Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

10. Рабочее и социалистическое движение во Франции в последней трети XIX века. Образование рабочей партии.

Репрессии против коммунаров, преследования за принадлежность к Интернационалу, закон о том, что лишь до 20 человек рабочих могли объединяться в специальные палаты, - все это долго тормозило развитие рабочих организаций. В 1874 г. возобновилось стачечное движение. В 1876 г. в Париже состоялся рабочий конгресс. Социалистические идеи распространялись Жюлем Гедом и Полем Лафаргом.

В 1878 г. состоялся рабочий конгресс в Лионе и часть делегатов высказалась в пользу «коллективистских», т. е. социалистических лозунгов против «кооперативного социализма». В октября 1879 г. на конгрессе в Марселе социалисты получили большинство голосов и добились принятия резолюции о создании самостоятельной политической организации – Французской рабочей партии. Ее программа была разработана при участии Карла Маркса и одобрена на следующем Гаврском съезде в 1880 г.

Важнейшими положениями программы были отказ от исключительно парламентских методов борьбы и требования экспроприации капиталистов, требования 8-часового рабочего дня, разоружения, социального страхования, отмены косвенных налогов, введения единого подоходного налога. В Рабочей партии не было единства. Некоторые ее деятели, в частности Брус и Малон, стремились ограничить цели рабочего движения только тем, чего можно добиться в рамках существующего строя, и призывали к «политике возможного», объявляя возможным только реформы. Поссибилисты предлагали заменить классовую борьбу муниципальными решениями мелких вопросов, враждебно относились к интеллигенции, отличались шовинизмом. Они выступали против руководства партии стачечным и профсоюзным движением, саботировали массовые выступления.

На съезде Рабочей партии в Сен-Этьенне (1882) из 112 делегатов 86 были на стороне поссибилистов. Последние намеревались исключить из партии Геда, Лафарга и их сторонников. Узнав об этом, часть делегатов во главе с Гедом ушла со съезда, открыв свой съезд в городе Роанне. Это был открытый раскол партии. Немногочисленный съезд в Роанне (31 делегат) вскоре приобрел значительно больше сторонников, чем поссибилисты. Французская рабочая партия решительно защищала интересы рабочих в прессе, в парламенте, на судебных процессах, была инициатором массовых выступлений трудящихся. Возглавлявшаяся Брусом поссибилистская Федерация трудящихся-социалистов, ограничившаяся выступлениями в муниципалитетах, теряла влияние среди рабочих. Часть ее членов под руководством Ж. Алемана заявила о возвращении к классовой борьбе, стала пропагандировать революционную тактику, призывала к подчинению политической борьбы экономическим целям, к тому, чтобы сделать кооперативы орудием освобождения трудящихся. В начале 1890-х гг. эта группа организовала Французскую партию социалистов-революционеров.

В начале 1890-х гг. активизировались анархисты, которые в годы экономического кризиса пользовались поддержкой части рабочих мелких предприятий, недавних выходцев из непролетарской среды. Анархисты совершили ряд покушений и убийств. Был убит президент Сади Карно. Все это привело к принятию жестких законов, которые были обращены не столько против анархистов, сколько против всех рабочих. Активизировались сторонники сотрудничества пролетариата с буржуазией и ограничения рабочего движения борьбой за реформы. В 1896 г. Мильеран выступил на митинге – банкете с программной речью социал-реформизма во Франции, в которой призывал к «единственно возможному» средству борьбы – убеждению, исключительно к парламентской борьбе, к примирению пролетарского интернационализма с буржуазным патриотизмом.

Рост солидарности рабочих был продемонстрирован в связи со стачкой горняков Деказвиля в 1886 г. Правительство направило в Деказвиль войска. Но забастовщиков активно поддержали ФРП, многие трудящиеся. Благодаря этому они смогли добиться удовлетворения некоторых своих требований. Французский пролетариат по призыву Второго Интернационала с 1890 г. стал проводить демонстрации и стачки 1 мая. Напуганное этим правительство пыталось подавлять такие выступления силой. 1 мая 1891 г. во многих городах демонстрантов разгоняла полиция, а в Фурми жандармы открыли огонь по шахтерам и убили девять человек. Некоторые видные руководители рабочих, в том числе П. Лафарг, были арестованы.

В ходе борьбы кроме синдикатов рабочими создавались биржи труда; они заботились о безработных, помогали забастовщикам, содействовали повышению квалификации рабочих. В 1895 г. федерация синдикатов и федерация бирж труда объединились в единую организацию – Всеобщую конфедерацию труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]