Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

14. Франция в годы первой мировой войны: экономическое и внутриполитическое положение

Уже в течение первых месяцев войны весь северо-восток Франции стал прифронтовой зоной. Французская армия несла основную тяжесть сдерживания германского наступления на Западном фронте. Военные действия приобрели затяжной характер. Кампания 1916г. склонила чашу весов в пользу Антанты, однако война затягивалась. Экономика Франции оказалась не готова к подобному испытанию. Наращивание военного производства вело к образованию диспропорций в отраслевой структуре, Рос государственный долг. Мобилизация резко сократила число занятых в сельском хозяйстве, что вызвало падение производства продуктов питания и кризис потребительского рынка,

Начало военных действий вызвало консолидацию политических сил во Франции. В состав коалиционного правительственного кабинета Р. Вивиани вошли и представители социалистов, в том числе Жюль Гед, ранее зарекомендовавший себя как один из наиболее последовательных противников участия социалистов в буржуазных правительствах. Министерство внутренних дел тогда же аннулировало секретный «список Б», включавший фамилии тысяч активистов СФИО и ВКТ, которые должны были подвергнуться аресту после начала всеобщей мобилизации. Нация была объединена патриотическим порывом. Однако по мере затягивания войны внутриполитическая ситуация в стране начала обостряться. На смену эмоциональному подъему пришла усталость от постоянного напряжения, недовольство ухудшением условий жизни. Участились забастовки. Стачечное движение стало приобретать политический характер. На этой волне происходила быстрая радикализация левых партий. В СФИО образовалась фракция «меньшевиков», весьма влиятельная несмотря на свое название, выступавшая за возобновление сотрудничества с германской социал-демократией и поддержку антивоенной позиции российских большевиков. Большой резонанс во Франции вызвали события в России в 1917 г.

Активность левых и сложное положение на фронте спровоцировали усиление разногласий среди республиканских партий. Если на протяжении предшествующих трех лет у власти сменилось лишь два кабинета, то только в 1917г. последовало четыре правительственных кризиса. К концу года социалисты практически перешли в оппозицию. Сползание страны в состояние политического хаоса было остановлено образованием правительственного кабинета Ж. Клемансо. Не считаясь с угрозой раскола республиканского лагеря, Клемансо жестко пресек антивоенную пропаганду. Несколько редакторов социалистической газеты «» были преданы военному суду. Показательный процесс прошел и над известным политиком из партии радикалов Ж. Кайо, входившим в предвоенные годы во многие правительственные кабинеты. «Железной рукой» Клемансо, практически не опираясь на парламентскую власть, осуществил программу чрезвычайных мер, позволивших подготовить решающее наступление в кампании 1918 г. Революция в Германии ускорила ход событий. 11 ноября 1918 пушечный выстрел в Париже возвестил об окончании войны.

15. Социально-экономическое развитие Германии в последней трети 19-начале 20 века.

1) К 70-м годам XIX в. в Германии фабрично-заводское производство господствовало почти во всех отраслях промышленности. Все же промышленный переворот закончился лишь к середине 90-х годов. После Франкфуртского мира (10 мая 1871 г.) промышленность и торговля Германии быстро развивались, Германия стала быстро обгонять Францию и Англию. В 70-х годах XIX в. Германия по выработке железа и стали стояла на третьем месте в мире, а к концу XIX в. она вышла на второе место, уступая только Соединенным Штатам Америки.

Быстрое экономическое развитие страны стало возможно лишь в результате ее объединения и образования единого внутреннего рынка. В значительной степени этому развитию способствовали захват у Франции Эльзаса и Лотарингии с богатыми залежами железной руды, а также 5-миллиардная контрибуция. Германия осуществляла свою капиталистическую индустриализацию, используя все новейшие достижения науки и техники.

Темпы развития промышленности были чрезвычайно неравномерными. В годы наибольшего поступления контрибуции (1871—1873) в Германии бурно росли различные акционерные компании, за эти три года возникло 928 новых обществ с капиталом в 2,7 млрд. марок. Учредительная горячка — «грюндерство» — захватила почти все отрасли хозяйства. Сл «грюндер» - основатель. Экономический взлет. Учреждение всевозможных предприятий. Таких людей стали называть грюндерами. Грюндеры – купцы, крупные предпринематели, люди, вкладывающие свои деньги (капиталы) в производство.

Размах коммерции на зарубежном рынке. «Хенкель», «Шварцкопф»

Втягивались и правительственные круги.

В 1875 (в мае 1873 г.- учебник) из-за краха Венского банка начался кризис: катастрофически падали курсы биржевых ценностей, резко снизились товарные цены. Целый ряд предприятий закрылся. 37 новых железнодорожных компаний, созданных в период подъема, в короткий срок обанкротились. Капитал 444 акционерных компаний уменьшился почти наполовину. Положение осложнилось еще тем, что к промышленному кризису присоединился аграрный кризис. Дешевый американский хлеб и молочно-мясные продукты быстро наводнили европейские рынки и привели к внезапному снижению цен. Кризис продолжался шесть лет — с 1873 до 1879 г. С 1879 по 1882 г. наблюдался кратковременный подъем, а затем до конца 80-х годов страна находилась в состоянии депрессии. И только в 90-х годах снова наступил период быстрого развития основных отраслей промышленности.

В связи с аграрным кризисом прусские юнкера, опасаясь как бы вслед за потерей европейского рынка не потерять и внутренний германский рынок, круто повернули от традиционного фритредерства в сторону протекционистской политики. Они стали ярыми приверженцами политики заградительных высоких пошлин.

В начале 70-х расцвела конкуренция. Шло увеличение количества рабочих, одновременно – сокращение земель аграрного сектора.

В конце XIX количество рабочих достигло 10,5 млн чел.

«Прусский метод» - переход путем экспроприаций от мелких предприятий к ккрупным.

Экономика развивалась бурными темпами. В 1910 г. Германия вышла на II место в мире по объему пром. Производства. (I США). Германия вышла на II место и по международной торговле (I Англия).

Особенно развивается тяжелая индустрия (горнорудная, металлургия, машиностроительная), что связано с военными заказами.

1900 – Мировой экономический кризис, а в Германии – концентарция промышленности и банковского капитала.

Учеличение числа картелей. 1900 г. – 300 картелей, а через 10 лет (1911) – 600.

Доля крупных предприятий выросла в трое.

Наблюдается колоссальная миграция из села в город. С востока крестьяне бежали в центральную Германию. 40 % населения сменило место жительства.

В 1900 г. численность рабочих превосходила крестьян.

На основе концентрации производства шел процесс складывания и роста монополистических объединений. Картели и синдикаты. Рейнско-Вестфальский каменноугольный синдикат в 1910 г. (95,4% всей добычи угля в этом районе). В металлургической промышленности возник стальной синдикат, объединивший все сталелитейные заводы. Германская тяжелая промышленность была сосредоточена в руках трех десятков могущественных монополий, таких, как концерны Круппа, Тиссена, Стиннеса и др. Электротехническая промышленность контролировалась двумя обществами: «Симменс-Гальске» и «АЭГ» (Всеобщ. Эл. Общ.), но и эти два общества в крупных сделках часто выступали совместно. Германия – основной поставщик взрывчатых и отравляющих веществ. Шварцкопф. В судостроении господствовали две компании: «Северогерманский Ллойд» и «Гамбург — Америка». «Число картелей в Германии определялось приблизительно в 250 в 1896 и в 385 в 1905 году при участии в них около 12000 заведений .

Картели и синдикаты были тесно связаны с финансировавшими их банками. Поглощение крупными банками мелких привело к сложению 5 крупных банков: Дрезденский банк, Берлинский банк, Дармштатский банк, Ифшагаузенский бнк, Учетное общество. Банковский капитал, сращиваясь с промышленным, перерастал в финансовый капитал.

С развитием финансового капитала в Германии все большую роль начинал играть вывоз капитала за границу, особенно в страны Юго-Восточной Европы, Ближнего Востока и Южной Америки. В 1905 г. германский капитал, вложенный за границу, оценивался в 15 млрд. марок, а в 1914 г., накануне мировой войны, он достиг 44 млрд. франков. (35 млрд марок конспект).

Оформилась финансовая алигархия- алигархия гогенсолеров.

Юнкеры, особенно прусские, сохранили сильные позиции в экономике Германии. В 1907 г. они сосредоточили в своих руках почти треть обрабатываемой земли (конспект – 0,5). Юнкеры превращались в аграрных капиталистов, а промышленники-капиталисты, скупая имения, становились «господами».

Развивалась и сельская промышленность. Совладельцами некоторых трестов были крупнейшие землевладельцы с титулами князей и принцев — Фюрстенберг, Гогенлоэ, родственники кайзера принц и принцесса Мейнингенские и др. Финансисты со своей стороны приветствовали приток в их распоряжение новых денежных капиталов

Ипотечные операции банков и спекуляции земельными участками также связывали финансовый капитал с интересами землевладения. Этот процесс закреплялся «династическими» браками, подобно тому, как это имело место между семьями крупнейших промышленников и банкиров. Однако при смыкании экономических интересов аграриев и буржуазии юнкерство ревниво сохраняло за собой привилегии дворянства.

Государство в Германии очень рано стало брать на себя непосредственные хозяйственные функции. Протекционистская политика кайзеровской Германии полностью отвечала интересам картелированного монополистического капитала и укрепляла его блок с юнкерами и юнкерским государством, ослабляя политические притязания буржуазии. В интересах и юнкерства и крупного капитала правительство широко практиковало систему покровительственных пошлин на продукцию сельского хозяйства и промышленности, ограждая внутренний рынок от иностранной конкуренции. Проводя в интересах буржуазии политику демпинга, Германия добивалась вытеснения товаров других стран на внешних рынках.

Мощные финансы, передовая технология в индустрии, прочный и оч. эффективный бюрократический аппарат => Сильнейшая в Европе армия.

1) После начала войны при прусском военном министерстве был создан военно-сырьевой отдел, который занимался учетом расходования сырья, организацией производства суррогатов и централизацией распределения военных заказов, По мере усиления блокады и исчезновения сырья усиливалось государственное регулирование и нормирование хозяйственной жизни в интересах капиталистических монополий, которые подчинили себе соответствующие государственные органы. Военно-сырьевой отдел военного министерства возглавили ставленники электротехнического концерна АЭГ, которых сменили в 1915 г. ставленники рейнско-вестфальских промышленников.

Кроме того, был создан военно-промышленный комитет из представителей крупнейших союзов предпринимателей. Распределением военных заказов. Было проведено принудительное объединение предприятий и фирм одной отрасли в синдикаты, возглавлявшиеся господствующими в данной отрасли фирмами. Преимущественно они получали сотни миллионов марок безвозвратных ссуд из казны в виде субсидий на строительство и расширение военных предприятий. Предприятия легкой промышленности по мере необходимости принудительно закрывались, их рабочие, сырье и часть оборудования пёредавались важным оборонным предприятиям. За 1914—1917 гг. в Германии было закрыто свыше 10 тыс. мелких предприятий и мастерских. Монополисты диктовали цены на поставляемую армии продукцию. Чистый доход фирмы Круппа в первый же год войны вырос на 140%, а стоимость крупповских заводов увеличилась за годы войны в 4 раза. Сказочно разбогател рурский делец Стиннес, ставший крупнейшим капиталистом Германии. В годы войны в стране выросло вдвое число миллионеров.

Трудящимся Германии война принесла неимоверные тяготы, изнурение и голод. Урожаи в стране сокращались из года в год. В 1916 г. было собрано пшеницы 66%, ржи 68%, картофеля 45% того, что собиралось в 1913 г. В 1915 г. была введена хлебная норма — 225 граммов муки в день на человека, а в течение 1916 г. были введены карточки на картофель и на покупку одежды.

Летом 1916 г. было создано военно-продовольственное ведомство, которое возглавили крупные аграрии и генералы, предоставившие прусским юнкерам правительственные субсидии для увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Для крестьянских хозяйств была введена система разверстки: устанавливалась обязательная сдача государству всего урожая за вычетом строго ограниченной нормы для личного потребления крестьянина и его семьи. Урожай картофеля в 1916 г. составил менее половины урожая 1915 г., и картофель стал заменяться брюквой. Голодную зиму 1916/17 г. немецкий народ прозвал «брюквенной зимой». Голод испытывали только трудящиеся, капиталисты доставали продукты питания по спекулятивным ценам на процветавшем «черном рынке». Изнурение рабочих от голода, падение производительности их труда и недостаток рабочих рук и сырья привели к значительному сокращению промышленной продукции.

В 1916 г. правящие империалистические круги Германии выработали новую программу увеличения производства всех видов вооружения — «программу Гинденбурга». Она потребовала крайнего напряжения всех людских и материальных сил и окончательно подорвала расстроенное хозяйство страны. В декабре 1916 г. в Германии пыла осуществлена всеобъемлющая милитаризация труда — был принят «отечественный закон о трудовой повинности» для мужчин от 17 до 60 лет и строжайше запрещались стачки.

Рабочее движение: Социал-демократическая рабочая партия (СДРП - эйзенахцы, Либнехт и Бабель) и Всеобщий германский рабочий союз (ВГРС - лассальянцы). В 1875 году они объединились в Социалистическую рабочую партию Германии, которая с 1890 года стала называться Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).

Основной документ – Готская программа, по которой средством перехода к социализму объявлялись создаваемые с помощью государства производственные ассоциации. Догма о «железном законе заработной платы», согласно которой, при капитализме существует предельный уровень зарплаты. Позже эту программу раскритиковали и Маркс и Энгельс.

19 октября 1878 года рейхстаг по предложению Бисмарка принял «закон против исключительно опасных стремлений социал-демократии», получивший название «исключительный». Закон неоднократно продлевался и действовал до 1890 г. Репрессиям подверглись все рабочие организации (вплоть до спортивных). СДПГ выдержало, используя легальные и нелегальные методы, печатая в Англии и переправляя в Германию газету «Социал-демократ». С их поддержкой окрепли профсоюзы.

Властям не удалось сдержать развитие рабочего движения с помощью законов о социальном страховании (1883, 1884, 1889 гг.). На выборах 1890 года за социалистов проголосовали полтора миллионов избирателей (35 мест в рейхстаге). ? банкротство «исключительного» закона.

В 1879 году были введены покровительственные пошлины на ввозимые товары и сырье, зерно и скот, чай, кофе и вино, что поддержали консерваторы, Центр и часть правых национал-либералов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]