Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

51. Внутриполитическое развитие и внешняя политика Италии в начале XX в. Дж. Джолитти.

1901 -1903 – первый срок(правительство сформировано королем)

1906 -1909 – перевыбор («долгое министерство»)

1911- 1914 – последний период (с 14 г. завершение либеральной эры)

1. Либеральный курс Джолитти: Политический кризис конца XIX в.(если неясно, см.в 42) завершился поражением реакции, и при поддержке партий «край¬ней левой» к власти пришла либеральная буржуазия. В 1900 г. в результате анархистского покушения был убит король Умберто. В 1901 г. на троне Виктор Эммануил III был вынужден сформировать либеральное правительство (Джолитти). Италия вступила в так ли¬беральную эру, получившую, по имени Джованни Джолитти — лидера либерального лагеря, неоднократно возглавлявшего пра¬вительство, название «джолиттианской».

Джованни Джолитти (1842—1928) отстаивал программу меро¬приятий на ослабление социальных противоречий в стране, на обеспечение экономического подъема, укрепление международных по¬зиций Италии. За поощрение торговли и частного предпринимательства, одновременно за усиления роли государства в хозяйственной жизни, укрепления бюджета, умень¬шения внешнего долга. Большое значение повышению покупательной способности трудящихся масс с тем, чтобы расширить внутренний рынок. Джолитти призывал предпринимателей признать рабочие организации и право рабочих на забастовки, а рабочих — не по¬кушаться на основы частной собственности. Он выступал за по¬ощрение общественных работ, проведение социальных реформ, в частности, трудового законодательства.

В числе первых мероприятий правительства Джолитти были: отмена чрезвычайного положения, амнистия признание профсоюзов и права рабочих на забастовку, закон об охране женского и детского труда, создание биржи труда (с целью регулирования найма рабочей силы) и др. В то же вре¬мя правительство использовало войска для подавления забас¬товок, угрожавших «общественному порядку», и крестьянских бунтов.

В парламенте Джолитти умело маневрировал между силами реакции и партиями «крайней левой», используя метод трансфор¬мизма (см. 41).

2. «Долгое министерство» Джолитти (1906—1909): после выборов в парламент 1904 г. правительство Джолитти ушло в отставку, уступив место более правым правительствам Фортиса и Соннино. Они оказались крайне недолговечными: игнорировали рабочий класс и создали против него реак¬ционный помещичье-крестьянский блок (не соответствует реаль¬ному соотношению сил в стране). В 1906 г. Джолитти вновь стал главой правительства, получившего название «долгого министер¬ства» (1906-1909).

Новый этап «либеральной эры» совпал с обострением экономи¬ческих и социальных трудностей. На фоне бурного роста про¬мышленности в северных провинциях - отсталость и нищета южных районов, узость внутреннего рынка, нехватка квалифицированных кадров при наличии огром¬ной резервной армии труда. Буржуазия, пользуясь наличием де¬шевой рабочей силы, предпочитала нещадную эксплуатацию ра¬бочих техническим новшествам и социальному законодательству. Кризис 1907 г. причинил серьезный ущерб промышленности, тор¬говле, финансам, сельскому хозяйству и ускорил процесс концент¬рации производства и капиталов. + стихийные бедствия — извержение Везувия и землетрясение в Калабрии в 1906 г., страшное мессинское землетрясение 1909 г., (было убито, искалечено и ранено свыше 8 тыс. человек, разрушены города Мессина и Реджо).

Новое правительство Джолитти, в котором наряду с леволиберальными деятелями были представители радикалов, поддержав¬ших правительственную программу, и деятели правого толка (министр иностранных дел Т. Титтони был близок к католическим кругам), проводило более умеренный курс по сравнению с началом XX в. Главные усилия Джолитти были направлены на модерни¬зацию экономики страны путем строительства новых железных дорог, портов, развития торгового флота. Для смягчения недовольства Юга в 1906 г. было выделено 120 тыс. лир на строительство дорог, портов, учреждены кассы сельского кредита. Эти мероприятия пошли на пользу главным образом крупным помещикам-латифундистам, но не изменили поло¬жения южных районов. Усилилась оппозиция либеральному курсу со стороны группы демократически настроенных интеллигентов-южан — «меридионалистов» во главе с известным ученым и обще¬ственным деятелем Гаэтано Сальвемини. Антиправительственные выступления крестьян на Юге. Главной проблемой общественной жизни Италии в начале XX в. стал рабочий вопрос (расширение по¬литических свобод в начале XX в. дало толчок взлету рабочего движения, в 1904 г. первая в Италии всеобщая национальная забастовка. Борьба за повышение за¬работной платы, улучшение условий труда, против произвола предпринимателей. Повсе¬местно возникали палаты труда, объединявшие рабочих данной местности независимо от профессий).

Внешняя политика: Либеральный курс не изменил методов руководства внешней политикой: сохранение значительных прерогатив за королем и председателем совета министров. Вы¬работка внешнеполитической программы: с одной стороны, под давлением правых, экспансионистских сил а с другой - под воздействием демократической и социалистиче¬ской оппозиции, выступавшей против гонки вооружений и против военных захватов новых колоний. Либеральные правительства Джолитти в целях упрочения финансов и «социального мира» внутри страны воздерживались от колониальных войн.

Отношения с З. Европой: Наряду с сохранением Тройственного союза были приняты меры к сближению с Англией, Францией, Россией. В 1900— I902 гг. были заключены соглашения с Францией по средиземноморским и европейским вопросам (гарантируют Италии поддержку Франции в случае оккупации Триполитании и Киренаики (Турция) в обмен за предоставление Франции свободы действий в Марокко; Италия обязывалась в случае войны соблюдать дружественный Франции нейтралитет, что шло вразрез с ее обязательствами по Тройственному союзу). В 1906 г. было за¬ключено англо-франко-итальянское соглашение о разделе сфер влияния в Эфиопии (захват пограничных земель и рас¬ширение экономического проникновения в Эфиопию). Соглашения с Францией и Англией – рост итало-германские и итало-авст¬рийские противоречий, (после Альхесирасской конферен¬ции 1906 г. по марокканскому вопросу, где итальянская де¬легация поддержала французские требования). Обострились от¬ношения между Италией и Австро-Венгрией из-за австрийских земель с итальянским населением — и из-за сфер влияния на Балканах.

Ближневосточные вопросы: В 1908—1909 гг., в период ближневосточного и боснийского кризисов, Италия пошла на сближение с Францией и Россией, поддержав франко-русско-сербский проект строитель¬ства Дунайско-Адриатической магистрали. Итало – русские переговоры: в 1909 г. во время визита в Италию Николая II в Раккониджи было подписано русско-итальянское соглашение о сотрудничестве на Балканах и в Средиземноморском бассейне. Обе стороны принимали обязатель¬ство поддерживать статус-кво на Балканах и не заключать без взаимного уведомления соглашений о Балканах с другими дер¬жавами. Италия обещала России поддержку в пересмотре режима проливов в обмен на признание царской Россией притязаний Италии на Триполитанию и Киренакку. Эта политика не привела к разрыву Италией союзных отношений с Германией и Австро-Венгрией. В 1902 и 1907 гг. Тройственный союз был продлен на новый срок. Заключено австро-итальянское соглашение о Балканах, за Италией право на тер¬риториальную «компенсацию» в случае оккупации Австро-Венгрией Нови-Пазарского санджака.

Реализуя курс «мирного экономического проникновения», пра¬вительство оказывало всемерную помощь банкам и промышленни¬кам в экономической экспансии в Триполитании и Киренаике, Албании, Черногории, Малой Азии, (учреждение итальянских почтовых контор на территории Османской империи, предоставленияе пароходных концессий, права покупки земли итальянскими подданными в турецких владениях и т. п. Итальянское правительство действова¬ло по отношению к Турции методом военных демонстраций и ультиматумов (обострение итало-турецких отношений).

Итало-турецкая война: В марте 1911 г. вновь к власти Джолитти, провел избирательную реформу, число избирателей с 3 до 8 млн. человек, и осуществил введение государственной монополии страхования имущества и жизни, доходы от которой должны были пойти на пенсии по старости и инвалидности (соответствующие законы были приняты в 1912 г.). У правительства поддержка либерального большин¬ства, радикалов и даже депутатов-социалистов. В угоду правым силам правительство взяло курс на подготовку к аннексии Триполитании и Киренаики — турецких провинций в Северной Африке, впоследствии получивших название Ливии. Развернулась широкая пропагандистская кампания в пользу коло¬ниальных захватов.

29 сентября 1911 г. правительство объявило войну Турции, вы¬садив войска в Триполитании и Киренаике. Начались операции итальянского флота в Адриатике, Красном море, Эгей¬ском море и в районе Дарданелл. Итальянские суда контролировали судоходство в центральной части Средиземного моря . Были оккупированы острова в Эгейском море.

Война явилась тяжелым испытанием для военного и экономи¬ческого потенциала Италии. Жители провинций при поддержке народов Африки и Азии развернули вооруженную борьбу против колонизаторов, что затруднило проникновение итальянских сил внутрь континента. Массовое истребление местных пле¬мен.

Т.О.: Война обнаружила слабость международных позиций Италии. К так и со стороны Антанты. Только начало военных действий Балканских государств против Турции в октябре 1912 г. ускорило заключение мира. По Лозанн¬скому мирному договору, подписанному 18 октября 1912 г., к Италии переходили Триполитания и Киренаика (в составе итальянских владений в Африке под названием Ливии), но Родос и Додеканесские острова Италия должна была возвратить Турции. Италия выплатила Турции денежное вознаграждение за ее отказ от североафриканских вла¬дений.

Война с Турцией разде¬лила итальянское общество на два лагеря — сторонников и про¬тивников войны. Вокруг либералов (за войну): правые группи¬ровки, католики, правые течения демократических партий — социал-реформисты, пред¬ставители «империалистического» анархо-синдикализма, правые республиканцы. На антивоенных позициях - социалисти¬ческая партия, левые республиканцы, часть анархо-синдикалис¬тов, анархисты, меридионалистская группа Г. Сальвемини «Унита».В конце сентября 1911 г. - антивоен¬ные забастовки.

3. Закат «джолиттианской эры»: Итало-турецкая война обнару¬жила глубокие противоречия в системе Джолитти. Окрепшая в годы войны империалистическая буржуазия усилила критику либерального курса. Либеральное большинство все больше пра¬вело, за империалистическую экспансию - отбросило свое прежнее осуждение колониальных авантюр. Нара¬щивание военно-морского флота. В Ливии по-прежнему шли воен¬ные операции против непокорившихся жителей новой колонии.

Широкая средиземноморская программа: в ходе Балканских войн создана сфера влияния в Албании.

На пар¬ламентских выборах 1913 г. Джолитти и либеральное большинство выступили в блоке с католиками - крах курса на сотрудничество с левыми силами. Это предрешило судьбу самого либерального курса. В марте 1914 г. на смену правитель¬ству Джолитти пришел кабинет Саландры, представителя консер¬вативных империалистических сил. «Либеральная эра» завер¬шалась.

Это, наверно, тоже можно здесь рассказать:

«Красная неделя» (7—14 июня 1914 г.): Кризис «верхов» до¬полнился накануне первой мировой войны мощным взрывом на¬родного движения, вошедшего в историю под названием «Красной недели». Причины: нараставший в стране экономический кризис и новый взлет цен, поднявших¬ся до уровня 1898 г., безработица, усилившейся зимой 1913/14 г., развитие антивоенного движения в стране, нарастание анти¬правительственных выступлений. Решение в слу¬чае актов репрессий против трудящихся прибегнуть ко все¬общей забастовке. В пользу забастовки по разным мотивам выска¬зались «революционные синдикалисты», анархисты, деятельность которых несколько оживилась после итало-турецкой войны, левое крыло республиканской партии. В 1913—1914 гг. состоялся ряд крупных забастовок — успешная забастовка 1913 г. туринских металлургов, многократные выступления против реакции и произ¬вола предпринимателей миланских рабочих, движение железно¬дорожников, новые забастовки батраков Романьи и др.

7 июня 1914 г. была расстреляна антивоенная манифестация в Анконе, трое демонстрантов было убито, 15 ранено. Трудовая Италия ответила мощной антивоенной забастовкой протеста, в которой в общей сложности приняли участие 1 млн. человек. В Риме, Милане, Неаполе борьба приняла вооруженный характер, строились бар¬рикады, манифестанты бросались навстречу войскам. На Севере, в частности в Турине, пролетариат прекратил работу, начав забастовку протеста. В про¬винциях Романье и Марке были провозглашены республики, про¬исходила конфискация оружия и реквизиция продовольствия, уничтожались документы о налоговых недоимках.

В итоге 11 июня 1914 г. объявлено, что цель протеста достигнута. 13—14 июня движение пошло на убыль. На трудя¬щихся обрушились репрессии. Муниципальные выборы, прошедшие вскоре после забастовки, показали усиление позиций правительственного блока в средних слоях, напуганных размахом борьбы в дни «Красной недели».

Несмотря на поражение, «Красная неделя» явилась одним из наиболее значительных антивоенных выступлений рабочего класса в Европе. Враждебность трудящихся милитаризму и реакции сделала весьма рискованным для правящих кругов вступление в первую мировую войну в 1914 г. Только усиленная шовинистичес¬кая кампания 1914-—1915 гг. изменила политическую атмосферу в стране. Политическая борьба между сторонниками вступления в войну и его противниками осложнялась борьбой в правящем лагере между сторонниками Антанты и Тройственного союза. Острые итало-австрийские противоречия ослабляли Тройствен¬ный союз и порождали сильные трения между Римом, Берлином и Веной. Они осложнились еще больше после того, как в Италии усилились сторонники экспансии на Балканах. Вступление Англии в войну на стороне Франции и России в свою очередь вызвало опа¬сения перед вторжением в Италию сил Антанты в случае ее вступ¬ления в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии. После без¬успешных попыток добиться от партнеров по Тройственному союзу «компенсаций» и определенных военных обязательств правитель¬ство Саландры начало переговоры со странами Антанты. Получив от них обещания упрочить позиции Италии в Средиземноморском бассейне, оно порвало с Тройственным союзом и вступило в войну на стороне Антанты.

Международное движение все больше и больше обострялось. Опасность мировой войны назревала с каждым днем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]