Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы микроб ГУсЭ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Дезинфекция

Дезинфекция — это мероприятия, направленные на уничтожение или резкое подавление численности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов во внешней среде, в том числе на объектах и изделиях. Целью дезинфекции является предупреждение или прерывание передачи возбудителей от инфицированного индивидуума к интактному через объекты внешней среды.

Методы дезинфекции

Дезинфекция (от лат. Infectia – инфекция и франц. отрицательной приставки des), в отличие от стерилизации, означает уничтожение во внешней среде толь-ко возбудителей инфекционных заболеваний. В зависимости от характера дей-ствующего агента различают физический и химический методы дезинфекции.

Физический метод сводится к механической очистке объектов (орошение, мытье, чистка, вытряхивание и выколачивание, влажная уборка, вентиляция помещений). Он не позволяет достигнуть полного обеззараживания обрабаты-ваемых объектов. Однако физические способы дезинфекции приводят к значи-тельному уменьшению числа патогенных микроорганизмов во внешней среде.

В микробиологической практике широкое применение нашли способы хими-ческой дезинфекции (рук, рабочего места, посуды, градуированных и пастеров-ских пипеток, стеклянных шпателей, стекол). Вещества, предназначенные для дезинфекции, должны обладать рядом свойств:

а) хорошо растворяться в воде;

б) в короткие сроки проявлять бактерицидное действие;

в) не утрачивать обеззараживающих свойств при наличии органических

примесей в среде, подлежащей обработке;

г) не оказывать токсического действия на людей и животных;

д) не портить обеззараживаемые объекты; е) достаточно долго сохранять

бактерицидные свойства при хранении в сухом виде или растворе, а также

при контакте с обеззараживаемыми объектами;

ж) быть дешевыми и удобными при транспортировке.

Дезинфицирующее вещество, его концентрация, а также продолжительность срока дезинфекции определяют в зависимости от конкретных условий. В основ-ном учитывают устойчивость обеззараживаемых микробов, степень предпола-гаемого загрязнения, состав и консистенцию материала, в котором они нахо-дятся. В процессе обеззараживания необходимо обеспечить возможность наи-лучшего перемешивания, чтобы создать наиболее тесный контакт дезинфици-рующего вещества с обеззараживаемым материалом.

Асептика

Асептика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попа-дания микробов в рану. Асептическая практика в биотехнологии и производстве многих лекарственных препаратов. Таким образом, предупреждают или сни-жают риск попадания микроорганизмов в «рабочую зону», которой может быть питательная среда, пищевой продукт.

Антисептика

Антисептика — это комплекс мероприятий направленных на подавление па-тогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Главным методом антисеп-тики является обработка химическими веществами с преимущественно бак-терио-статическим действием с учетом спектра их антимикробной активности и чувствительности конкретных возбудителей. Деконтаминация с помощью анти-септиков предполагает подавление патогенных и условно-патогенных микро-организмов при условии сохранения непатогенных видов. Классификация дезинфицирующих и антисептических средств представлена в Табл. 3.

Таблица 3