Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

13. Рабочее и социалистическое движение во Франции в начале XX века. Создание объединенной социалистической партии (сфио).

Все более массовым становилось стачечное движение. Рабочие чаще стали выдвигать политические требования, во время забастовок давать отпор полиции и войскам. В 1905 г. политический характер носили стачка шахтеров и металлургов в бассейне Лонгви и забастовка рабочих крупнейших портов страны. В 1906 г. состоялась грандиозная стачка горняков северных районов, нашедшая отклик по всей стране: в мае 1906 г. бастовало около миллиона трудящихся, требовавших сокращения рабочего дня. В 1908 г. забастовщики в Париже воздвигли баррикады и дали отпор посланным против них войскам. Одной из крупнейших была стачка железнодорожников в 1910 г. В движение пришла масса французских крестьян. В 1907 г. доведенные неурожаем винограда до отчаяния, недовольные политикой правительства виноградари южных областей страны устроили массовые демонстрации, отказались подчиняться муниципалитетам и платить налоги. В движении участвовало около полумиллиона человек; кое-где возникли коммуны, в некоторых из них власть перешла в руки комитетов защиты крестьян-виноделов. Крестьяне оказали сопротивление войскам, построили баррикады. Правительство смогло подавить это движение только крупными вооруженными силами. Войсками было подавлено массовое выступление крестьян Шампани в 1911 г. (т.н. Шампанская Жакерия).

Но и войска становились ненадежными. Солдаты сочувствовали крестьянами, отказывались в них стрелять. Волнения среди солдат вспыхнули и в 1913 г., когда они протестовали против продления сроков службы. Массовые демонстрации против агрессии Франции в Марокко прокатились по стране в 1911 г. Трудящиеся Франции приветствовали революцию в России 1905 г. В 1906 г. стало действовать добровольное общество «Друзей русского народа». Одним из организаторов этого общества был Анатоль Франс. Митинги в защиту русской революции, материальная помощь русским рабочим, устройство на работу русских эмигрантов.

Рабочие осуждали вступление Мильерана в буржуазное правительство. В 1899 г. съезд представителей 6 социалистических партий Франции по инициативе марксистов заявил, что участие социалиста в буржуазном правительстве не может привести к ликвидации господства буржуазии. ФРП решительно выступила против министериалистов. Объединившиеся вокруг нее противники министериализма образовали в 1901 г. Социалистическую партию Франции, которая в основных вопросах стояла на марксистских позициях. Ее возглавили Гед, Лафарг и Вайян, а опорой стали промышленные районы страны. Министериалисты, во главе которых стоял Жорес, провозгласили буржуазную демократию, рабочие организации и кооперативы элементами социалистического строя. Чтобы примирить буржуазию и пролетариат, они предложили создать посреднические суды для разбора конфликтов между рабочими и предпринимателями. Под руководством Жореса в 1902 г. независимые социалисты, поссибилисты, часть аллеманистов и некоторые другие группы объединились во Французскую социалистическую партию. В основу политики и идеологии партии была положена идея постепенного преобразования капитализма в социализм. Усилившееся во время подъема рабочего движения стремление рабочих к единству и некоторое ослабление министериализма способствовали созданию во Франции единой социалистической партии. Она была образована в апреле 1905 г. по инициативе Второго Интернационала путем слияния СФП и ФСП, различных течений социалистического движения, кроме группы сторонников Мильерана, в объединенную социалистическую партию – Французскую секцию рабочего Интернационала (СФИО). В программном документе «Хартия единства» говорилось, что СФИО является не партией реформ, а партией классовой борьбы и революции. Однако были приняты резолюции о возможности соглашений с радикалами, о независимости синдикатов от партии, о необходимости защиты отечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]