Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

52. Италия в годы первой мировой войны: экономическое и внутриполитическое положение.

Политическая борьба по вопросу об участии в войне.

Европейская катастрофа застала Италию совершенно не готовой к войне большого масштаба. Итало-австрийские противоречия в Тироле, на Балканах и в Турции сделали невозможным выступление Италии на стороне центральных держав.

4 августа- Италия объявила нейтралитет, который нашел одобрение всех политических партий. За нейтралитет стояло большинство рабочих и крестьян. сторонников нейтралитета возглавлял лидер либеральной партии Джолитти.

В Италии были и сторонники войны на стороне Антанты, которых называли интервентистами. Это были представители крупной промышленной и финансовой буржуазии, военные заводчики тех отраслей, которые были тесно связаны с капиталом Франции и Англии. Они жаждали военных сверхприбылей и выдвигали империалистическую программу широких аннексий на Балканском полуострове, в Турции, в Африке. Выразителями их интересов являлись правые либералы, буржуазные националисты, республиканцы, радикалы. Интервентистским лагерем руководили премьер –министр Саландра и министр иностранных дел Соннино. 26 апреля- тайное соглашение итальянского правительства с Антантой о вступлении Италии в войну. Но правительство должно было получить санкцию парламента, а в парламенте большинство составляли нейтралисты. Правительство вышло в отставку. Интервентисты овладели середине мая улицей, они бушевали в Риме, Милане, крупных городах, угрожали депутатам парламента расправой. Правительство Саландры-Соннино было возвращено к власти.

20 мая- парламент одобрил политику правительства о военные кредиты.

23 мая 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии.

Итальянская соцпартия. Рост антивоенных настроений..

1912- соцпартия исключила из своих рядов шовинистов во главе с Биссолати, защищавших колониальную войну в Ливии.

1914- исключение группы регентов и купленных агентов Антанты во главе с Муссолини.

Май 1915- лозунг социалистов «Не поддерживать войну и не саботировать её». Реформистские элементы в партии, руководимые Турати, получили свободу действий. Они захватили в свои руки руководство Всеобщей Конфедерацией труда. На созванной при активном участии Итальянской соцпартии Циммервальдской конференции представители итальянской партии осуждали поведение лидеров Второго Интернационала.

Экономическое положение Италии в 1915-1917 годах.

Война ускорила развитие крупной металлургической, машиностроительной и химической пром-ти. Увеличилась концентрация капитала и мощь монополий, выросли гигантские концерны тяжелой пром-ти- Ансальдо, Ильва, Бредо, автомобильные заводы Фиат. Крупная буржуазия наживалась на войне, вырастали новые миллионеры. Претерпела изменения вся структура итальянской экономики. Война поставил Италию в сильнейшую экономическую зависимость от Англии, Франции, США. Импорт угля, сырья и продовольствия резко сократился, страна испытывала острый топливный голод, с/х было подорвано мобилизацией миллионов крестьян. половина взрослых мужчин к 1917 году была мобилизована в армию, многие земли не обрабатывались. Законодательство по охране труда было фактически отменено, стачки запрещены. На предприятиях, работавших на войну, был установлен военный контроль, а рабочие объявлялись мобилизованными. Страдания полуголодных масс народа рядом с преуспеванием военных поставщиков вызывали резкое обострение классовых противоречий.

Революция в России (февральская) вызвала сочувствующие отклики трудящихся Италии.

1 мая 1917 года- забастовка промышленных предприятий.

1917- 4 забастовки в Турине.

21 августа 1917- когда в городе возникла острая нехватка хлеба, разразилась голодная демонстрация населения, сопровождавшаяся разгромами лавок и складов.

На 2 день события приняли революционный антивоенный характер. Лозунги: «Дайте хлеба», «Долой войну».

22 августа забастовка стала всеобщей, в городе появились баррикады, вспыхнуло восстание. Двинутые на подавление восстания солдаты нередко стреляли в воздух. Отряд альпийских стрелков передал рабочим свое оружие.

23 августа- все рабочие предместья Турина были в руках восставших. Но туринское восстание осталось стихийным и не получило революционного руководства.

24 октября 1917- создание правительства Орландо, в котором ряд министерских постов был предоставлен нейтралистам, сторонникам Джолитти и католическим деятелям. Правительство родилось в тот день, когда германские и австро-венгерские войска начали совместное наступление на фронте в верховьях реки Изонцо, приведшее к катастрофе итальянской армии у Капоретто.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]