Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

55. Образование Второго Интернационала.

Канун создания II Интернационала отмечен рядом выступлений пролетариата (в 1885 г. в России стачка Морозовской мануфактуры, в 1886 г. в Чикаго стачки и митинг рабочих, в 1886 году на защиту своих прав выступили фран¬цузские шахтеры Деказвилля, в 1889 г. ан¬глийские докеры, в 1889 г. выступлении рурских горняков в Германии, + борьба австрийских и итальянских рабочих). Рост и сложение социалистических и рабочих партий в странах Европы.

Новый Интернационал должен был стать открытой организацией.

Анархисты, тред-юнионы, поссибилисты стреми¬лись захватить в свои руки ини¬циативу в создании новой интернациональной организации. С этой целью начиная от роспуска I Интернационала до обра¬зования в 1889 г. II Интернационала враждебные марксизму ор¬ганизации созывали всякого рода международные конференции и конгрессы. Главную инициативу в создании II Интернационала пыта¬лись взять на себя поссибилисты, стремились стать во главе международного рабочего движения. Ф. Энгельс разоблачает интриги поссиби¬листов, чтобы обеспечить создание подлинно революционного Интернационала.

Энгельс поставил перед французскими и немецкими марксистами вопрос о том, чтобы они взяли на себя руководство по созданию Интернационала. Фр. марксисты получили полномочия на созыв международного конгресса от съезда социалистических партий в Труа (+съезд профсоюзов в Бордо+.

Таким образом, на созыв международного конгресса в Па¬риже в 1889 г. имели полномочия как поссибилисты, так и марксисты. Немецкая социал-демократия настаивала на том чтобы был созван один конгресс в Париже совместно с посси¬билистами. Решили созвать согласительную конференцию в Гааге 28 февраля 1889 г. Поссибилисты не приняли приглаше¬ния.Конференция в Гааге выста¬вила два условия: 1) конгресс является суверенным в опре¬делении порядка дня и проверке полномочий делегатов; 2) ре¬шение о созыве конгресса должно исходить и быть подписано всеми социалистическими группами, как поссибилистами, так и уполномоченными от конгрессов в Бордо и Труа. Когда пос¬сибилисты вместе с социал-демократической федерацией Англии после Гаагской конференции продолжили подготовку по созыву своего конгресса, Энгельс все усилия направил к тому, чтобы поссибилистскому конгрессу противопоставить марксистский. Тактика Энгельса: показать широким рабочим массам, где находится действительное рабочее движение.

Основание II Интернационала. Парижский конгресс: По на¬стоянию Ф. Энгельса одновременно с поссибилистским конгрес¬сом 14 июля 1889 г. в Париже собрался марксистский конгресс. В то время как на поссибилистском конгрессе из 606 делегатов 524 были французы и почти ни одна крупная европейская со¬циалистическая партия на нем не была представлена, на марксистском конгрессе присутствовало 395 делегатов, пред¬ставляющих все западноевропейские социалистические партии.

Это был первый Учредительный конгресс II Интернациона¬ла. открыл вождь французских социа¬листов Поль Лафарг. В президиум конгресса были избраны коммунары. Марксистский конгресс послал делегатов на поссибилистский конгресс с предложением объединить работу двух кон¬грессов, но поссибилисты отвергли это предложение.

Обсудив положение рабочего класса в отдельных странах, конгресс, вопреки анархистам, отрицавшим политиче¬скую борьбу, принял основное решение о необходимости укреп¬ления массового рабочего движения и создания социалистиче¬ских партий для политической борьбы и завоевания власти пролетариатом.Указав на социализм как на конечную цель рабочего дви¬жения, конгресс выдвинул и частичные требования: 8-часовой рабочий день, повышение заработной платы, уничтожение си¬стемы оплаты товарами и т. д.

Большой интерес вызвал на конгрессе вопрос о ликвидации постоянных армий. Участники конгресса понимали, что после франко-прусской войны не наступило умиротворения, о чем свидетельствовали сложившаяся коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии (1879—1882), не прекращавшиеся войны за раздел Африки. Рост милитаризма был очевиден. Конгресс принял единодушное решение требовать в каждой стране замены постоянных армий всеобщим вооружением народа.

На конгрессе было принято решение о ежегодном праздновании 1 мая как Дня пролетарской солидарности и борьбы за 8-часовой рабочий день.

На Парижском конгрессе присутствовала и русская делега¬ция. В ее составе были Г. В. Плеханов и П. Л. Лавров.

Парижский конгресс 1889 г. положил начало периодическим созывам международных социалистических конгрессов и тем самым восстановил интернациональное объединение рабочего и социалистического движения.

Ф. Энгельс считал II Интернационал более высокой ступенью интернационального единства рабочего движения, чем I Ин¬тернационал. В международном социалистиче¬ском движении должен соблюдаться принцип про¬летарского интернационализма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]