Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

48. Внешняя политика Италии в последней трети XIX века.

Международное положение Италии. Внешняя политика «правой» (1861 — 1876). Положение молодого Итальянского государства в Европе в первое время оставалось крайне слож¬ным из-за франко-итальянских и австро-итальянских противоре¬чий. Трудности международного признания Италии как единого государства усугублялись происками Ватикана, который апел¬лировал к клерикальным и реакционным силам Европы, надеясь с их помощью вернуть папе светскую власть.

В этих условиях, не располагая серьезными экономическими и военными ресурсами, встречаясь с трудностями внутреннего порядка, правительства «правой» были вынуждены проводить весьма осторожный внешнеполитический курс. Присоединение Венецианской области в результате войны с Австрией (1866) и Папской области в ходе франко-прусской войны (1870—1871 гг.) были последними крупными внешнеполитическими акциями «пра¬вой» в Европе. После 1870 г. в основу ее внешнеполитического курса был положен лозунг «собирания сил» и «свободных рук», а главной целью дипломатических усилий было стремление обес¬печить международное признание Италии европейскими держа¬вами и предотвратить угрозу вооруженной интервенции со сто¬роны клерикальных сил под предлогом возвращения папе свет¬ской власти. Италия провозглашалась «фактором порядка, сво¬боды и мира в Европе».

Несмотря на неустойчивость международных позиций коро¬левства, правящие круги включились в борьбу за сферы влияния и колонии на африканском континенте. С помощью правительст¬ва компания Рубаттино основала на западном побережье Крас¬ного моря колонию Ассаб, на основе которой в 1891 г. была соз¬дана колония Эритрея.

Внешняя политика «левой» (1876-1887). «Левая» выступила против поли¬тики «свободных рук» и «собирания сил», активизировав дея¬тельность на международной арене. Италия явилась участницей Берлинского конгресса 1878 г., подписав его заключительные протоколы, касавшиеся Балканского полуострова, Черноморских проливов и Малой Азии.

Деятели «левой» выступали за колониальные захваты в Аф¬рике, строили планы захвата Туниса. Оккупация Францией Туни¬са в 1881 г. обострила итало-французские разногласия и предре¬шила присоединение Италии в 1882 г. к союзу Германии и Авст¬ро-Венгрии. Антифранцузская и антирусская направленность итальянской внешней политики усилилась.

Вне союза Италия проявляла особую заинтересованность в сохранении хороших отношений с Англией. В феврале 1887 г. заключила с ней соглашение о поддержании статуса кво на берегах Средиземного, Черного, Эгейского, Адриатического морей и на побережье Северной Африки.

В 80-е гг. Италия активизировала политику в Северо-Восточ¬ной Африке. В 1882 г. правительство выкупило колонию Ассаб общества Рубаттино, превратив ее в опорную базу на Красном море и форпост проникновения в Эфиопию. С помощью военной силы и сделок с князьями местных племен к Ассабу были присо¬единены новые территории. В 1885 г. при поддержке Англии Италия оккупировала порт Массауа на Красном море. В 1887 г. была предпринята военная экспедиция против Эфиопии, однако итальянские войска потерпели поражение при Догали.

Есть в 42 билете. Внешняя политика в правление Криспи (1887 -1896): Криспи попытался найти выход из экономических трудностей на пути жесткого протекционизма. Это привело к разрыву торговых отношений Италии с Францией и таможенной войне, нанесшей значительный ущерб экономике.

Чтобы ослабить социальные противоречия в стране: Криспи выступил за создание обширной колониальной империи в Африке и переселение в колонии безземельных крестьян Юга. Были рез¬ко увеличены военные расходы. В Ассаб и Массауа были переброшены значительные вооруженные силы. В 1888 г. был установлен протекторат над областью Сомали, а в 1891 г. основана колония Эритрея. В 1889 г. Италия навязала Эфиопии неравно¬правный договор. Было заключено соглашение с Англией о раз¬деле сфер влияния в Судане, Эфиопии и Сомали.

Политика колониальных захватов привела к дефициту госу¬дарственного бюджета - рост налогов. В 1891 —1893 гг. разразился банковский кризис. Обан¬кротился Римский банк, вскрылись крупные финансовые злоупот¬ребления и причастность к этому многих политических деятелей («итальянская Панама»).

Криспи развя¬зал войну против Эфиопии, рассчитывая с помощью шовиниз¬ма ослабить оппозицию и укрепить внутреннее положение в стране. Колонизаторы столкнулись в Эфиопии с всеобщим сопротивлением населения, и первоначальные успехи сменились неудачами.

В феврале 1896 г. - ка¬тастрофа при Адуа: 17-тысячная итальянская армия была разгромлена эфиопскими вооруженными силами,— поражение, не имевшее равных в истории колониальных войн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]