Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

44. «Нейтралитет» сша в годы первой мировой войны.

Важной вехой на пути утверждения США как великой военно-политической державы стало их участие в Первой мировой войне. Большинство американцев были настроены против вступления страны в войну. США формально не были связаны ни с одной из соперничавших сторон.

4 августа 1914- В. Вильсон обещал, что США до конца сохранят нейтралитет, и призывал американский народ к неукоснительному его соблюдению.

Однако почти с самого начала войны американцы убеждались в том, что война в Восточном полушарии оказывает все более возрастающее влияние на экономическую жизнь страны. В действительности нейтралитет носил скорее формальный характер, поскольку почти с самого начала войны правящие круги США были на стороне Антанты. Это, в частности, проявилось в том, что крупнейшие американские корпорации с огромной для себя выгодой выполняли военные заказы стран Антанты. Более того, вскоре после начала военных действий США стали главным внешним источником продуктов питания и сырьевых материалов, а также амуниции для английской и французской армий. В дополнение к этому администрация Вильсона разрешила союзным правительствам получить в США займы более чем в 2 млрд.долл. для военных нужд. В то же время американское правительство всячески препятствовало усилиям Германии установить эмбарго на вооружения.

Постепенно в правящих кругах США нарастали настроения в пользу вступления в войну на стороне стран Антанты. Вскоре по всей стране была развернута соответствующая пропагандистская кампания.

7 мая 1915- торпедирование германской подводной лодкой у южного побережья Ирландии без предупреждения английского лайнера «Лузитания», следовавшего из Нью-Йорка в Англию, в результате чего среди других было убито 128 американцев.

Немаловажное значение имело также развязывание Германии неограниченной подводной войны как с военными, так и с пассажирскими судами. В результате у США по сути не оставалось иной альтернативы, как постепенно ввязаться в войну на стороне Антанты.

45. Сша в период участия в первой мировой войне.

4 марта 1917- Вильсон вступает второй раз в должность президента. Вступление в войну становится неизбежным. Через 2 недели германские подводные лодки потопили три американских корабля.

2 апреля Вильсон обратился в Конгресс с предложением объявить состояние войны между США и Германией. Конгресс быстро и подавляющим большинством одобрил резолюцию об объявлении войны Германии. 6 апреля- Вильсон подписал декларацию.

Правительство США предприняло целый комплекс мер по переводу экономики страны на военные рельсы. Прежде всего был установлен гос. контроль над всеми важнейшими сферами жизни общества. Были национализированы железные дороги, введено рационирование продуктов питания и горюче-смазочных материалов, управление военными отраслями экономики установило жесткий контроль над промышленностью, началось широкомасштабное строительство торгового флота, правительство ввело репрессивные меры для предотвращения забастовок. Оппозиция войне свелась к минимуму после принятия Закона о шпионаже 1917 года.

Комитет по вопросам общественной информации приступил к мобилизации публицистов, журналистов, ученых для развертывания широкомасштабной пропаганды в поддержку войны.

Весна 1918-к этому времени население и экономика страны оказались поставленными на службу тотальной войны. Впервые в американской истории была укомплектована громадная армия почти в 4 млн. человек.

В целом американский вклад в чисто венном измерении по своим масштабам был сравнительно мал по сравнению с вкладом союзников. Но по ряду других показателей усилия США сыграли немаловажную роль в победе над центральными державами. Так, военно-морской флот представлял корабли, которые помогли Англии восполнить потери от действий германского подводного флота.

Сент, 1918- американский экспедиционный корпус под командованием генерала Першинга численностью в 1 млн. человек, переброшенный во Францию, привел к резкому изменению баланса сил на западном фронте в пользу союзников. К марту 1918 года во Франции было уже более 300 тыс. солдат США.

Все это способствовало окончанию войны в ноябре 1918 года, то есть на год раньше, чем планировали военные стратеги.

Вступление в войну и роль США в послевоенном урегулировании продемонстрировали всему миру, что эта страна превратилась в мировую державу. Более того, американские руководители сразу же стали претендовать на первые роли в мировой политике и в своих заявлениях отнюдь не скрывали подобных намерений. Будучи убежден в возможности искоренения всех причин войн, Вильсон провозгласил главной целью вступления США в войну «сохранение мира для демократии». Когда ему не удалось убедить руководителей Великобритании и Франции выступить совместно с США с заявлением о целях войны, он предпринял другой шаг.

8 января 1918- Вильсон выступил в Конгрессе с посланием «Четырнадцать пунктов». В нем он требовал положить конец традиционной дипломатии, которая, по его словам, являлась причиной войн в прошлом. В качестве средства предотвращения войн он предлагал открытую дипломатию, свободу мореплавания, непредвзятое решение требований колоний, всеобщее разоружение, ликвидацию искусственных торговых преград и учреждение Лиги наций, призванной обеспечить мир, территориальную целостность и независимость её членов. Следует отметить, что американская делегация во главе с Вильсоном сыграла немаловажную роль на парижской конференции и в разработке основных положений Версальского мирного договора, а также в создании Лиги наций.

Однако сразу после окончания войны во внутриполитической жизни США перевес взяли изоляционистские настроения. Конгресс отказался ратифицировать Парижский мирный договор и тем самым наложил вето на вступление США в Лигу наций, идея создания которой во многом принадлежала Вильсону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]