Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KF_3_ПЕ КСД АСК ТКС АТ СУА sp_70.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
638.46 Кб
Скачать

Текст № 6

Моделируемыми узлами ЭВМ MI являются оперативная память, регистры и дешифратор. Им соответствуют в эмуляторе определённые переменные или массивы. Арифметико-логическое устройство АЛУ и сумматор адреса данных SAD явным образом не моделируется: их функции выполняют соответствующие операторы программы. Каждая ячейка памяти на машинном уровне это последовательность бытовых элементов. Две смежные ячейки памяти ЭВМ MI могут интерпретироваться в машине как команда, если их содержимое направлено в регистр команд RK, или как обрабатываемые данные, если это содержимое поступает в блок регистров или в операционные регистры ОР1, OP2.

Слова і словосполучення

  • соответствовать = вiдповiдати

  • определённая переменная = певна змiнна

  • смежный = сумiжний

  • модулируемый узел = модельований вузол

  • соответствующий оператор программы = вiдповiдний оператор

програми

Текст № 7

Цифровые ЭВМ современного класса делят на две большие группы. Первую группу составляют специализированные ЭВМ, предназначенные для решения ограниченного класса инженерных задач автоматического регули-

рования, контроля, управления и т.д., а вторую универсальные ЭВМ,

позволяющие производить математические вычисления самого разнообраз-ного характера (системного, технического, экономического и др.).

Совершенствование конструкций ЭВМ и техники программирования позволили разработать вычислительные комплексы, относящиеся к серии малых ЭВМ. Такие ЭВМ отличаются меньшими вычислительными возмож-ностями, однако имеют малые габаритные размеры и стоимость.

Слова і словосполучення

  • математическое вычисление = математичне обчислення

  • относиться (к чему ?) = мати вiдношення (до чого ?)

Текст № 8

Одним из важнейших устройств ЭВМ является арифметическое логическое устройство, которое обрабатывает входную информацию х по закону (х), задаваемому оператором в виде программы, и результат y = (х) передаёт на выход. При этом все числа для производства вычислений переводятся в двоичную систему счисления и арифметическая операция любой сложности сводится к операции суммирования и вычитания, что очень просто реализуется, например, суммирующими или вычитающими счётчиками. Таким образом, арифметическое логическое устройство пред-ставляет собой совокупность логических схем, выполняющих логические операции. Такую совокупность логических схем называют процессом.

Слова і словосполучення

  • двоичная система счисления = двiйкова система числення

  • суммирование = сумування

  • суммирующий счётчик = сумувальний лiчильник

  • вычитающий счётчик = вiднімальний лiчильник

  • совокупность = сукупнiсть

Текст № 9

Для выполнения арифметических действий, осуществляемых арифме-тическим логическим устройством, необходим набор команд-правил, составляющих комплект микрокоманд. Микрокоманды хранятся в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), которое называют памятью команд. Хранение промежуточных результатов вычислений, а также чисел и констант, участвующих в вычислениях, обеспечивается регистрами оперативного запоминающего устройства (ОЗУ). Устройство управления осуществляет управление подачей операционных и вычислительных команд. Операционные команды подаются на ввод числа, вывод результата и т.д., вычислительные

команды на суммирование или вычитание чисел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]