Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

66. Боснийский кризис 1908-1909 гг.

Германия и её союзница по военному блоку Австро-Венгрия стремились превратить Балканы и Турцию в сферу своего экономического и военного влияния, что затрагивало интересы стран Антанты в этом регионе и углубляло их противоречия с австро-германским блоком. Взрывоопасных характер приняли события, развернувшиеся в 1908-1909 на Балканах, т.н. «боснийский кризис».

Босния и Герцеговина, населённые сербами, хорватами, по решению Берлинского конгресса 1878 были оккупированы на неопределённый срок войсками Австро-Венгрии, но продолжали считаться турецкими владениями. Для Австро-Венгрии это был плацдарм для усиления своего влияния на Балканах. Младотурецкая революция (1908 к власти пришли военные, принадлежавшие к буржуазно-националистической организации «Единство и прогресс» подъём нац-осв движения Балкан) рассматривалась А-В как удобный предлог для осуществления окончательного присоединения Боснии и Герцеговины. Извольский (рус. министр) решил договориться о компенсации для России при признании этих территорий за А-В. 2-3 (16-17) сент 1908 в австрийском замке Бухлау меж Изволиским и Эренталем (австр МИД) заключено устное соглашение: согласие на признание аннексии Боснии и Грцеговины А-Венгрией в обмен на обещание поддержать Россию в открытии черноморских проливов для прохода русских судов и предоставление территориальных компенсаций Сербии (переговоры без уведомления Ник2)Для реш этого русское правительство потребовало созыва международной конференции европейских держав, участниц Берлинского конгресса 1878 Герм и Итал дали согласие, но потребовали компенсации; Фр и Англия отказались(из-за проливов). Против и Столыпин, тк. Это могло вызвать сильное противодействие балканских народов. 29 сент (10 окт 1908) А-В объявляет об аннексии Боснии и Герцеговины с поддержки Болгарии. Против аннексии выступили Россия, Сербия, Турция. Сербия мобилизовала армию, Англия и Франция уклонились от принятия каких-либо мер против А-В. Англия выдвинула проект нейтрализации проливов и направила эскадру к Дарданеллам, а турецкому правительству советовала укрепить Босфор. Англия за субсидию от Турции 2,5 млн фунтов стерлингов в февр 1909 отказалась от прав на Боснию и Герцеговину.

А-В потребовала в ультимативной форме от Сербии и Черногории признания аннексии Боснии и Герцеговины. Сосредоточила войска на сербской границе. Германия давила на Россиию – требовала ультимативно (8 (21) марта 1909) признания аннексии, отказа от международной конференции по боснийскому вопросу и воздействовать на Сербию в принятии аннексии. Россия не была готова к войне. 12 (25) марта 1909 Ник 2 направляет телеграмму о согласии на требования германского ультиматума. Через несколько дней о признании вынуждена заявить Сербия.

Германия расценила исход боснийского кризиса как благоприятный фактор ослабления влияния Росии на Балканах и раскола Антанты. Германия стремилась сама расширить своё влияние в этом регионе и вытеснить из стран Ближнего Востока Россию, Англию, Францию, но это стремление германии наоборот сплотило Антанту.

Итогом боснийского кризиса стало усиление гонки вооружений.

Б.к. усилил национально-освободительное движение славянских народов на Балканском полуострове и в самой Австро-Венгрии.

Боснийский кризис способствовал сближению России с Италией. В окт 1909 с итал городке Раконджи подписан секретный договор меж Россией и Италией: поддержка со стороны Италии в сохранении статус-кво на Балканах и содействие в открытии черноморских проливов для русских военных кораблей в обмен на доброжелательный нейтралитет России в случае захвата Италией Триполитании и Киренаики, находившихся под властью Турции + совместное полит давление на А-В в случае нарушения статус-кво на Балканах. Русско-итальянский договор 1909 знаменовал важный шаг отхода Италии от Тройственного союза, что окончательно завершилось в ходе 1Мир.войны.

Под влиянием боснийского кризиса возник план создания союза объединившихся с Турцией и Россией балканских стран как противовес австро-германскому блоку на Балканах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]