Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KF_3_ПЕ КСД АСК ТКС АТ СУА sp_70.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

Текст № 26

Воздействуя на вход усилителя положительной полуволны периоди-ческого входного сигнала открывается транзистор п-р-п-типа, который пропускает ток в нагрузку, а состояние транзистора р-п-р-типа не изменяется. При поступлении на вход отрицательной полуволны сигнала, наоборот, работает транзистор типа р-п-р. Таким образом, в нагрузке протекает переменный ток в течение всего периода. Поскольку оба транзистора в схеме включены по отношению к нагрузке как эмиттерные повторители, то согласование выходного сопротивления усилителя с сопротивлением нагруз-ки, являющейся обычно низкоомной, значительно упрощается, и КПД схемы может быть достаточно высокой.

Слова і словосполучення

  • положительная полуволна = позитивна пiвхвиля

  • протекает переменный ток = протiкає (тече) змiнний струм

  • выходное сопротивление = вихiдний опiр

Текст № 27

В отличие от трансформаторных бестрансформаторные выходные каскады в полной мере совместимы с методами интегральной технологии. Выше приведена типовая принципиальная схема усилителя мощности низкой частоты в интегральном исполнении, в которой собственно выходной каскад выполнен на планарных составных транзисторах п-р-п-типа УТ8-УТ11. Остальная часть схемы содержит высококачественный предварительный усилитель напряжения (дифференциальный усилитель на транзисторах УТ1, УТ2 с выходным эмиттерным повторителем на транзисторе УТ3 (и фазосдвигающее устройство на транзисторах УТ4-УТ7. Сопротивление внешней нагрузки подключается к клеме 2.

Слова і словосполучення

  • фазосдвигающее устройство = фазозсувальный пристiй

  • повторитель = повторювач

  • усилитель = пiдсилювач

Текст № 28

Если хотя бы один из диодов, присоединённых к какой-либо выходной шине, открыт, то потенциал этой шины низок, так как практически всё напряжение источника +Е при протекании тока через регистр и открытый диод падает на резисторе, сопротивление которого значительно больше сопротивления диода в прямом направлении. Поэтому высокий потенциал, соответствующий коду 1, возникает лишь на шине У1, к которой подсоединены одновременно закрытые диоды УД1 и УД5. Таким образом, У1=1; У234=0. Если на вход дешифратора с регистра поступает двоичный код 11, то высокие уровни напряжения будут на правых выходах триггера и запертыми оказываются диоды УД3, УД4, УД7, УД8. В этом случае У4=1, У123=0.

Слова і словосполучення

  • выходная шина = вихiдна шина

  • закрытый диод = закритий дiод

  • запертый диод = замкнений дiод

Текст № 29

Передача из коллекторной цепи транзистора в нагрузку максимальной

мощности осуществляется при равенстве выходного сопротивления транзи-стора сопротивлению нагрузки. Поскольку нагрузка усилителей мощности обычно низкоомная, а выходное сопротивление транзистора по схеме с ОЭ и ОБ велико, то, с целью согласования сопротивлений, включение нагрузки в выходную цепь транзистора часто осуществляется через согласующий трансформатор. Это уменьшает также расход мощности источника питания коллекторной цепи (увеличивается КПД усилителя), так как через сопротив-ление нагрузки не протекает постоянная составляющая коллекторного тока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]