Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

40. Рабочее движение в сша в начале 20 века. Индустриальные рабочие мира.

В 20 веке США выступили ведущей промышленной державой мира. Несмотря на то, что в стране участились экономические кризисы (1901-1903, 1907-1908, 1913), США еще сравнительно легко выходили из них. Промышленность продолжала динамично развиваться. На рубеже веков происходили огромные сдвиги в науке и технике. Продолжался рост с/х производства, его механизация шагнула далеко вперед. Экономическое развитие сказывалось на демографическом процессе. Население США за полтора десятилетия 20 века выросло с 76 до 98 млн. человек, причем городское население росло в 4 раза быстрее сельского. Началась новая волна иммиграции. За 1900-1915 годы в США прибыло 14,5 млн. человек. Американские товары устремились на внешние рынки. С развитием промышленного производства происходило увеличение численности рабочего класса (17 млн. человек в 1910), резко увеличилась интенсификация труда. В 1914 году в США было 2 млн. несчастных случаев на производстве, каждые 16 минут у станка погибал рабочий. Средняя продолжительность рабочей недели- 54 часа. Номинальная зарплата рабочих возросла более чем на 30 %, но налоги населения увеличились в 3,5 раза, а цены – на 32%. Таки образом, зарплата снизилась на 9 %.

Сохранялась дискриминация отдельных слоев рабочего класса. Так, рабочий-американец за одинаковую работу получал в 1,5-2 раза больше, чем рабочий-японец, а женщины получали чуть больше половины зарплаты мужчин. Крайне обострилась жилищная проблема. В крупных городах стали возникать негритянские гетто и целые кварталы, где очень скученно жили рабочие-иммигранты. Виднейшие представители американской культуры- Джек Лондон, Драйзер, Тарбелл- образовали целое движение, получившее название макрейкерского движения, что буквально означало «разгребающий грязь лопатой» (так назвал их в 1906 году президент Рузвельт). Они затрагивали почти все стороны американской жизни: писали о политической коррупции, преступных методах большого бизнеса и др. необходимость реформ стали осознавать и правящие круги США. Ярким представителем реформизма явился Рузвельт, ставший в 1901 году, после убийства Маккинли, президентом (в 1904 году он был переизбран президентом от республиканской партии). Рузвельт боролся с коррупцией, с боссами, с трестами и монополиями.

1914- был принят закон Клейтона, вносивший мало изменений в действующее законодательство о трестах, но запрещавший применять к рабочим союзам закон Шермана.

Начало 20 века- подъем рабочего движения. Основные требования- увеличение зарплаты на 20 % и замена 10-часового рабочего дня 8-часовым.

1902- забастовка 150 тыс. углекопов в штатах Пенсильвания, Западная Вергиния, Алабама и Мичиган, которая закончилась компромиссом между рабочими и предпринимателями. В результате соглашательской политики руководителя профсоюза горняков Митчелла и вмешательства Рузвельта зарплата была увеличена на 10 %, был установлен 8-часовой рабочий день. Ведущая роль в профсоюзном движении принадлежала АФТ, объединившей около 1,5 млн. человек. Руководящим принципом АФТ оставалось сотрудничество труда и капитала. Резко критикуя теорию и практику лидеров АФТ, передовые американские пролетарии выступали за создание нового профсоюзного центра, каковым и являлась новая организация «Индустриальные рабочие мира» (ИРМ) (1905). ИРМ заявила, что рабочий класс и предприниматели не имеют ничего общего, что между ними будет идти борьба до тех пор, пока рабочие не овладеют средствами производства и результатами труда. Основатели ИРМ-Дебс, Хейвуд, Де Леон. В западной федерации горняков Хейвуд с 1901 по1907 год занимал пост секретаря. На учредительном съезде ИРМ было принято решение, направленное против узкоцеховой идеологии АФТ. В противоположность политике классового сотрудничества, которую проводила АФТ, организация ИРМ выступила с программой классовой борьбы. Они провели ряд крупных успешных забастовок.

1905-1907- новый подъем рабочего движения. Ему удалось добиться ряда экономических уступок. Подъем рабочего движения нашел свое отражение и в росте рядов АФТ, численность которой накануне мировой войны достигла 1 млн. человек. Руководители АФТ Гомперс, Митчелл по-прежнему проводили политику «делового тред-юнионизма», они стремились поднять жизненный уровень рабочей верхушки. Вместе с тем внутри АФТ продолжало существовать и крепнуть левое течение, выступавшее против политики классового сотрудничества и тянувшееся к социалистическим идеалам.

1912- двухмесячная стачка 25 тыс. текстильщиков Лоренса, добившихся повышения зарплаты. Оно распространилось также на 250 тыс. текстильщиков Новой Англии. Но наряду с этим рабочий класс терпел и тяжелые поражения.

1913- 22-недельная стачка в Патерсоне. Неудача.

Сент.,1913- 15-месячная борьба 9 тыс. горняков Колорадо. Неудача.

Но ИРМ не удалось стать массовой организацией. В период своего расцвета организация ИРМ насчитывала не более 60 тыс. членов. Больше всего было в рядах ИРМ лесорубов, с/х, портовых рабочих и строителей.

На рубеже веков в США расширилось распространение социалистических идей.

1901- возникновение Социалистической партии, в которой преобладали сторонники перехода к социализму путем реформ. она возникла путем объединения отколовшихся от СРП элементов, недовольных тактикой Де Леона, и социал-демократической партии, образованной в 1897 году Дебсом. Главное внимание они уделяла работе в парламентских и муниципальных органах. Огромной популярностью среди рабочих пользовались организаторы массовых выступлений- левые социалисты Дебс и Хейвуд.

41. Президентство Т. Рузвельта: внутренняя и внешняя политика.

После смерти Мак-Кинли 14 сент. 1901 от последствий покушения в Буффало 26-м през-том США стал Теодор Рузвельт, бывший губернатор Нью-Йорка и бывший помощник министра ВМФ

Необходимость реформ стали осознавать и правящие круги США. Ярким представителем реформизма явился Рузвельт, ставший в 1901 году после убийства Маккинли (это было третье убийство президента в США), президентом (в 1904 году он был переизбран президентом от республиканской партии). 4 марта 1905 года Рузвельт торжественно вступил в должность уже как президент «по собственному праву», т. е. как избранный, а не унаследовавший этот высший пост в государстве от прежнего президента. Большинство историков именно приходом к власти Рузвельта датируют начало прогрессистской эры в истории США. Он производил впечатление прогрессиста, даже когда действовал как консерватор. Он боролся с коррупцией, с боссами, с трестами и монополиями, с недоброкачественными продуктами и лекарствами (закон Хэпберна), с эксплуатацией женщин и детей и другими видами несправедливости. Он уверял, что озабочен проблемой, «как сохранить в равной степени справедливое отношение к трудящимся и к капиталистам».

Рузвельт стремился регулировать деятельность трестов. По его инициативе были приняты законы о контроле над изготовлением пищевых продуктов и медицинских препаратов, о контроле над условиями работы на скотобойнях, закон о контроле над железными дорогами. Рузвельт считал опасной чрезмерную концентрацию и централизацию капитала, что, по его мнению, угрожало дальнейшему процветанию страны, так как уничтожало конкуренцию и индивидуального предпринимателя или среднюю буржуазию- этот, по его мнению, основной класс американского общества. При этом Рузвельт особенно настойчиво подчеркивал значение государственного регулирования как средства предотвращения революции. И хотя за Рузвельтом закрепилась слава «разрушителя трестов», монополии продолжали расти и крепнуть.

Наиболее эффективной была деятельность Рузвельта в области охраны природных богатств страны. Она развернулась по двум направлениям:

1. охрана общественных земель путем отчуждения их в государственный земельный фонд.

2. Рациональное использование водных ресурсов страны.

1902- закон об ирригации засушливых земель на Западе.

Второй срок президентства показал, что Рузвельт был дальновидным государственным деятелем.

1906- ряд законов, существенно расширивших контроль государства над деятельностью крупных корпораций и трестов.

1908- в 36 штатах были созданы специальные комиссии по охране лесов, водных путей, минеральных и рудных залежей, возникла Национальная комиссия по консервации природных ресурсов. 150 млн. акров земель были включены в государственный фонд . Все эти меры принимались для укрепления экономической мощи государства и способствовали росту престижа Рузвельта, который стремился проводить политику вмешательства государства в экономическую жизнь.

в 1908 году президентом был избран военный министр в кабинете Рузвельта его личный друг У. Тафт.

В послании Конгрессу в дек. 1901 он определил приоритетом своей внутр. пол-ки осуществление реформ и обеспечение соц. стабильности (во внеш. пол-ке на передний план выдвигалась «доктрина Монро» и строительство флота: при Т.Р. США стали 2-й морской державой мира).

В центре его пол-ки реформ («честная сделка») была борьба с коррупцией в юстиции и полиции и достижение контроля гос-ва над трестами (на самом деле популистский и малоэффективный шаг). В 1902 на основании закона Шермана начался процесс против ж/д конгломерата Моргана «Сев. акционер. компании»: Верх. суд в 1904 распустил трест (но он продолжал существовать в нов. форме). К этому добавились другие процессы против монополий.

Важным достижением Т.Р. стало признание предпринимателями права гос-ва вмешиваться в труд. конфликты: во время забастовки шахтёров в 1902 в Пенсильвании после долгих переговоров през-т добился того, чтобы владельцы шахт согласились принять по вопросу з/п решение арбитражного суда. Т.Р. выступал за 8-час. раб. день и за законы охраны труда для детей и женщин, но такие вопросы решались самостоятельно отдельными штатами, и на тот момент фед.-гос. инициативы были сильно ограничены. Также в интересах рабочих он стремился ужесточить иммиграционные законы. 1903 – создание министерства торговли и труда (контроль над предприятиями, функционирующими на нац. уровне). Уступая перед выборами 1904 г. консерв. крылу своей партии, Т.Р. не стал реформировать гос. тамож. пол-ку (закон Дингли, 1897). При Т.Р. были впервые разработаны инициативы по защите окруж. среды.

=> Высокая популярность през-та к выборам 1904 г. стала ещё больше.> Респ-цы выдвинули его своим кандидатом даже без голосования. Рузвельт с подавляющим преимуществом выиграл у малоизвестного кандидата дем-тов Э.Паркера. Правда, он сразу же объявил об отказе баллотироваться на 2-й срок в 1908 (это по общему мнению стало его главной политич. ошибкой).

Стремясь сохранить за собой возможность и дальше влиять на гос. пол-ку Т.Р. настоял на выдвижении от респ. партии на презид. выборах 1908 своего воен. министра У.Тафта, который благодаря популярности Рузвельта со значит. отрывом обошёл дем-та Дж.Брайана. Правда, расчеты Т.Р. на то, что Тафт будет продолжать его политику, не оправдались – Тафт проигнорировал рекомендации Рузвельта по составу админ-ции и в своей деят-ти больше опирался на консерв., а не на прогрессивное крыло респ. партии.

Внешняя политика Рузвельта. После испано-американской войны США установили на Кубе военно-оккупационный режим, во главе которого был поставлен генерал Вуд. Под его контролем в сентябре 1900г. были проведены выборы в учредительное собрание, которое к февралю 1901 г. подготовило проект конституции Кубы, составленный по образцу конституции США. Конгресс США внес в нее «поправки Платта», они ограничивали суверенитет Кубы, обязывали ее предоставить США территории для морских баз, давали США право интервенции на Кубу. В 1906 г., когда восстали кубинские либералы, Рузвельт начал новую вооруженную интервенцию. Куба вторично была оккупирована войсками США, которые пробыли там до 1909 г., когда президентом республики Куба стал новый ставленник монополии США ГОмес. В 1912 г. США в третий раз направила на Кубу войска, чтобы подавить там восстания негров. Каждую военную оккупацию Кубы монополия США использовала для экономического закабаления страны. Независимая Куба была практически превращена в колонию США.

Колонией США стал остров Пуэрто – Рико, население которого не получило однако американского гражданства. Завладев базами в Карибском море, США взялась за решение проблем Панамского канала. В ноябре 1901 г. Англии был навязан договор Хэя – Паунсфута, по которому она признала за США право на сооружение и эксплуатацию канала через Панамский перешеек. Французская компания Панамского канала согласилась продать США за 40 млн долларов свои права на сооружение канала. В январе 1903 г. США подписали договор с Колумбией, со своей стороны предоставившей необходимые права на постройку и эксплуатацию будущего канала. Однако сенат Колумбии отказался ратифицировать этот договор. Президент Рузвельт воспользовался стремлением панамского народа к независимости. США поддержали выступления панамцев против колумбийского правительства, блокировали перешеек и высадили там десант морской пехоты. Когда была образована республика Панама, США навязали ее правительству грабительский договор. Чтобы обеспечить себе господство на подступах к каналу, США стали все больше вмешиваться в дела Доминиканской республики, занимавшей восточную часть острова Гаити. Под прикрытием военных кораблей США установили финансовый контроль над суверенной республикой, назначили своего сборщика таможенных взносов, 55 % которых шли на погашение задолженностей страны иностранным кредиторам. Это положение было закреплено договором 1907 г. Впоследствии США все шире вмешивались во внутренние дела этой страны и формально независимая Доминиканская республика превратилась фактически в протекторат США. Курс правительства Рузвельта в Латинской Америке получил наименование политики «большой дубинки». Действуя грубой силой, «дипломатией канонерок», используя морскую пехоту, наводили в странах Карибского бассейна выгодный монополиям США порядок. Рузвельт объявил, что доктрина Монро возлагает на США ответственность за урегулирование любых конфликтов между Америкой и Европой и что США «не могут гарантировать ни одну из американских стран от наказания в случае ее плохого поведения». Когда в 1902 г. Англия, Италия и Германия блокировали порты Венесуэлы, США взяли на себя заботу о том, чтобы принудить венесуэльское правительство признать претензии этих держав и согласиться на арбитраж.

После испано-американской войны США укрепили свои позиции на Тихом океане. Они стремились развить экспансию в сторону Китая. Но для этого им надо было расправиться с национально-освободительным движением филиппинского народа. Правительство Филиппинской республики мобилизовало всех мужчин от 16 до 60 лет, и в феврале 1899 г. начало войну против американских колонизаторов. США направили на Филиппины новые силы, доведя общее количество своих войск до 65 тыс. человек. В марте 1901 г. президент Филиппинской республики Агинальдо был схвачен и его вынудили капитулировать и призвать народ к прекращению войны. Начались репрессии, расстрелы. Под руководством назначенного губернатором Филиппин Тафта была создана двухпалатная ассамблея.

Правящие круги США стремились проникнуть в Китай. Они выдвинули доктрину открытых дверей и равных возможностей, сформулированную в сентябре 1899 г. США приняли активное участие в подавлении в 1900 г. антиимпериалистического восстания в Китае. В 1901 г. они вместе с другими державами навязали Китаю кабальный договор, который предусматривал наказание повстанцев, расширение прав великих держав, выплату им контрибуции. На долю США пришлось 25 млн долларов.

Во время русско-японской войны банкиры США предоставили Японии несколько займов. Из США доставлялось оружие, продовольствие, сырье. Одновременно шли переговоры, которые завершились подписанием секретного соглашения Тафта – Капуры, признавшего права Японии на установление протектората над Кореей. За это Япония отказалась от всяких притязаний на Филиппины. Рузвельт выступил инициатором мирных переговоров между Японией и Россией, но как только Портсмутский мир был подписан, «дружба» между двумя хищниками сменилась напряженностью отношений. 1907 – 1908 гг. – Рузвельт направил в Тихий океан большую военно-морскую эскадру, посетившую Гавайи, Новую Зеландию, Австралию и Японию. После демонстрации силы в результате переговоров США и Япония в 1908 г. обязались поддерживать в Тихом океане статус кво, поддерживать в Китае политику открытых дверей и содействовать сохранению целостности и независимости Китая. Все эти годы США продолжали добиваться выгодных позиций в Китае.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]