Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

18. Внутренняя политика Бисмарка.

18 января 1871 провозглашение Германской империи.

Первым имперским канцлером Германии был Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк (1815-1898). В течение почти 20 лет (1871—1890).

Биография:

[В БЭС – Отто фон Шёнхаузен. Учился он плохо, даже из школ выгоняли. Все его предки служили графу Бранденбургскому. Учился в Геттингенском университете. Бисмарк участвовал в 22 дуэлях, но имел один шрам. Перевели его в Берлинский университет. Закончив его, он вернулся на родину и занялся сельским хозяйством. Появилось высказывание, которое стало его кредо. «Я стоял за то, что нужно обеспечит открытую критику в правительстве; … чтобы женщины, царедворцы не наложили на глаза императора шоры… Мною руководил только государственный интерес. Идеалом кажется мне монархическая власть. Монарх и парламент не могут изменить установленный порядок, а только с согласия всех». Он был не первым с этой идеей. За 10 лет до войны с Францией, он высказался против войны. Он терпеть не мог либералов. Он хотел, чтобы Австрия встала во главе нового объединения. В 1861 г. к власти пришел Вильгельм Ш. Бисмарк стал разъезжать по странам, в том числе был и в России. Он считал, что с Россией надо дружить. Вернувшись из Франции, говорил, что Германия может дать необходимые ей условия. «Наполеон – это крупная, но непризнанная бездарность», «Наполеон III – вырождение монархии». С 1867 г. Бисмарк был канцлером Северного Германского союза. В конспекте: «До того, как я умру, все республиканцы подохнут» - зашифрованная монограмма. Любил ордена, но не носил их. Бал противником женского образования. Говорил, что война нужна была Германии, так как германский союз распадался (отпадала Южная часть), нужно было скрепить его «железом и кровью».

Бисмарк стал недосягаемым образцом. Его власть сознательно преследовала общественные цели и династические интересы. Собственные интересы приносились в жертву. Все его достижения не были оценены ни современниками, ни последователями. Он не был монархистом и не был приверженцем гегемонии Пруссии. Его главная цель – национальный интерес. Рядом с ним был король Вильгельм I. Сначала он оказывал Бисмарку сопротивление. Вильгельм чувствовал силу Бисмарка, когда был еще маленьким братом императора Фридриха. Бисмарк ночь провел (где не поняла), беседуя с Вильгельмом I. Бисмарк нашел его слабое место – честь прусского офицера. Вильгельм обещал поддержать Бисмарка.

Возгрин: «В Германии в нужное время появился нужный человек».]

1. Административная реформа.

1872 г. в Пруссии была проведена административная реформа, по которой наследственная вотчинная власть юнкерства в деревне отменялась;

- В общинах она переходила к выборным старостам,

- в волости — к амтману, Амтманы управляли при участии выборных старшин

- в округе — к ландрату, которые назначались прусским королем из кандидатов, представленных местным выборным собранием, почти всегда из числа местных помещиков. При ландратах были образованы окружные советы, избиравшиеся по сословной трехклассной избирательной системе.

В итоге произошло укрепление государственного аппарата в интересах юнкеров.

2. Финансовая реформа.

Укрепляя экономическое и политическое положение страны, имперское правительство ввело в 1871 — 1873 гг. единую денежную систему. В качестве основной денежной единицы была принята золотая марка. В 1875 г. прусский банк был преобразован в Имперский банк (Рейхсбанк) с монопольным правом выпуска банковских билетов по всей империи.

В 1874 г. в целях укрепления государственного аппарата и увеличения государственных доходов было централизовано почтово-телеграфное дело.

3. Судебная реформа.

В 1876 г. были приняты законы, определившие единую систему судопроизводства во всей империи. Они встретили сильное сопротивление южногерманских государств, и здесь практическое применение нового судопроизводства началось только в 1879 г.

По судебной реформе высшей судебной инстанцией являлся имперский суд, но местопребывание имперского суда было установлено не в столице империи — Берлине, а в саксонском городе Лейпциге. Этим жестом германское правительство делало показную уступку партикуляристским настроениям отдельных государств Германии, подчеркнув вместе с тем, что высшая судебная инстанция является (якобы) независимой от имперского государственного аппарата.

4. Военная сфера.

После образования империи Бисмарку всегда мерещился реванш со стороны потерпевшей поражение в войне 1870—1871 гг. Франции. В 1874 г. при поддержке фракции национал-либералов он добился утверждения рейхстагом военного бюджета сразу на семь лет вперед (с 1875 по 1881 г. так называемый «септеннат»).

5. Культуркампф.

Против бисмарковской политики опруссачивания Германии выступило католическое духовенство, стремившееся сохранить свою прежнюю независимость и влияние.

На борьбу с опруссачиванием поднялись и некоторые слои населения юго-западных государств Германии, подвергавшиеся тяжелому национальному гнету: поляки, французское население Эльзаса и Лотарингии. Партия католического «центра» выступала в роли «защитницы» интересов этих народов, так как видела в этом средство усиления своей политической роли.

Чтобы сломить упорство католической церкви и партии «центра» Бисмарк провел в 1872 г. закон, по которому духовенство лишалось права надзора за школами, священникам запрещалось вести политическую агитацию. Тогда же прусским ландтагом были приняты так называемые майские законы (в конспекте майские законы 1873 г.): государство взяло в свои руки дело подготовки и назначения духовных лиц, ограничило власть высшего духовенства и т. д. Наконец, был проведен закон о гражданской записи браков, рождений и смерти, отнявший у церкви права, укреплявшие ее общественное влияние, и весьма солидные статьи дохода.

Католическое духовенство не подчинилось этим законам и бойкотировало их. Папа Пий IX выступил с призывом к борьбе. Бисмарк ответил на это арестами и высылкой из Германии непокорных священников. 0н гордо заявлял: «Мы не пойдем в Каноссу», имея в виду капитуляцию германского императора Генриха IV перед папой Григорием VII.

Борьбу Бисмарка с католической церковью буржуазная интеллигенция прозвала «культуркампфом» («борьбой за культуру»). На самом деле политика полицейских репрессий против духовенства, против церкви не ослабила католицизм в Германии, наоборот, скорее способствовала росту влияния католической церкви.

Католические священники стали выдавать себя за «мучеников» церкви. Борьбу Бисмарка с непокорными священниками сравнивали с гонениями на христиан древнеримских императоров. Ореол мученичества католического духовенства и римско-католической церкви в Германии способствовал росту авторитета партии католического «центра».

Часть рабочих-католиков, сбитая с толку преследованием католического духовенства, еще с большим усердием отдавала свои голоса «центру». Партия «центра» увеличила количество своих представителей в рейхстаге, в 1874 г. ее фракция выросла до 91 человека (было 63).

Борьба Бисмарка против «центра» продолжалась недолго: в 1876 г. издание антиклерикальных законов было прекращено.

Конспект: Бисмарк начал наступление на католиков, так как те были раскольниками. Бисмарк опасался, что католики могут воспользоваться связью с другими католическими странами.

1873 г. – Майские законы.

1) Уничтожение дисциплинарной власти папы.

2) Духовенство должно подчиняться духовному суду, а духовный суд устраивается светской властью

3) Государство назначает пасторов.

4) Религиозное образование изъято из епископского ведения.

5) Духовенств в целом подчинялось светской власти.

6) Запрещалась деятельность ордена иезуитов и др.

7) Был введен гражданский брак.

А через пол года молодой человек, К’ульман, католик, прострелил за все про это Бисмарку руку, (правильно! «руки прочь от церковной власти!»).

Для борьбы с рабочим классом Бисмарк пошел на примирение с оппозиционной партией «центра». В период с 1878 по 1882 г. были отменены почти все законы, направленные против католической церкви. От законодательства «культуркампфа» остались лишь закон о гражданском браке и правительственный надзор над школами. Таким образом, Бисмарк пошел все же «в Каноссу»: он примирился с папой Львом XIII и даже получил от него «орден Иисуса», которого до того времени не получал ни один лютеранин.

6. Социальная политика Бисмарка.

Бисмарк в начале своей политической деятельности не особо уделял внимание социальной стороне дела. Однако он умел меняться. Во второй половине 80-х гг. он начал социальную политику. Он вносит в парламент об учреждении кассы для общественных житейских проблем (несчастный случай и т.д.). Бисмарк: - «Нужно внести такой порядок, при котором государство существует только для несения его тягот, не получая ничего взамен»,

- «Исцеление государственных язв нужно лечить не только подавлением, но и улучшением условий жизни рабочих – основной активной массы»,

- «Практическое христианство – социализм».

Последняя фраза позволяет сравнить Бисмарка с его старшим современником Николаем Грутвеном. (Гротвег). (В БЭС есть только русск фил-ф Николай Грот, по времени совпадает)

Грутвен создал народные школы, кассы взаимопомощи. Неизвестно, знаком ли был Бисмарк с трудами Грутвена.

Бисмарк, с одной стороны, давил на социал-демократов, с другой стороны, он осуществлял свою христианскую социальную программу. Но ни одно из этих направлений не принесло плодов. Одно парализовало другое. Преследование социал-демократов подрывало доверие к нему со стороны рабочих. С другой стороны его постепенность, робость в социальных реформах не принесли ему влияния на среди трудящихся масс. И рабочие все больше слушали своих вождей.

Реакционная политика Бисмарка проводилась в условиях кризисного и депрессивного состояния германского хозяйства. В 1879 г. в поисках выхода из кризиса был введен покровительственный тариф. Протекционизм в дальнейшем стал орудием подчинения внутреннего рынка монополиям и источником накопления капиталов для более усиленного наступления на мировом| рынке. Протекционистский тариф дал большие доходы промышленникам и юнкерам, но принес нищету и разорение широким массам трудящихся. Энгельс: «высокие таможенные пошлины были «заговором монополистов».

Стремясь приостановить рост рабочего движения, Бисмарк наряду с политикой репрессий применял также политику уступок.

- В 1883 г. по инициативе канцлера рейхстаг принял закон об обязательном страховании по болезни,

- в 1884 г. был принят закон о страховании от несчастных случаев,

- в 1889 г. — закон о страховании на случай старости и инвалидности. Все эти законы не могли удовлетворить рабочий класс, так как фонды социального страхования на две трети складывались из отчислений самих рабочих и только одну треть составляли взносы предпринимателей.

Однако в Восточной Германии Бисмарк продолжал вести борьбу с поляками, жившими на польских землях. Около 30 тыс. поляков были изгнаны из пределов Познани, освободившиеся земли заселялись пруссаками. Начальное обучение в школах проводилось только на немецком языке. Польским общинам запрещалось нанимать учителей. Назначение учителей перешло в руки государства. Столь же решительно велась борьба с сепаратистскими и профранцузскими настроениями в Эльзасе и Лотарингии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]