Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

16. Образование германской Империи. Характеристика германской конституции 1871.

Войну с Францией Пруссия выиграла. Бисмарк вступил в переговоры с южно-германскими государствами по вопросу включения их в состав единой Германской империи.

Седанская победа прусской армии окончательно предрешила судьбу строптивых южно-германских монархий.

В ноябре 1870 года между правительствами Гессен-Дармштадта, Бадена, Богайи, Вюртемберга с одной стороны и с Северо-Германским союзом с другой были подписаны союзные договоры.

18 января 1871 года в Версальском дворце было торжественно объявлено о создании Германской империи. Прусский король Вильгельм 1 был провозглашен императором или кайзером.

В марте 1871 года открылся 1 имперский Рейхстаг, который почти без изменения принял конституцию Северо-Германского союза в качестве конституции Германской империи. Таким образом, в результате 3х войн, ценой «железа и крови» по выражению Бисмарка, было куплено воссоединение Германии под главенством Прусского бюргерства.

Германская конституция была составлена так, что она закрепила в воссоединенной Германии гегемонию Прусской монархии.

Административное устройство Германской империи:

22 монархии со своими королевскими и княжескими династиями, которые потеряли былую самостоятельность. 3 вольных города: Любек, Бремен и Гамбург. В отдельных землях сохранились представительные учреждения – ландтаги – светы земель, которые обладали правом разрешения некоторых местных вопросов. Некоторые из этих государств обладали правом дипломатического представительства при центральном правительстве.

Эльзас и Лотарингия, отторгнутые у Франции, вошли в состав Германской империи на правах особой имперской провинции, которая управлялась назначенным их центра чиновником (оберпрезиденты).

Но полным это объединение станет только после нояб революции 1918 г.

Согласно конституции создавались представительные учреждения:

Рейхстаг - народное представительство объединенной германии. Должен был стоять выше отдельных частных интересов германских государств, вошедших в Империю. Но на самом деле он не выражал интересов народа, потому что избирательное право было цензовым. В конституции говорилось, что рейхстаг избирается на основе всеобщего избирательного права, но на деле правом голоса обладали мужчины, достигшие 25 лет. Военнослужащие не обладали правом голоса, потому что армия должна была быть вне политики. По конституции 1871 года рейхстаг избирался на 3 года. Но в 1878 была внесена поправка и рейхстаг будет избираться на 5 лет.

Полномочия рейхстага: законодательная инициатива. Но другие органы, такие как союзный совет и император могли наложить вето на любое решение рейхстага. Союзный совет (бундесрат) был своеобразной верхней палатой, он не выбирался, а составлялся из представителей отдельных государств и вольных городов, вошедших в состав Германской империи. Количество мест в бундесрате было фиксированным – 58 мест. 17 мест принадлежало Пруссии. И казалось, что другие немецкие государства, вошедшие в состав Германской империи, могли объединиться и выступить солидарно против Пруссии. Но по положению Конституции, если в совете хотя бы 14 голосов было подано против внесения тех или иных изменений в конституцию, то эти изменения не проходили. Таким образом прусские голоса всегда предопределяли исход любого голосования, так как их было 17.

Председателем бундесрата был имперский канцлер. А он же одновременно был главой прусского министерства.

В силу способа формирования союзный совет был сосредоточением консервативных элементов при руководстве в нем прусского бюргерства, конституция за ними закрепляла главенство.

Имперская конституция не привела в соответствие с общесоюзным политическим устройством запутанный отсталый правовой порядок отдельных немецких государств, она не предусматривала расширение народного представительства в союзных государствах, она не уничтожала сословные привилегии ни в одном их немецких государств.

Итак, союзный совет и рейхстаг были представительные учреждения.

Главой государства был император. Причем в конституции говорилось, что только представитель прусской королевской династии может быть императором. Император обладал неограниченными полномочиями. Он неограниченно распоряжался вооруженными силами империи, он представлял империю на международной арене, он объявлял войну, заключал мир. Ему принадлежало право созыва, отсрочки, роспуска заседаний рейхстага и союзного совета.

Согласно конституции общеимперская власть принадлежала не только императору, но и канцлеру. Им принадлежало право союзного законодательства. Конституция не предусматривала создания единого правительства империи. Единственным общеимперским министром был только канцлер. Он был ответственен лишь перед императором, который назначал канцлера, увольнял его в отставку. Имперский канцлер неограниченно мог управлять страной, не считаясь с решениями рейхстага. Имперский канцлер, также как император, обладал правом роспуска рейхстага.

По конституции возникала Германская империя как полуабсолютистское, полицейское, бюрократическое государство. Поскольку он возникло в результате 3х войн, то милитаристские тенденции будут всегда очень сильны в этой империи. Господство армии будет ощущаться во всей жизни Германской империи.

Отто Бисмарк был первым имперским канцлером, и будет занимать этот пост в течение 20 лет до своей отставки, с 1871 до 1890 год.

Национальное объединение Германии и политический строй под гегемонией Пруссии завершилось провозглашением Германской империи. В апреле 1871 г. 1 Учредительный рейхстаг принял общегерманскую конституцию.

Происходит все это в завершении франко-прусской войны – 19 июля 1870– 26 февраля 1871 (подписание прелиминарного мира между Францией и Германией в Версале).

Германская империя представляла собой союзное государство. В ее состав вошли 22 монархии со своими королевскими или княжескими династиями и три вольных города, Любек, Бремен и Гамбург. Эльзас и Лотарингия были включены в Германию как особая «имперская провинция», управляющаяся наместником (штатгальтером), которого назначал император. 18 княжеств и графств: корол-во Баварское, Саксонское, Вюртембургское. Пруссия обладала 55% территории и 61% населения Германской империи. Отдельные государства, входившие в империю, сохранили свои конституции и представительные учреждения, ландтаги. Но лишь малая часть государственных функций осталась в ведении их правительств: церковные дела, просвещение, сбор прямых налогов, администрация. Кроме того, Бавария сохранила ограниченное право управления своей армией в мирное время. У Пруссии был министр-президент, в остальных землях были правительства.

Имперская конституция

1) Не предусматривала расширения народного представительства в союзных государствах и не уничтожала в них сословных привилегий.

2) Общеимперская власть с правом союзного законодательства была сосредоточена в руках императора и имперского канцлера.

3) Высшими представительными учреждениями империи были союзный совет (бундесрат) и рейхстаг.

4) Имперская конституция была составлена так, что закрепила в воссоединенной Германии гегемонию Пруссии. Императором Германии мог быть только прусский король.

- Император неограниченно распоряжался всеми вооруженными силами империи, объявлял войну, заключал мир – верховный главнокомандующий.

- представлял империю в международных сношениях.

- Император имел право по своему усмотрению созывать, открывать, распускать и отсрочивать сессии рейхстага и союзного совета.

5) Германская империя не имела имперского правительства ответственного перед рейхстагом. Единственным союзным министром являлся имперский канцлер. Он назначался и увольнялся императором и был ответствен только перед ним. Если рейхстаг выражал свое несогласие с политикой канцлера, канцлер не обязан был считаться с постановлениями рейхстага, тем более не должен был подавать в отставку. Как единственный министр, канцлер ведал всеми делами империи.

Первым имперским канцлером Германии был Отто Бисмарк. В течение почти 20 лет (1871—1890) он управлял страной неограниченно, подчинив себе недалекого Вильгельма I.

6) Отдельные ведомства империи возглавлялись статс-секретарями, считавшимися помощниками имперского канцлера.

7) Рейхстаг избирался сроком сначала на 3 года, а потом на 5 лет на основе всеобщего, как указывалось в конституции, избирательного права. На самом деле избирательное право было всеобщим только по названию. Им пользовались мужчины, достигшие 25-летнего возраста, кроме военнослужащих; женщины были лишены избирательных прав. Рейхстагу принадлежала законодательная инициатива, но она парализовалась правом союзного совета и императора не утверждать решений рейхстага.

8) Союзный совет являлся верхней палатой, он не избирался, а составлялся из представителей всех германских монархий и вольных городов и отражал их удельный вес в империи. Из 58 мест в союзном совете 17 мест принадлежали Пруссии. Это обеспечивало ей преобладание в совете, так как ни одно изменение конституции не могло быть принято советом, если против него высказалось хотя бы 14 голосов. Председателем союзного совета был имперский канцлер. Он же обычно был и главой прусского кабинета министров. Господство Пруссии в союзном совете, как и во всем государственном строе, закреплялось зависимостью мелких немецких государств от военной и экономической помощи Пруссии.

9) Конспект: Если рейхстаг и бундесрат принимали совместное решение, оно было обязательным для императора.

10) Имперская конституция была написана Бисмарком, и Возгрин (наш преподаватель) считает, что это обусловило национальную целостность.

Опираясь на созданную государственную систему, и прежде всего на военные силы Пруссии, правящие круги Германии проводили систематическое опруссачивание всех частей империи. Дух милитаризма стал господствовать во всей Германии. Гнет бюрократически-чиновничьей власти и система централизованного полицейского надзора царили в стране.

Германская империя была полуабсолютистским полицейско-бюрократическим государством. Маркс характеризовал государственное устройство Германии как «обшитый парламентскими формами, смешанный с феодальными придатками, и в то же время уже находящийся под влиянием буржуазии, бюрократически сколоченный, полицейски-охраняемый военный деспотизм...».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]