Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

75. Вступление в войну Японии.

При наименьших по сравнению с другими воюющими странами военно-материальных затратах японский империализм получил в ходе первой мировой войны едва ли не наибольшие выгоды и приобретения. Япония решила использовать войну для утверждения своего господства над Китаем, захвата германских колоний в Тихом океане и установления своего преобладания на Дальнем Востоке. Участие Японии в войне ограничилось захватом немецких колоний на Дальнем Востоке и Тихом океане и поставкой залежалого оружия Антанте.

Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. В Китае на полуострове Шаньдун немецкая концессия в Циндао и британская концессия в Вэйхайвэе начали сильно укрепляться. Конфликт между Англией и Германией в районе Шаньдуна мог легко вовлечь в свою орбиту британскую базу в Гонконге и германские базы на Марианских, Каролинских и Маршалловых островах. Англо-японский союз, пересмотренный в 1911 году, предусматривал в определенных условиях выступление Японии на стороне англичан.

Сразу же после начала войны в Европе Япония объявила нейтралитет, но обещала поддержать Англию в случае, если она обратится с просьбой помочь отбить германские атаки на Гонконг или Вэйхайвэй. 7 августа 1914 г. Лондон призвал Японию провести операции по уничтожению вооруженных германских кораблей в китайских водах. 8 августа Токио принял решение вступить в войну на стороне Великобритании, а 23 августа Япония объявила войну, через неделю направив в Берлин ультиматум, который остался без ответа.

Японские войска начали быстрое продвижение к германским владениям на полуострове Шаньдун и тихоокеанских островах. 2 сентября они прибыли в Шаньдун, а в течение октября уничтожили силы противника на Марианских, Каролинских и Маршалловых островах. К концу 1914 г. германские владения на Шаньдуне и тихоокеанских островах к северу от экватора находились под японским контролем.

Почти сразу после этих побед Япония предъявила президенту Китая Юань Шикаю «Двадцать одно требование». Когда Юань Шикай организовал утечку информации об этих требованиях в зарубежную печать с тем, чтобы привлечь внимание к претензиям Токио на слишком большое влияние и привилегии в Китае, Англия и Соединенные Штаты направили Японии протест. Согласившись снять некоторые требования, Токио заставил Юаня признать оставшиеся и закрепить их в договорах и соглашениях, подписанных 25 мая 1915 г.

Предпринимавшиеся в течение 1915–1916 гг. попытки Германии заключить сепаратный мир с Японией и Россией были безуспешными. 3 июля 1916 г. Япония и Россия подписали соглашение. Стороны обязались не заключать сепаратного мира.

В 1917 г. Япония попыталась закрепить недавние достижения в Китае и на Тихом океане путем улучшения отношений с Англией и Соединенными Штатами. В январе Токио согласилось послать свои военные корабли в Средиземное море в обмен на признание Лондоном японских прав на бывшие германские владения на Шаньдуне и тихоокеанских островах к северу от экватора. Когда США вступили в войну 6 апреля, американцы и японцы считали себя союзниками, несмотря на борьбу за влияние в Китае и соперничество двух флотов в Тихом океане. По соглашению, заключенному 2 ноября 1917 г., США признали «особые интересы» Японии в Китае. Обе стороны подтвердили независимость и территориальную целостность Китая, принцип «открытых дверей» и равные возможности коммерческой и индустриальной деятельности на китайском рынке. В течение 1918 г. Япония продолжала расширять свое влияние и привилегии в Китае.

В годы войны военная и экономическая экспансия Японии росла быстрыми темпами. К концу 1918 г. японские войска в дополнение к бывшим германским владениям на Шаньдуне и в Тихом океане занимали часть территории собственно Китая, часть Северной Маньчжурии и часть Восточной Сибири.

С окончанием Первой мировой войны западные державы вновь обратили внимание на район Дальнего Востока и начали вытеснять Японию с захваченных ею позиций: японский экспорт стал неуклонно сокращаться, Токио пришлось отказаться от ряда территориальных военных приобретений, Пекин при поддержке других держав аннулировал свои уступки по 21 японскому требованию, Англия отказалась от продления столь выгодного Токио англо-японского Союза, на Вашингтонской конференции западные державы поставили пределы росту японской морской мощи. Потерпев неудачу в своей интервенции в Приморье, Япония не смогла удержаться даже на Северном Сахалине. Советско-японский Пекинский договор юридически ограничил возможности японской экспансии на материке ставшими уже узкими для нее рамками Портсмутского мира. Вынужденная сдача японских внешнеполитических позиций, легко приобретенных за годы первой мировой войны, породила агрессивную радикально-националистическую реакцию в значительной части японского общества, особенно среди молодого офицерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]