Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

12. Внутренняя и внешняя политика радикалов во Франции в начале XX века.

Партия радикалов создана в 1881 – пользовалась влиянием среди городской мелкой буржуазии и крестьянства. В программе содержались требования защиты республики, частной собственности, борьбы против влияния церкви, национализации крупных монополий, введение прогрессивного подоходного налога.

Радикалы У власти. На парламентских выборах 1902 г. победу одержал «левый блок», объединивший радикалов и социалистов.

Главой правительства левого блока стал Эмиль Комб, один из видных деятелей радикальной партии. С этого времени и до I мировой войны радикалы занимали ведущее место во всех правительствах.

Стремясь сделать Францию светским государством, радикалы сосредоточили свои усилия на борьбе с духовенством.

Еще в 1901 г. в стране вышел закон, ограничивавший преподавательскую деятельность духовенства.

Комб повел с духовенством еще более решительную борьбу.

При нем были закрыты тысячи религиозных школ. Нередко дело доходило до столкновений с церковниками и фанатичными католиками. Духовенство сопротивлялось отчаянно. В некоторых местностях монахи ложились поперек дверей при входе в школы и не хотели пускать туда полицию. Но Комб действовал беспощадно. О том, до какой степени обострились у правительства отношения с церковью, свидетельствовал разрыв дипломатических отношений между Ватиканом и Францией в 1904 г.

В 1905 г. радикалы провели закон об отделении церкви от государства. Этим законом государство объявило, что оно «не признает, не оплачивает и не поддерживает никакого культа» и отказывается оплачивать «всякие расходы, вытекающие из отправления культа», т.е. расходы на содержание церквей, монастырей, священников и т.п. Закон вызвал протест католического духовенства и самого папы, но они вынуждены были смиритъся.

В стране увеличилось число гражданских браков и некрещеных детей. Радикал Вивианн говорил в 1906 г.: «Мы освободили человеческую мысль от ига веры. Мы подняли несчастного, который под бременем безрадостного дня падал ниц и искал утешения в молитве. Мы сказали ему, что там, на небе, за тучами - только химеры. В благородном порыве мы погасили небесные огни, и никто не зажжет их больше».

Правда, в частных школах преподавание религии не возбранялось. Дети верующих могли посещать религиозные занятия вне стен школы.

Франция стала светской республикой.

В начале XX в. стали проводиться и давно обещанные социальные реформы. Так было создано, наконец, трудовое законодательство: в 1905 г. ввели 8-часовой рабочий день для горняков, в 1906 г. узаконили один день отдыха в неделю, а в 1910 г. приняли закон о пенсиях для рабочих и крестьян, но не с 70 лет, как в Германии и Англии, а с 65 (закон «О рабочих и крестьянских пенсиях»).

Что касается внутриполитического развития и в частности социалистического движения во Франции, то здесь наиболее яркой фигурой был Жан Жорес (1851-1914).

Особенно велики заслуги Жореса в его борьбе против колониализма и войны. Он сыграл также важную роль в объединении в 1905 г. разрозненных социалистических фракций в объединенную политическую партию, получившую официальное название Французская секция Рабочего Интернационала (по первым буквам французского названия - СФИО). Объединенные социалисты быстро превратились во влиятельную политическую силу: на выборах в 1906 г. они собрали около одного миллиона голосов, а на выборах 26 апреля - 10 мая 1914 г. за СФИО проголосовали 1,4 миллиона избирателей, и социалистическая фракция выросла до 103 мандатов - примерно одна шестая от общего числа парламентариев.

Новый подъем стачечного движения произошел во Франции в начале XX в., главным требованием стало сокращение рабочего Дня.

Особенно непримиримо власти относились к забастовкам рабочих и служащих государственных предприятий. Так, в октябре 1910 г. во Франции вспыхнула забастовка железнодорожников, которые требовали повышения зарплаты и уменьшения рабочего дня, продолжавшегося иногда 14 - 16 часов. Забастовка охватила 40 тысяч человек. Правительство объявило железнодорожников мобилизованными и отказ от работы приравняло к дезертирству.

Несмотря на репрессии, социальный протест усиливался, и если в 1900 г. в стране было зарегистрировано около 900 забастовок, то в 1911г. - 1471, что свидетельствовало о растущей организованности рабочего класса.

Антиправительственные выступления охватили и крестьян. В начале века во Францию хлынули дешевые виноградные вина из Алжира и Испании, что, вызвало кризис перепроизводства. В 1907 г., недовольные политикой правительства и доведенные до отчаяния неурожаем винограда, крестьяне на юге Франции начали движение протеста, в котором участвовали около 500 тысяч человек.

К движению присоединилось и население городов, занятое виноградарством. Началась кампания гражданского неповиновения: уходили в отставку мэры, отказывались выполнять свои обязанности чиновники, законопослушные граждане не платили налогов.

Демонстрация в г. Нарбонне – погибло 5 чел.

Войсками было подавлено крестьянское движение в Шампани в 1911 г. Его и назвали - Шампанская Жакерия.

В 1912-1913 гг. усилились антивоенные выступления. Французы протестовали против продления военной службы с 2 до 3 лет, но закон о трехлетней военной службе был принят.

Особенно активно против закона о трехлетней военной службе боролся Жорес.

Внешняя политика. Колониальная политика Франции с конца 70-х годов преследовала несколько задач: полное освоение старых колоний и захват новых.

Марокко. В конце XIX в. французы захватили там несколько оазисов и навязали марокканскому султану кабальный договор, по которому он разрешил французской армии вторжение в страну под видом ее «охраны». В Марокко столкнулись интересы всех европейских стран, но Франция сумела добиться признания «преимущества» своих интересов в этой стране. В 1910-1911 гг. над страной был установлен французский протекторат.

Разоблачая правительство, утверждавшее, что французские войска, оккупировавшие Марокко, приобщают эту отсталую страну к благам цивилизации, Жорес писал в основанной им газете «Юманите» 28 августа 1908 г.: «Алчные банкиры, которые эксплуатировали страну ростовщическими ссудами, ...ужасающая бомбардировка Касабланки, полторы тысячи сваленных в кучу трупов женщин и детей за один день позора и скорби - вот в каком обличии предстает Европа перед марок-канцами

В ответ на крики ненависти со стороны шовинистов, их обвинения в «антипатриотизме» Жорес говорил: «Мы любим Францию и поэтому имеем достаточно мужества, чтобы осуждать ее за ту неблаговидную роль, которую она играет во всех этих интригах. Мы любим Францию настолько, что согласны, если потребуется, прослыть за плохих французов, лишь бы спасти ее честь».

Его пытались застращать, ему угрожали убийством - это было бесполезно. Его хотели подкупить: ему предлагали огромные деньги и любой правительственный пост, все было перед ним открыто. Однако Жорес не шел ни на какие сделки, осуждая колониальные захваты Франции, которые, по его словам, ускоряли скатывание Европы в пучину военной катастрофы.

В Западной Африке французы захватили Сенегал, Дагомею, Французский Судан, Мавританию и другие государства. Так была создана огромная колониальная империя, где проживало свыше 20 млн. человек. Используя дешевую рабочую силу, французские колонизаторы извлекали большие прибыли.

Колониальная империя Франции создавалась в борьбе с Англией и Германией, и это вело к обострению противоречий на международной арене.

Возникла опасность большой войны.

Как относились к этому различные политические круги?

Часть социалистов - Жюль Гед и его последователи -считали, что война есть следствие капитализма, поэтому бороться надо не против опасности войны, а против капиталистического строя.

Жорес утверждал, что вести борьбу следует против конкретного зла — назревающей войны, в которую политики втягивают Францию.

А война стояла на пороге.

Об этом, в частности, свидетельствовало избрание в январе 1913 г. президентом Франции Раймона Пуанкаре, который, возглавляя с января 1912 г. правительство, благодаря своей милитаристической политике уже приобрел прозвище «Пуанкаре-Война».

Пуанкаре - человек с очень сильным характером - никогда не забывал об унижении, понесенном Францией в 1871 г. Он не был, конечно, фанатичным сторонником большой европейской войны, но в отличие от своих предшественников ясно дал понять, что страна войны не боится.

Борьбу против военной опасности во Франции возглавлял Жорес. Выступая на митинге 25 июля 1914 г., он говорил: «В час, когда нам угрожают убийства и варварство, у нас есть лишь одна возможность сохранить мир и спасти цивилизацию -пролетариат должен сплотить свои силы, насчитывающие великое множество братьев: французов, англичан, немцев, итальянцев, русских,- и мы призываем эти десятки тысяч людей объединиться с тем, чтобы единодушное биение их сердец развеяло страшный кошмар».

Активная антивоенная деятельность Жореса навлекла на него яростную ненависть ультрапатриотов и националистов. Его называли «немцем», «рупором Вильгельма II». Один из французских монархистов, Леон Додэ, прямо писал: «Мы никого не хотим подстрекать к политическому убийству, но пусть трепещет господин Жорес!» В этой обстановке травли и шовинистической истерии, на пороге Первой мировой войны и случилось непоправимое: вечером 31 июля 1914 г. Жорес был убит двумя выстрелами в упор в кафе «Круассан», где он обедал с друзьями.

Убийца был задержан тут же,. на месте преступления. На первом же допросе он заявил, что «совершил этот акт потому, что Жорес изменил своей стране». Убийство Жореса вызвало такой взрыв негодования, что правительство было вынуждено выпустить особое воззвание к народу с призывом к спокойствию и обещанием покарать убийцу (что, впрочем, не было исполнено: состоявшийся в 1919 г. суд оправдал убийцу Жореса). На следующий день после убийства Жореса, 1 августа 1914 г., началась Первая мировая война.

Образование англо-французской Антанты. Испытывая натиск Германской империи, Англия решила уладить давние споры с Францией и Россией. Обе эти державы также опасались Германии. «Англия, - заявил влиятельный член английского кабинета министров Джозеф Чемберлен, - должна искать себе друзей. Война, конечно, ужасна. Но война без союзников немыслима».

Весной 1903 г. английский король Эдуард VII совершил официальный визит в Париж, где еще не забыли об унижении, испытанном во время фашодского кризиса. Лед в отношениях между Англией и Францией был сломан. Обладая незаурядным дипломатическим талантом, умением ладить с людьми, «король-очарователъ» сумел переломить французское общественное мнение в свою пользу. Эдуард много говорил о своем восхищении французами, о том, что все старые разногласия должны быть «преодолены и забыты». Летом того же года президент Франции Лубэ нанес ответный визит Эдуарду VII, что положило начало переговорам между Англией и Францией.

В результате в апреле 1904 г. между правительствами обеих держав было достигнуто соглашение по основным колониальным вопросам. Между Англией и Францией возник военно-политический союз - Антанта (от французского «согласие»).

В конце XIX — начале XX вв. французский народ сумел отстоять республику и добиться принятия ряда демократических законов. Но политическая жизнь страны не была спокойной, ее сопровождал ряд громких скандалов.

Во Франции активно развивается «организованный капитализм», ей удается создать мощную колониальную империю. В то же время острые противоречия с Германией и популярность идеи реванша — возврата Эльзаса и Лотарингии — толкают правящие круги сначала к подготовке, а затем и участию в Великой войне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]