Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

72. Соотношение сил воюющих сторон. Военные действия в 1916 году.

1915 год показал германскому блоку, что на Востоке нельзя было найти быстрое решение войны. Германия вновь перенесла главные усилия на Запад. Главный удар предполагалось нанести Франции в районе Вердена, имевшем важное оперативное значение.

Верденская операция. Продолжалась около 10 месяцев. 21 февраля 1916 г. германская армия перешла в наступление. Пустили в ход тяжелую артиллерию. 25 февраля германские войска захватили порт Дуомон. Назревала угроза прорыва французской обороны. Все силы Франции направлены на защиту Верденской крепости. Французское командование обратилось с просьбой о помощи к России.

Наступление русских армий на Юго-Западном фронте. Германо-австрийское командование было вынуждено перебросить с Западного и Итальянского фронтов на Восточный фронт 34 дивизии. В марте 1916 г. русская армия начала наступление против германских войск в районе озера Нарочь. Эта операция заставила немцев временно прекратить атаки под Верденом. К осени 1916 г. инициатива под Верденом перешла к французам. В декабре Верденская битва закончилась поражением немцев. Крупнейшее сражение Великой войны стоило обеим сторонам огромных жертв – до 1 млн человек.

Главной причиной поражения Германии под Верденом явилось общее превосходство Антанты в силах и средствах. К тому же в самые напряженные дни защитники Вердена получили помощь с Востока. В июне 1916 г. - Брусиловский прорыв. Это заставило немцев перебросить на помощь Австро-Венгрии 11 дивизий.

Брусиловский прорыв создал условия для контрнаступления англо-французской армии, предпринятого 1 июля на реке Сомме. Первоначально англо-французские войска имели успех, но германское командование успело подтянуть резервы и задержать продвижение союзников. Танки. Прорвать сильно укрепленную полосу германской обороны англо-французским войскам не удалось (общие потери союзников – 800 тыс., немцев – 450 тыс.), но сражение на Сомме не только заставило немцев отказаться от атак на Верден, но вместе с Брусиловским прорывом создало перелом во всем ходе кампании в пользу держав Антанты.

28 августа на сторону Антанты в войну вступила Румыния, однако к концу кампании румынская армия была разбита и задача оказания помощи Румынии легла на Россию. На ближневосточном театре важное значение имели победы русских войск Кавказского фронта в Турции. 31 мая — 1 июня у полуострова Ютландия в Северном море произошло одно из самых крупных морских сражений в войне. Англичане потеряли в нем 14 кораблей, около 7 тыс. человек, потери немцев составили 11 кораблей и более 3 тыс. человек.

В итоге кампании германо-австрийский блок утратил стратегическую инициативу. Германия вынуждена была обороняться на всех фронтах. Превосходство Антанты становилось очевидным. В ходе согласованных действий союзнических войск на Западе и на Востоке было положено начало перелому в ходе войны.

73. Соотношение сил воюющих сторон. Военные действия в 1917 г.

Германская коалиция не могла уже вести крупные наступательные операции и перешла к стратегической обороне. Главные усилия Германия сосредоточила на ведении подводной войны. Генеральные штабы союзных армий в конце 1916 г. обязались начать весной 1917 г. одновременное наступление на всех европейских фронтах с целью очищения территории стран Антанты и ее союзников от германских войск.

Но - Февральская революция. Закончилось неудачей и наступление русских армий летом 1917 под командованием Брусилова. 3 сентября в ходе Рижской оборонительной операции русские войска оставили Ригу. Упорное сопротивление германскому флоту оказали моряки Балтийского флота при обороне Моонзундского архипелага в октябре 1917. Слабая итальянская армия тоже не смогла начать наступление, а в октябре при Капоретто (300 тыс. итальянцев попало в плен) потерпела катастрофическое поражение.

Англо-французское наступление (с участием русской дивизии), предпринятое в апреле между Реймсом и Суассоном, также окончилось позорным поражением – «бойня генерала Нивеля». С лета основная тяжесть операций легла на английскую армию. Генерал Хейг потался прорвать немецкий фронт в районе Ипра, но ошибочно > 380 тыс. потерь. Не изменили общей обстановки на Западном фронте и отдельные операции, проведенные союзниками у Мессина, под Верденом, у Камбре.

Неудачи наступлений союзников из-за слабой координации совместных военных усилий побудили союзные правительства принять в ноябре 1917 г. решение об образовании Высшего военного совета. Совет состоял из глав правительств и представителей штабов Англии, Франции, Италии и США. В марте 1918 г. верховным главнокомандующим был назначен генерал Фош.

Германия 1 февраля начала неограниченную подводную войну под лозунгом. Антанте удалось найти эффективную противолодочную защиту – «систему конвоев». Беспощадная подводная война привела к резкому обострению отношений между Германией и США. 6 апреля 1917 г. США объявили войну Германии. Вслед за США войну Германии объявили Куба, Панама, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу, Уругвай, Коста-Рика и Гаити. 14 августа 1917 г. на стороне Антанты в войну вступил Китай. Отныне Германия не имела ни малейшего шанса на победу.

В 1917 г. Антанта добилась успехов только на Среднем Востоке, вытеснив турок из Иерусалима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]