеличения объ­ема перерабатываемой информации при одновременном сокращении сроков ее обработки традиционными, основанными на ручном труде методами уп­равления справиться невозможно. Для того чтобы управляющая система успешно могла осуществлять свои функции, она должна пойти по пути уп­равляемой системы - по пути механизации и автоматизации процессов сво­ей работы.

Однако специфика управления как процесса переработки информации требует специфических средств механизации и автоматизации его. Такими средствами стали электронные вычислительные машины-компьютеры. Именно с созданием компьютеров появились необходимые предпосылки для автоматизации управления хозяйствованием.

Особенно интенсивно процесс автоматизации управления пошел с изобретением и поступлением в массовую продажу персональных компьютеров (ПК). Теперь каждый пользователь получил свою индивидуальную электронно-вычислительную машину. Полностью изменилась и сама идеология построения информационной системы предприятия. Если до появления ПК информационные системы были строго централизованы и строились сверху вниз, то теперь направление процесса создания информационной системы предприятия изменилось на противоположное. Объединение отдельных рабочих мест, оснащенных ПК, в локальные сети, которые в свою очередь интегрировались в субсистемные сети, в конечном итоге завершалось построением единой информационной системы предприятия. Появление Интернета, ставшего главным источником внешней информации для эффективного управления хозяйствованием открыло путь для глобализации информационных систем.

Однако компьютеризация предъявляет и свои требования к организации управления хозяйствованием. Автоматизация управления требует формального описания информационных процессов, то есть построение их моделей. Широкое распространение моделей и моделирования в настоящее время в теории и практики управления связано, прежде всего, с компьютеризацией.

Эта важная, но не единственная причина применения моделей и моделирования в организации и управлении хозяйственной деятельности. Второй, не менее важной причиной является стремление перейти к активным формам изучения экономики. Многие века до самого недавнего времени явления хозяйственной жизни изучались лишь пассивно. Исследователь (ученый или практик-хозяйственник) наблюдая некоторый факт либо их совокупность, прослеживал причины их возникновения, уяснял разные их свойства и т.д. При этом объектом изучения являлось лишь то, что реально произошло в хозяйственной жизни. Это было знание прошлого. В управлении же все решения принимаются на будущее. Предвидеть будущее состояние среды и возможные последствия принятого решения на основании знания лишь прошлого опыта можно только если подобные решения уже принимались в прошлом неоднократно, не оказывали значительное влияние на результаты хозяйствования и последствия их были хорошо известны. До недавнего времени основная масса управленческих решений носила именно такой характер. Это было связано с особенностями развития хозяйственных систем в прошлом, происходившим медленно, неторопливо. Некий предприниматель открывал ремесленную мастерскую. Сын ее увеличивал обороты и укреплял ее. Внук превращал в небольшую фабрику. И лишь при правнуке основателя она превращалась в крупное промышленное предприятие. Ясно, что никому из этой предпринимательской династии не приходилось решать особо крупных и значимых задач. Никто из них не решал вопроса создать или не создавать крупное промышленное предприятие. Оно сформировалось как бы само по себе постепенно вырастая из маленькой мастерской под благоприятным влиянием среды и правильного принятия многих частных, локальных, текущих решений, непосредственное воздействие каждого на хозяйствование легко предсказывать на основании опыта.

Вопрос, а что же будет, если создать в данном месте крупное промышленное предприятие никогда не возникал. Появлявшиеся по мере роста предприятия проблемы решались в рамках оперативной управленческой деятельности. Таким образом, инерционность системы, рутинность и малое влияние на состояние системы в целом принимаемых отдельных решений делают вполне допустимым судить о будущем на основании экстраполяции прошлого.

В ХХ веке ситуация под влиянием вышеназванных тенденций резко изменилась. Сразу, с нуля, стали создаваться громадные социо–технические системы: крупнейшие предприятия, аэрокосмические, информационные комплексы и т.п., аналогов, которым в прошлом, как правило, не было. Следовательно, и предсказать последствия для природы и общества от создания таких систем на основании лишь прошлого опыта оказывалось невозможным. Знания о поведении впервые создаваемых принципиально новых систем могут быть получены лишь с помощью активных форм познания, основанных на эксперименте. Для хозяйственных систем, открытость которых принципиально значима, возможности натурного эксперимента очень ограничены. Основным путем познания поведения вновь создаваемых хозяйственных систем является модельный эксперимент. А такой эксперимент требует формализации представления хозяйственных систем. В этом вторая важная причина перехода с описания хозяйственных систем на вербальном уровне к описанию их на уровне информационных моделей. Как будет показано ниже, моделирование не может быть плодотворным без строгого определения понятия «информация» и установления основных закономерностей измерения последней.