Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

54. Первый Интернационал после Парижской коммуны.

30 мая 1871- «Воззвание о гражданской войне во Франции 1871» было подписано Марксом и одобрено на заседании Ген. Совета. .

Июнь 1871- Эжен Потье создал текст пролетарского гимна «Интернационал».

6 июня 1871- Жюль Фавр от имени правительства Франции направил письмо всем европейским правительствам, в котором указывалось на опасность деятельности Интернационала и на необходимость общеевропейского выступления против него. В Германии, Австро-Венгрии, в Англии и России, в Италии и других странах стали спешно разрабатываться полицейские инструкции по борьбе с деятельностью Интернационала.

27 ноября 1871- были осуждены члены Центрального (Брауншвейгского) Комитета соц-дем партии Германии за пропаганду солидарности германских рабочих с французскими рабочими.

Во Франции, Италии и Испании Интернационал был объявлен вне закона, а принадлежность к нему объявлялась уголовным преступлением.

Сентябрь 1871- Лондон. По предложению Маркса и Энгельса была полулегально созвана «негласная конференция Международного Товарищества Рабочих».после острой полемики с бакунистами большинство конференции высказалось проект резолюции Вайяна.

16 октября 1871- резолюция была принята Ген. Советом. Провозглашалась главная цель- уничтожение классов. На съезде также запрещалось создание секций Интернационала в виде тайных обществ. Эта мера была принята против бакунистов.

28 июня 1870- резолюция, отвергающая претензию бакунистского комитета в Шо-де-Фоне на руководящую роль в федерации. После этой резолюции объединившиеся бакунистские секции Интернационала в Романской Швейцарии приняли название Юрское федерации.

12 ноября 1871- анархисты созвали конгресс в Сонвилье (Швейцария). Основной удар против Ген. Совета Интернационала его руководителя Маркса.

5 марта 1872- на заседании Ген. Совета был принят циркуляр «Мнимые расколы в Интернационале».

5 ноября 1871- решение съезда, что он рекомендовал до созыва съезда Американской федерации «сохранить в силе полномочия нью-йоркского Центрального комитета для США», который возглавлял Зорге. Июль 1872- конгресс Американской федерации в Нью-Йорке- решение об исключении секции № 12 из Интернационала.

Июнь 1871- Англия- тред-юнионистские лидеры Оджер и Лекрафт выступили против воззвания Маркса «Гражданская война во Франции» и заявили о своем выходе из Ген. Совета. Генсек Интернационала Хейлз, будучи секретарем Английского федерального совета Интернационала, противопоставлял деятельность Английской федерации Интернационала линии и принципам Ген. Совета.

2 сентября 1872- пятый конгресс Интернационала в Гааге. Подготовка к нему шла в условиях борьбы между революционной частью Интернационала и антимарксистскими течениями бакунистов , прудонистов, лассальянцев и тред-юнионистскими реформистами. Постоянный Исполнительный Комитет, который был специально образован Ген. Советом Интернационала для подготовки конгресса, уделил особое внимание борьбе с реформистскими элементами внутри самого Ген. Совета. Исполнительный Комитет принял решение отстранить от должности Секретаря совета Хейлза, передав его дело в третейскую комиссию под председательством Врублевского. Его отстранили от должности за реформистскую позицию в ирландском вопросе.

Созыв конгресса в Гааге объяснялся тем, что в Голландии в то время секции Интернационала пользовались относительной свободой. На конгрессе решили обсуждать организационные принципы Интернационала и его Устав.

На конгрессе присутствовали 67 делегатов из 15 стран. В знак признания значения Парижской коммуны председателем конгресса был избран французский социалист Ранвье, который 28 марта 1871 годы провозгласил Коммуну в Париже. Конгресс избрал новый состав Ген. Совета. Особое внимание было уделено вопросу о местопребывании Ген. Совета. Энгельс предложил перенести его в Нью-Йорк. Предложение было принято. Комиссия под председательством Теодора Куно установила, что бакунисты обманули Ген. Совет, сохранив свой тайный Альянс. Гаагский конгресс исключил главарей Альянса (Бакунина и Гильома) из Интернационала. Конгресс был заключительным этапом в деятельности Интернационала. Ген. Совет продолжал работу в Нью-Йорке до 1876 года. Однако Ген. Совет в Америке оказался оторванным от европейского рабочего движения. В то же время везде в капиталистических странах обозначились тенденции к образованию полит. партий рабочего класса. Интернационал себя изжил.

1876- международная конференция Первого Интернационала в Филадельфии. Было принято решение о роспуске Ген. Совета и прекращении деятельности Первого Интернационала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]