Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

76. Вступление в войну Турции и Болгарии.

Враждовавшие коалиции остро нуждались в новых союзниках, которые могли бы предоставить «пушечное мясо» для военных действий. Они всячески пытались вовлечь в войну нейтральные страны.

Турция: 2 августа 1914 г. турецкие руководители подписали тайный союзный договор с Германией, полагая, что с немецкой помощью можно восстановить могущество Турции, захватить ряд земель соседних государств. 11 августа в Константинополь прибыли два немецких крейсера. Германское правительство подкупило сановников султана, которые организовали пиратский налет германо-турецкой эскадры на русские порты. В начале ноября 1914 г. Россия, Англия и Франция объявили Турции войну.

Главные силы турецкой армии атаковали русских в Закавказье, но в Сарыкамышском сражении потерпели крупное поражение. Провалилось и наступление турок на Суэцкий канал, предпринятое в 1915 г. Весной 1915 г. Англия и Франция обещали царской России особые права в зоне проливов + Константинополь. . С февраля 1915 г. английская эскадра, поддержанная французами, несколько раз тщетно пыталась форсировать Дарданеллы и на полуострове Галлиполи. В середине сентября 1918 г. армии Антанты прорвали Балканский фронт и 30 октября Турция капитулировала.

Болгария: Немецкая и австрийская дипломатия всячески разжигала болгаро-сербские противоречия, и, в конце концов, в сентябре 1915 г. Болгария официально примкнула к германскому блоку.

В октябре 1915 г. войска Австро-Венгрии, Германии и Болгарии силами около 500 тыс. обрушились на сербскую армию в 250 тыс. человек. Территория Сербии была оккупирована, в начале 1916 г. правительство Черногории подписало акт капитуляции. Поражение Сербии позволило Германии установить прямую связь с Турцией.

Ресурсы союзных и оккупированных стран немецкое верховное командование старалось целиком использовать в своих интересах. Ширилось недовольство антинациональным курсом правительства в Болгарии. В середине сентября 1918 г. армии Антанты прорвали Балканский фронт и 29 сентября заставили капитулировать Болгарию.

77. Вступление в войну Италии, Румынии.

Италия:

Сторонники сохранения нейтралитета опирались на немецкий капитал, контролировавший крупный «Банко коммерчиале» и другие банки и фирмы. «Нейтралистов» возглавлял бывший премьер Джолитти. Он полагал, что Италия достигнет значительных результатов и без вступления в войну.

На присоединении к Антанте настаивали «интервентисты», стремившиеся разделаться с Австро-Венгрией, овладеть землями в Адриатике и в Малой Азии. К ним примкнул Муссолини. Французский капитал имел сильные позиции в промышленности Италии, а Великобритания эффективно действовала в сфере торговли. Возглавлявшееся Саландрой правительство твердо решило не упускать предоставившийся «золотой случай». Ведя переговоры и с Антантой и с центральными державами, Саландра шантажировал обе стороны. Англия и Франция сулили Италии Трентино, Триест и сферу экспансии на Балканах.

Наконец, Англии и Франции удалось сломать сопротивление русских дипломатов, долгое время возражавших против передачи славянских земель под эгиду Италии. 26 апреля в Лондоне был подписан секретный договор, обещавший Италии после войны ряд территорий Габсбургского государства, Албании и Турции. 3 мая 1915 г. Италия расторгла договор о Тройственном союзе, а 23 мая объявила Австро-Венгрии войну.

В мае 1916 г. австро-венгерские войска нанесли сильный удар итальянцам с плацдарма в Трентино. Возникла угроза окружения основной итальянской группировки. Лишь поражение, понесенное австрийцами на русском фронте, вынудило их отказаться от дальнейшего наступления в Италии. Осенью 1917 г. – крупное поражение в районе Капоретто.

Румыния:

Правящие круги Румынии готовились вступить в войну на стороне вероятных победителей и в наиболее подходящий момент. Летом 1916 г. правительство Румынии посчитало, что победа Антанты не за горами. 28 августа 1916 г. Румыния объявила войну Австро-Венгрии. Еще до этого Антанта обещала щедро вознаградить новых союзников за счет земель Габсбургской монархии – Трансильвании, Буковины и Баната.

Однако недостаточно обученная и оснащенная румынская армия стала быстро откатываться под ударами войск центральных держав. Севернее Салоник войска Антанты по-прежнему бездействовали, и задача оказания помощи Румынии легла на Россию. Большая часть Румынии, в том числе Бухарест, нефтяные источники, запасы продовольствия оказались в руках врага.

Однако, при всем значении операций на Ближнем Востоке, Балканах и границах Италии события показали, что не в этих зонах могли быть решены судьбы мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]