Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

60. Образование Тройственного союза.

Тройственный союз - военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1879-1882 годы, который положил начало разделу Европы на враждебные лагери, сыграл важную роль в подготовке и развязывании первой мировой войны 1914—1918.

Страны блока объединяло стремление к переделу мира в свою пользу.

Гл. организатором Т. с. являлась Германия, заключившая в 1879 воен. союз с Австро-Венгрией, Было создано ядро агрес. воен. группировки в Европе, направленной против России и Франции.

20 мая 1882 Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о Т. с. Они взяли обязательства (сроком на 5 лет):

- не принимать участия ни в каких союзах или соглашениях, направленных против одной из этих стран;

- консультироваться по вопросам политич. и экономич. характера;

- и оказывать взаимную поддержку;

- Германия и Австро-Венгрия обязались оказать Италии помощь в случае, если она «без прямого вызова с её стороны подверглась бы нападению Франции».

- Италия должна была сделать то же самое в случае неспровоцированного нападения Франции на Германию. Австро-Венгрии отводилась роль резерва на случай вступления в войну России.

Союзники приняли к сведению заявление Италии о том, что если одной из держав, напавших на её партнёров, будет Англия, то Италия воен. помощь им не окажет (Италия опасалась вступать в конфликт с Англией, т. к. не могла противостоять её сильному воен. флоту).

- Стороны обязались в случае общего участия в войне не заключать сепаратного мира

- держать договор о Т. с. в тайне.

Договор возобновлялся в 1887 и 1891 (при этом вносились дополнения и уточнения) и автоматически продлялся в 1902 и 1912.

Политика стран — участниц Т. с. характеризовалась возрастающей агрессивностью (см. Марокканские кризисы, Итало-турецкая война 1911—12).

В ответ на создание Т. с. в 1891—93 оформился русско-французский союз, в 1904 было заключено англо-французское, в 1907 англо-русское соглашения, образовалась Антанта. С конца 19 в. Италия, терпевшая убытки от таможенной войны, которую вела против неё Франция, начала менять политич. курс. В 1902 она заключила с Францией соглашение, обязавшись соблюдать нейтралитет в случае нападения Германии на Францию. Во время 1-й мировой войны Италия выступила на стороне Антанты, и Т. с. распался (1915).

61. Англо-бурская война. Позиция европейских держав.

Англо – бурская война – 1899 – 1902 – была империалистической, она велась за передел земель и богатства Южной Африки. С. Родс призывал к созданию непрерывных линий английских владений от Каира до Кейптауна. На пути лежала лишь Германская Восточная Африка. Все еще оставались независимыми Трансвааль и Оранжевая республика, окруженные Капской колонией с юга, Бечуаналендом с запада и Родезией с севера. После урегулирования Фашодского инцидента Чемберлен, Родс и стоявшие за ними мощные финансовые группировки сочли момент для захвата бурских республик подходящим. Английское правительство спровоцировало конфликт по вопросу о положении уитлендеров (чужеземцев), переселившихся из Англии, которых будто бы угнетали буры. Консервативный кабинет стал в позу борца за права соотечественников. В то время как дипломаты предъявляли Трансваалю одно провокационное требование за другим, буржуазная пресса раздувала военный психоз. Эта война потребовала от Англии колоссального напряжения. Буры продолжали борьбу даже когда были заняты столицы обеих республик. Они начали партизанскую войну. Однако сами буры грабили и эксплуатировали африканцев, что исключало поддержку со стороны коренного населения. Буры боялись африканцев не меньше, чем англичан. Англия перебросила в Южную Африку около 250 тыс. солдат. Чтобы справиться с партизанским движением, сгоняли буров в специальные лагеря, где многие погибали от голода и болезней. В конечном счете Великобритания добилась победы и аннексировала бурские республики, став основным эксплуататором африканского населения. Демократические силы во всем мире решительно осуждали эту войну. Британские тред-юнионы протестовали против войны. Великобритании потребовалось более двух лет, чтобы справиться с бурами. Правящие круги в Англии усилили пропаганду шовинизма. Идеологи английского империализма С. Родс, Дж. Чемберлен стремились доказать необходимость колоний для трудящихся Англии. «Потеря колоний отразилась бы на трудящихся нашей страны. Наступила бы хроническая нищета».

Неожиданно для англичан война затянулась и обнажила слабость военной организации Англии и ее международных позиций. Правящие круги Англии с тревогой наблюдали все возрастающую экспансию своих противников. Россия стала активно продвигаться в Средней Азии, установив торговые и финансовые связи с Афганистаном и Ираном. Германия все сильнее внедрялась в Турцию (концессия на строительство железной дороги Босфор - Багдад).

Ход войны

1 этап Действия буров в начале войны (11 октября 1899 — февраль 1900)

Хотя и буры первыми открыли наступательные действия, тем не менее именно англичане, саботируя любые мирные инициативы бурского правительства, постоянно наращивали воинские контингенты в Капской колонии. Буры нанесли превентивный удар в расчете на «блицкриг» до переброски основных сил англичан на континент.

Действия на Западном фронте

Войска буров перешли границу 12 октября. Отряд в 5 тыс. чел. под командованием Кронье и Снимана осадили Мафекинг, где находился британский гарнизон из 700 чел. нерегулярных войск с 2 орудиями и 6 пулеметами. В ноябре Кронье с большей частью сил ушёл на юг к Кимберли, оставив около 2 тыс. чел для осады Мафекинга.

15 октября буры осадили Кимберли с брит. гарнизоном до 2000 чел., в осн. нерегулярных войск. В Кимберли находился и премьер правительства Капской колонии Сесиль Родс.

В ноябре 1899 для деблокады Кимберли британское командование направило 1-ю пехотную дивизию под командованием Мэтьена (8 батальонов, 1 кав. полк, всего до 10 тыс. чел., 16 орудий, 1 бронепоезд). 23 ноября британские войска вели бой с отрядом буров (2-3 тыс. чел) у ст. Бельмонт, 25 ноября — у Энслинских высот. В обоих случаях англичане овладели позициями противника, но ценой значительных потерь (всего 70 убитых, 436 раненых). 28 ноября Мэтьен атаковал основные силы буров (8-9 тыс. чел. под командованием Кронье) у р. Моддер, после упорного боя буры отступили. Потери англичан составили 72 убитыми и 396 ранеными.

В декабре Мэтьен получил подкрепления (3-я Шотландская бригада, кав. полк, конная батарея и 4 тяжёлых орудия) и 11 декабря атаковал позиции буров у Магерсфонтейна, но потерпел поражение, потеряв около 1000 чел.

Действия в Натале

На Натальском фронте буры в октябре 1899 взяли Чарлстаун, Ньюкасл, Гленко и осадили Ледисмит, где был блокирован английский отряд генерала Уайта. Попытка генерала Р.Буллера (с 31 октября — командующий британскими войсками в Южной Африке) деблокировать Ледисмит привела к поражению при Колензо 15 декабря.

Действия в Капской колонии

1 ноября войска буров пересекли границу Капской колонии, позднее они заняли Наупорт и Стромберг, усилив свои ряды за счет местных жителей голландского происхождения. Британские войска генерала Гатакра (3-3,5 тыс. чел., 2 батареи, 2 пулемета) 10 декабря без разведки атаковали позиции буров (1700—2000 чел., 3 орудия) у Стромберга и потерпели поражение, потеряв более 90 чел. убитыми и ранеными и более 600 пленными.

Затянувшаяся осада Ледисмита, Кимберли и Мафекинга сковала основные силы буров, они далее не пытались вести наступательные действия.

2 этап Наступление английских войск (февраль — июнь 1900)

Английское командование начало массовую переброску войск в Южную Африку. Вскоре англичанам удалось обеспечить подавляющий численный и технический перевес (к декабрю 1899 общая численность войск достигла 120 тыс., к концу войны — 450 тыс.) В январе 1900 командующим британскими войсками был назначен фельдмаршал Робертс. Перейдя в наступление, английские войска в феврале 1900 окружили и принудили к капитуляции армию Оранжевой республики при Паадеберге и деблокировали Кимберли, затем деблокировали Ледисмит (1 марта 1900).

13 марта 1900 они заняли столицу Оранжевой республики Блумфонтейн, а 5 июня 1900 — столицу Трансвааля Преторию.

Передав командование генералу Китченеру, фельдмаршал Робертс убыл из Южной Африки.

Партизанская война (июнь 1900 — май 1902)

После падения Претории буры развернули под руководством Х. Девета и Л. Боты партизанскую войну. Стремясь сломить сопротивление, английская армия создала систему блокгаузов — укреплённых пунктов, находившихся вблизи друг друга и прикрывавших основные пути сообщения. Также широко применялись репрессии против населения, заподозренного в содействии партизанам — жителей заключали в концлагеря, сжигали фермы, угоняли скот.

Одновременно лидеры буров безуспешно пытались добиться выступления великих держав за скорейшее заключение мира и сохранение независимости бурских республик (поездка П. Крюгера в Европу в 1900).

Переговоры и мир

Война завершилась подписанием 31 мая 1902 мирного договора в Претории, по которому буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Англией. Желая упрочить своё господство в Южной Африке, англичане в 1910 создали Южно-Африканский Союз, в состав которого была включена территория бывших бурских республик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]