Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

27. Экономическое развитие Англии в последней трети XIX –начале XX века.

Особенности экономического развития. Тревожным сигналом для экономической жизни Англии стали данные о ежегодном приросте промышленной продукции на рубеже веков - всего 2,1%, в то время как в США - 4,2%, а в Германии - 4,1% . Налицо - отставание темпов развития. В чем же причины этого явления? Попробуем определить главные.

Вы помните, что еще в середине XIX в. Англия стала «мировым банкиром». Начиная с 70-х годов XIX в. английский капитал стал меньше использоваться внутри страны, нежели за рубежом. Объясняется это просто: вывоз капитала за пределы метрополии давал прибыль значительно большую, чем использование его в стране. И в первую очередь английский капитал направлялся в колонии, где дешевле были сырье и рабочие руки.

С развитием империализма быстрыми темпами стал происходить процесс концентрации банков, образования богатейших в мире гигантских банковских монополий. Знаменитая «большая пятерка» лондонских банков и другие банки держали в руках весь финансовый мир, в их руках к 1913 г. сосредоточилось около 70% всего банковского капитала страны, а во главе всей банковской системы страны стоял Английский банк. Практически не было на карте мира ни одного мало-мальски значительного города, где бы не было отделения какого-нибудь английского банка (50 английских банков в 1904 г. имели 2279 отделений).

Английские предприниматели строили нефтяные фабрики в Голландии, сталелитейные заводы в Бельгии, в России и других странах Европы, вкладывали средства в строительство железных дорог и морских путей сообщения. Но наибольшую выгоду давал вывоз капитала в неевропейские страны, особенно в США, Южную Америку и в колонии. Активный вывоз капитала, возможный прежде всего из-за наличия огромных колониальных владений, уменьшал капиталовложения в отечественную экономику, ощущавшую часто недостаток денежных средств, что и замедляло темпы экономического роста.

Кроме того, ежегодный прирост промышленной продукции замедлялся начавшимся отставанием в области технологии. В 70-е годы завершался промышленный переворот в Германии и США, и развитие экономики шло в них быстрыми темпами и на более прогрессивной основе, чем в Англии, где оборудование многих предприятий к этому времени уже устарело. Даже изобретения, сделанные англичанами, вначале внедрялись в Германии.

Пока владение колониями позволяло Англии получать огромные прибыли и при более низком уровне техники. Однако отставание в области технологий скоро отразилось на объеме производства, и США начали обгонять «владычицу морей» по таким важнейшим показателям, как выплавка стали, производство чугуна и добыча угля.

Кроме того, на темпах роста экономического развития бывшей «мастерской мира» стало отражаться и снижение конкурентоспособности английских товаров.

В 90-е годы XIX в. усилилось проникновение более дешевых немецких товаров на внутренний рынок Англии и на рынки ее колоний. С удивлением обнаружили многие покупатели, что на приобретенных ими товарах стоит клеймо (сделано в Германии). Это стало тревожить предпринимателей.

В английских газетах сообщали, что когда в Бирмингеме факельным шествием отмечали семидесятую годовщину дня рождения Джозефа Чемберлена (1906), то все пять тысяч факелов оказались с клеймом, и «юбиляр явился в германском освещении, оказавшемся дешевле английского и без неприятного запаха». «Германия, - писал английский экономист и публицист Вильямс, - вступила с Англией в намеренное и смертельное соперничество и со всей силой ведет борьбу за уничтожение британского преобладания».

Мы подошли к следующей причине, повлиявшей на усиление неблагоприятного положения в английской промышленности.

Более молодые промышленные страны отгородились от английской конкуренции высокими протекционистскими тарифами. В то же время Англия, когда она занимала положение «мастерской мира» и не имела конкурентов, придерживалась принципов свободной беспошлинной торговли. Возникла ситуация, неблагоприятная для английской промышленности, - товары конкурирующих стран беспошлинно хлынули на рынки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]