Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Тема № 7. Возбудители бактериальных кишечных инфекций

Знание биологических особенностей возбудителей ОКИ, брюшного тифа, паратифов важно для понимания технологом и товароведом необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований, обеспечивающих исклю-чение инфицирование пищевых продуктов микроорганизмами-возбудителями пищевых отравлений.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Освоение микробиологическдиагностики эшерихиозов, дизентерии, сальмонеллезов, брюшного тифа, паратифов.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

Морфологические, физиологические и экологические особенности эшерихий, шигелл, сальмонелл.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

  1. Приготовить препарат для микроскопирования кишечной палочки.

  2. Описать рост кишечной палочки на средах Эндо и Левина.

Эшерихии

Термином эшерихиозы обозначают группу инфекционных заболеваний, вы-зываемых микроорганизмами рода Escherichia. Более чем в 99 % случаев воз-будителем эшерихиозов является Escherichia coli (около 1 % инфекций этой группы вызывают Escherichia ferqusonii, Escherichia hermanii, Escherichia vul-neris). Кишечные инфекции, занимающие ведущее положение в структуре эше-рихиозов, связаны с четырьмя различными группами E.coli: энтеротоксиген-ными (ЭТКП), энтероинвазивными (ЭИКП), энтеропатогенными (ЭПКП) и энтрогеморрагическими (ЭГКП) кишечными палочками. Штаммы этих групп различаются, прежде всего, по факторам патогенности, а также по клиническим проявлениям заболеваний, возбудителями которых они являются.

Энтеротоксигенные штаммы E.coli вызывают диарею с выраженным болевым синдромом за счет воздействия на ганглиозидные рецепторы энтероцитов про-дуцируемых микроорганизмами термолабильного и термостабильного энтеро-токсинов, что приводит к активизации аденилатциклазной системы, внутрикле-точному накоплению циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и, как след-ствие, секреции жидкости и электролитов в просвет кишечника.

Энтероинвазивные E.coli, имеющие значительное сходство с микроорганиз-мами рода Shigella по биохимическим и антигенным свойствам, а также прояв-лению вирулентности, способствуют развитию заболеваний, протекающих по типу острой дизентерии.

Энтеропатогенные эшерихии, группируемые в два класса на основе харак-тера взаимодействия с клеточными культурами Hep-2 и Hela, колонизируют эпителий слизистой оболочки тонкой кишки, вызывая возникновение эрозий на его поверхности. Наличие у микроорганизмов плазмидокодируемого О-поли-сахарида с молекулярной массой 54 мДа способствует антифагоцитарной устой-чивости возбудителей и развитию бактериемии.

В настоящее время в качестве самостоятельной группы выделяют так назы-ваемые энтероадгезивные или аутоагглютинирующиеся штаммы E.coli, однако их роль в развитии инфекций ЖКТ выяснена не до конца.

Лабораторная диагностика кишечных инфекций, вызванных E.coli, заключа-ется в выделении чистых культур возбудителя. В качестве образцов для иссле-дования используют фекалии, рвотные массы, мочу, гной, кровь, спинномозго-вую жидкость. При необходимости исследованию подвергают промывные воды, остатки пищи, смывы с рук персонала.

Колонии эшерихий имеют на среде Эндо круглую форму, ровный край, матовую поверхность и малиново-красный цвет без металлического блеска, за-висящий от способности культур расщеплять лактозу (рис. 20). На среде Левина колонии E.coli имеют темно-синий цвет.

Рисунок 20. Культура бактерии E.coli на среде Эндо

Шигеллы

Термином бактериальная дизентерия (шигеллез) обозначают инфекционное заболевание с поражением, главным образом, толстого кишечника, вызываемое микроорганизмами рода Shigella. Этот термин был предложен Гиппократом для обозначения кровавого поноса. Это короткие (1-3 мкм) грамотрицательные палочки без спор и капсул. К настоящему времени известно 4 вида шигелл: S.dysenteriae, S.flexneri, S.boydii, S.sonnei. Заболевание контагиозно, что приво-дит к эпидемическим вспышкам. Особенно опасно появление больных дизен-терией в организованных коллективах. Шигеллы способны размножаться и накапливаться в пищевых продуктах, особенно молоке. Сохраняются во внешней среде относительно недолго. На овощах и фруктах- до 2 недель, в воде и почве – до 3 месяцев.