Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

57. Вопросы борьбы против милитаризма и войны во Втором Интернационале (Штутгартский конгресс 1907 г.; Базельский манифест).

Амстердамский конгресс рассмотрел вопрос о необходимости единства социалистов. Внимание вопросам единства - Международное Социалистическое Бюро (МСБ) - исполнительный орган II Интернационала, действовавший между конгрессами.

Тенденция к сплочению левых сил в партиях II Интер¬национала только начата.

Но: С одной стороны, пролетарское движение росло вширь. Все более нарастали признаки его револю¬ционизирования. С другой стороны, оппортунисты различных направлений, не только сохраняли свои фактические позиции, но и расширяли их.

Во второй половине первого десятилетия XX в. разногласия между двумя тенденциями в рабочем движении затронули наи¬более принципиальные вопросы политики социалистических пар¬тий и классовой борьбы пролетариата. Эти разногласия прояви¬лись в работе Штутгартского конгресса.

VII конгресс II Интернационала открылся 18 августа 1907 г. в Штутгарте. В его работе приняли участие 884 делегата из 25 стран Европы, Азии, Америки, Австралии и Африки. Представи¬тельной была делегация от СДПГ — она насчитывала 289 человек. На Штутгартском конгрессе собрался цвет международного со¬циализма, его виднейшие представители: А. Бебель и Ж- Жорес, К. Каутский и Ж- Гед, Г. Плеханов и Г. Квелч, Р. Люксембург и Т. Манн, К. Цеткин и Ю. Мархлевский и многие другие. На кон¬грессе впервые присутствовал В. И. Ленин.

В повестке дня конгресса нашли отражение все наиболее круп¬ные и значимые проблемы: милитаризм и международные конф¬ликты; отношения между политическими партиями и профессио¬нальными союзами; колониальный вопрос; эмиграция и иммигра¬ция рабочих; избирательное право женщин. В. И. Ленин, Р. Люксембург вошли в комиссию по вопросу о мили¬таризме и международных конфликтах.

Центральное место в работе Штутгартского конгресса вопрос о борьбе против милитаризма и опасности войны. Усиление милитаризма во всей жизни буржуазного общества, нарастающая гонка вооружений, серия международных конфликтов, которые едва не привели к развязыванию мировой войны, наконец, обра¬зование в 1907 г. Антанты, которая завершила раскол капитали¬стического мира на два военно-политических блока, —эти явления затраги¬вали судьбы и классовые интересы рабочего движения.

Аспект вопроса: оценка характера войны, отношение пролетариата к буржуазному отечес¬тву, формы и методы борьбы пролетариата против угрозы войны и против самой войны; со¬отношение между войной и революцией.

Основным докладчиком по этому вопросу А. Бебель.

Большевистская делегация внесла ряд поправок в резолюцию Бебеля: если война будет объявлена, они обязаны высту¬пать за быстрое ее окончание и всеми силами стремиться исполь¬зовать экономический и политический кри¬зис для того, чтобы ускорить крушение капитализма. Новая ориентация международного социали¬стического движения в вопросах войны и революции.

Вопрос об отношении II Интер¬национала к колониальной политике империалистических держав.. В принятой конгрессом ре¬золюции указывалось, что колониальная политика капитализма ведет к порабощению и истреблению народов. Конгресс против коло¬ниальной политики империализма.

Штутгартский конгресс за более тесное сближение профсоюзов с политическими партиями рабочего класса.

Значение Штутгартского конгресса: дал ясную мар¬ксистскую ориентацию международному социалистическому движению по вопросу борьбы против империализма, милитаризма и войны

Антивоенное движение социалистического пролетариата. Базельский конгресс. Антивоенное движе¬ния пролетариата (размах приобретает в 1911—1912 гг.)

Рост международных конфликтов и локальных войн. (в 1911 г. вспыхнула угроза итало-австрийской войны. В том же году разразилась итало-турецкая война. Марокканским кризисом 1911 г. 1912 г. начались Балканские войны). Подготовка к войне сопровождалась снижением жизненного уровня трудящихся масс.

Социалисты Италии и Австро-Венгрии, Германии и Франции, Бельгии и Голландии, Болгарии и Польши и других стран выступили в роли организаторов антивоенного движения. Это движение поддерживали профсоюзы и другие пролетарские организации многих стран мира.

Усиление интернационального характера антивоенного движения.

МСБ в конце октября 1912 г. приняло решение о созыве чрезвычайного конгресса социалистических партий с вопросом о международном положении и объединении действий против войны.

Чрезвычайный конгресс II Интернационала 24— 25 ноября1912 в г. Базеле. На нём присутствовало 555 делегатов из 23 стран; участвовали представители всех течений и тенденций, существовавших в партиях II Интернационала. Конгресс принял Базельский манифест – исторический документ международного социалистического движения. Манифест: ориентация рабочего класса на последовательную борьбу против империалистической войны, на превращение этой войны в гражданскую. Задача: Рабочий класс ответит на войну социалистической революцией. Конгерсс завершил разработку пролетарской тактики по вопросам войны, мира и революции.Конгресс явился международной манифестацией интернационального единства рабочего класса. Базельский манифест – 1. позитивная про¬грамма борьбы международного революционного пролетариата против войны , за социальную революцию; 2.исто¬рический документ, который раскрыл предательство социализма со стороны оппортунистов справа и «слева».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]