Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

78. Цели стран Антанты в первой мировой войне.

Правительство Франции объявило о намерении вернуть Эльзас и Лотарингию. Планировали захватить Саарскую область, а если удастся – и Рейнскую промышленную зону. Под предлогом «борьбы с пруссачеством» в Париже разрабатывались и более обширные планы раздробления Германии. Вне Европы Франция претендовала на часть турецких и немецких колоний.

Англия воевала за сохранение своей мировой колониальной империи и ослабление главного конкурента – Германии, намеревалась захватить у Турции Месопотамию, Палестину и обосноваться в Египте. Вместе с тем, относительно сильная Германия должна была остаться «противовесом» Франции и России на континенте.

В аннексионных замыслах не отставала от союзников и врагов и Россия. В марте 1915 г. Николай II потребовал включения в состав России Константинополя, западного побережья Мраморного моря и Дарданелл. Россия стремилась сокрушить германское и австрийское влияние в Турции и на Балканах, достичь выгодного режима проливов, захватить Галицию – часть Австро-Венгрии.

Италия вступила в войну на стороне Антанты, расторгнув договор с Тройственным союзом, после того, как страны Антанты пообещали ей ряд территорий Габсбургского государства, Албании и Турции. Румыния – желая заполучить часть земель Габсбургской монархии – Трансильванию, Буковину и Банат.

Воспользовавшись обстановкой, империалисты США заметно активизировали свою экспансию в Западном полушарии, начали интервенцию в Северной Мексике. США не только стремились овладеть нефтью Мексики, но и воспрепятствовать развитию революционного движения в этой стране. В противовес английской доктрине «господства на море» США выдвинули принцип «свободы морей».

Таковы были подлинные цели держав, начавших первую мировую войну. Захватнические планы, отвечавшие интересам крупной буржуазии, имелись также у США и других государств, вступивших в войну позднее. Эти цели сохранялись в секрете. В официальных декларациях правительства ограничивались пустыми фразами о намерении вести оборонительную войну.

79. Цели держав германского блока в первой мировой войне.

Основные цели Германии были четко сформулированы уже в августе-сентябре 1914 г. Магнаты промышленности и финансового мира переслали канцлеру специальные аннексионные меморандумы. Бетман-Гольвег Теобальд (1856-1921), германский рейхсканцлер и прусский министр-президент в 1909-17. Все эти документы были учтены Бетманом, определившим 9 сентября 1914 г. правительственную программу.

«Внешнее равенство» членов проектируемого союза должно было, как писал Бетман, прикрыть «экономическое господство Германии над Срединной Европой». В эту «Европу» предполагалось загнать Скандинавские и придунайские страны, Италию, Францию. Франция «должна быть настолько ослаблена, чтобы она никогда не могла больше подняться как великая держава». Предусматривалась аннексия ряда территорий и создание вассальных государств (Бельгии, Голландии и др.) «Наступает время германизировать Африку», - заявлял промышленник Краус. Создание обширной немецкой «Срединной Африки», установление контроля над Египтом, овладение опорными пунктами на африканском побережье Атлантики также становились важной целью германского правительства. Кроме того, намечалось вытеснить Англию из бассейна Средиземного моря, закрепить влияние на Ближнем Востоке, обеспечит внедрение в Китай и т.д. Немецкие правящие круги собирались навязать побежденным суровые финансовые условия. С французов предполагали взять контрибуцию 40 млрд франков, с Англии и США – по 30 млрд долларов.

Руководящие деятели Австро-Венгрии прежде всего стремились продлить существование своего распадавшегося государства. Они надеялись добиться этого, удушив национально-освободительное движение южных славян, аннексировав часть Сербии и Черногорию. Проектировалось создание зависящего от Габсбургской монархии объединения польских и западноукраинских земель. Австро-Венгрия также хотела заполучить богатую нефтью Румынию.

Проще - Германия стремилась к установлению гегемонии в Европе и на Ближнем Востоке. Она хотела отнять у Англии, Франции и Бельгии их колонии, а у России – Украину и Прибалтику. Австро-Венгрия предполагала подчинить независимые славянские государства - Сербию, Болгарию и Черногорию, установить свое господство на Балканском полуострове.

В мае 1873 года во время визита Александра II в Австрию, первом после окончания Крымской войны, была подписана русско-австрийская политическая конвенция. Горчаков считал, что конвенция "позволила забыть неприятное прошлое...". В октябре 1873 года во время визита Вильгельма I в Австрию был подписан Акт о присоединении Германии к русско-австрийской конвенции. Так сложилось объединение, получившее в истории название Союза трех императоров. В случае угрозы европейскому миру державы должны провести между собой совещания о согласовании действий. Союз этот не был прочным, так как обусловливался скорее боязнью взаимного усиления, чем общностью интересов. Для России смысл Союза трех императоров сводился прежде всего к политической договоренности по балканской проблеме (Австрия не продвигается на Балканы).

Есть другой взгляд на возникновение Союза трех императоров. После разгрома Франции в 1870г., взаимные отношения Бисмарка и князя Горчакова существенно изменились. С этого времени начинается для русской дипломатии ряд горьких разочарований. Предвидя, что восточный вопрос не замедлит возникнуть вновь в той или другой форме, Бисмарк поспешил устроить новую политическую комбинацию с участием Австрии как противовеса России на Востоке. Вступление России в этот тройственный союз, которому было положено начало в сентябре 1872 г., ставило русскую внешнюю политику в зависимость не только от Берлина, но и от Вены, без всякой к тому надобности. Связав себя этой системой предварительных соглашений и уступок, князь Горчаков допустил или вынужден был допустить вовлечение страны в тяжелую, кровопролитную войну, с обязательством не извлекать из нее соответственной пользы для государства и руководствоваться, при определении результатов победы, интересами и желаниями чужих кабинетов.

66

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]