Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

58. Восточный кризис 1875-1877. (нет) Русско-турецкая война 1877-1878 гг. Берлинский конгресс 1878 г.

Краткий вариант Русско-турецкая война 1877-78 вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений.

Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хр., победы у Шипки — Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. Завершилась Сан-Стефанским миром 1878, решения которого пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878. Способствовала освобождению народов Балканского п-ова от османского ига.

Причины войны и подготовка к военным действиям

Влияние на Балканах Россией восстановлено (после отмены нейтрализации Черного моря в 1871). В 70-е. усилив. зависимость Османской империи от английского капитала(преимущественно) - недовольство политикой султанского правительства в самой Турции. В Европы борьба за передел мира. Национально-освободительное движение против турецкого ига с весны 1875 г. в Герцеговине и Боснии,кот. охватило другие балканские провинции Османской империи. Рос, Герм и А-Венгрией султану была передана программа реформ для балканских народов. Россия была не готова к войне. Однако все слои русского общества выступали за действенную помощь славянам, призывали порвать с Союзом трех императоров.

Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии - в мае 1876 г. между Россией, Германией и Австро-Венгрией был подписан Берлинский меморандум. Более активные требования со стороны России. Меморандум поддержали Франция и Италия.

Османское правительство жестоко подавило восстание в Болгарии. Возмущение всей европейской общественности. На Балканы отправились русские добровольцы. В июне 1876 г. войну Турции объявили Сербия и Черногория.

Царское правительство стремится избежать изоляции - встреча с австро-венгерским кабинетом в г. Рейхштадте. В случае победы над Турцией Россия получала Южную Бессарабию, Австро-Венгрия – часть турецкой Хорватии. С лета 1876 г. военное министерство России начало готовиться к войне. В 1877 г. в Будапеште подписана русско-австрийская конвенция, по которой Австро-Венгрия обязывалась соблюдать позицию благожелательного нейтралитета.

Военные действия

Два театра – Балканский и Закавказский. Тур. – 450 тыс., рус. – 300 тыс. Россия начала войну без союзников.

Вступили на тер-рию Румынии. В мае-июне 1877 г. русс.+болг форсировали Дунай. Рус. войска были разделены на три отряда (Гурко, Криденер и наследник Александр Александрович). Гурко овладел г. Тырново, намеревался атаковать Шипку с юга (кратчайший путь к Адрианополю). Зимнее «сидение» на Шипке. Западная армия ген Криденера, заняв Никополь, направилась к Плевне. Отсюда шел путь на Шипкинский перевал. Два неудачных штурма. Третий штурм совместно с румынскими частями – опять неудача. Решено изменить тактику – от штурма крепости перейти к ее блокаде. В ноябре 1877 Осман-паша решил выбраться из осады и прорвать кольцо, но был вынужден капитулировать. Свыше 40 тыс. турок сдались в плен. Во время боев за Плевну русская и румынская армии потеряли до 40 тыс., османы – до 20 тыс. воинов. Взятие Плевны было решающей победой в ходе войны.

Далее переход через Балканы. В ожесточенных боях за Шипку и Шейново русские взяли в плен почти всю турецкую армию Вессель-паши. Территория Болгарии была освобождена от захватчиков. В начале января 1878 г. Гурко разбил турок под Филиппополем, 8 января армия Скобелева заняла Адрианополь.

На Кавказском театре военных действий: в апреле 1877 г. был занят Баязет, в мае пал Ардаган, в конце августа – город Сухуми. Абхазия была очищена от войск неприятеля. В конце мая 1877 г. русские войска приступили к осаде Карса. Османы заставили русских снять осаду. В октябре, получив подкрепление, русские вновь приступили к осаде Карса. 18 ноября 1877 г. после ночного штурма крепость пала.

Успехи встревожили Европу: Англия в феврале 1878 ввела эскадру в Мраморное море. Австро-Венгрия обещала помочь Англии. Перед угрозой вмешательства европейских держав русские не дошли до Константинополя, остновившись в Сан-Стефано.

19 февр (3 марта) 1878 Сан-Стефанский м.д. Провозглашалась полная назависимость Сербии, Черногории и Румынии, которые получали территориальные приращения 1 – присоед Старая Сербия (юг),2 – часть Албании и территория по Адриатическому побережью,3 – Северная Бобруджа. Турция обязывалась провести обещанные ранее реформы в Боснии и Герцеговине.К Росии возвращалась Южная Бессарабия, а в Закавказье отходили крепости Ардаган, Кар, Батум и Баязет. Турция обязалась выплатить 310 млн контрибуции.+вся Болгария (с включением в неё Македонии) от Дуная до Эгейского моря и от Черного до Охрижского озера провозглашалась самостоятельным княжеством, со своим правительством и народной милицией. В Болгарии вводилась Конституция. Тур крепости д.б. срыты, а тур войса выведены. 2 года на территории Болгарии оставались русские войска в 50 тыс. человек.

Берлинский конгресс

Условия Сан-Стефанского м.д. усиливали позиции России на Балканах, вызывали надовольство европейских держав - был созыв обеевропейского конгресс для пересмотра условий м.д. Конгресс был открыт 1(13) июня 1878 в Берлине – заседало месяц. Уч-ли на уровне канцлеров, министров и послов представители России, Турции, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Франции и Италии. Наблюдатели со стороны от Греции, Румынии, Сербии, Черногории, Ирана и армянского населения.

Рус делегацию возглавлял Горчаков.

Изменения в м.д.: подверглись сокращению территории Сербии и Черногории, Сербия лишалась выхода к Адриатическому морю. Под властью Турции – Фракия и Македония, остальная территория Болгарии разделена по Балканскому хребту – на северную вассальную и южную (Восточная Румелия) автономную турецкую провинцию. Срок пребывания рус. Войск сокращался до 2-ух месяцев. Австро-Венгрия получила право на оккупацию Боснии и Герцеговины. Англии передавался оккупированный ею в ходе войны о.Кипр.

Война 1877-1878 дорого обошлась России. Проигрыш рус дипломатии (см. более подробно16 внешн. Полит Бисмарка.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]