Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

20. Германская социал-демократия в период канцлерства Бисмарка.

Германии к 70-м годам существовали две, различные по своим идейно-политическим направлениям, рабочие партии — лассальянцев (Всеобщий германский рабочий союз) и эйзенахцев (социал-демократической рабочей партии). Не были едиными и профессиональные союзы. Возникшие еще в 1868 г. по инициативе поклонников буржуазного тред-юнионизма Макса Гирша и Франца Дункера профессиональные союзы, получившие название гирш-дункеровских, объединяли преимущественно высококвалифицированных рабочих, главным образом металлистов. Распространяя среди членов профсоюза идеи «классового мира», руководители гирш-дункеровских организаций боролись против проникновения в рабочую среду идей марксизма и препятствовали стачечной борьбе путем сговора с предпринимателями.

По инициативе А. Бебеля еще в 1869 г. были организованы «интернациональные» профессиональные союзы, находившиеся под идейно-политическим влиянием социал-демократической рабочей партии (эйзенахцев). После объединения Германии росла активность немецкого пролетариата. Летом 1871 г. вступили в борьбу строительные рабочие Берлина, осенью того же года вспыхнула стачка рабочих машиностроительной промышленности Саксонии, длившаяся около трех месяцев. Летом 1872 г. вступили в борьбу рурские горняки. 30 тыс. шахтеров потребовали повышения заработной платы на 25% и установления 8-часового рабочего дня. Однако шахтеры, не имевшие тогда своей профессиональной организации, не добились поставленной цели.

Рабочие Германии стали объединяться в свои классовые организации. Это ярко выразилось в стачке берлинских печатников весной 1873 г., когда рабочие типографий единодушно выступили в защиту прав своего профессионального союза.

Хотя германские рабочие в начале 70-х годов не добились ближайшей своей цели — принятия закона о 10-часовом рабочем дне, но они убедились на опыте борьбы в необходимости образования мощных профсоюзов. После проведенных стачек число организованных в профсоюзы рабочих значительно возросло.

Важное значение имела парламентская борьба социал-демократической рабочей партии (эйзенахцев) за демократизацию государственного и политического строя Германии. Избранный в 1871 г. в общегерманский рейхстаг А. Бебель протестовал в рейхстаге против аннексии Эльзаса и Лотарйнгии и выступал в защиту Парижской коммуны. За эти мужественные выступления А. Бебель, обвиненный имперским правительством в государственной измене, был привлечен к суду.

Летом 1872 г. руководители социал-демократической рабочей партии В. Либкнехт и А. Бебель были заключены в тюрьму на два года.

Состоявшиеся в январе 1874т. выборы в рейхстаг хотя и принесли некоторый успех социал-демократической рабочей партии (она получила вместо одного шесть мандатов), еще раз обнаружили всю пагубность раскола рабочего и социалистического движения (лассальянцев и эйзенахцев). Кроме того, эти выборы показали, что лассальянцы теряют свое влияние в рабочем движении: Всеобщий германский рабочий союз получил всего три мандата в рейхстаге. Чтобы не потерять полностью влияние среди рабочих масс, лидеры лассальянцев Гассельман и Тельке стали добиваться объединения своей организации с эйзенахской.

К этому времени главный спорный вопрос между эйзенахцами и лассальянцами — о пути воссоединения Германии — был снят жизнью так как создание единого германского государства стало фактом.

На съезде в городе Готе произошло объединение лассальянской и эйзенахской организаций в единую партию, принявшую название Социалистической рабочей партии Германии.

Незадолго до этого был опубликован проект программы будущей объединенной партии — Готская программа. Это был насквозь реформистский документ, и Маркс не замедлил дать на него ответ —

«Заметки на полях программы германской рабочей партии» («Критика Готской программы»). «Заметки» Маркса были направлены руководителям эйзенахцев с тем, чтобы они, учтя критику, выправили бы ошибочные положения проекта программы. Однако критика Маркса не была учтена эйзенахцами, и в результате они отступили от важнейших марксистских позиций в угоду лассальянцам. В Готскую программу было внесено лассальянское положение требовавшее

- «устранения системы заработной платы вместе с ее железным законом эксплуатации во всех формах». Антинаучное положение о «железном законе», якобы определяющем уровень заработной платы рабочего приводило лассальянцев к выводу о ненужности всяких организаций, борющихся за изменение уровня заработной платы, и в частности профсоюзных организаций.

- Другим лассальянским положением в Готской программе было требование государственной помощи «производительным товариществам рабочих». Программа утверждала при этом, что «производительные товарищества рабочих» могут стать средством создания социалистического общества, средством «проложить путь к разрешению социального вопроса», что положение программы фактически означало отказ от классовой борьбы, ибо создавало иллюзии, будто юнкерски-буржуазное государство может оказать помощь рабочему классу в строительстве социалистического общества.

- Антинаучным положением в Готской программе являлся и тезис о том, что по отношению к рабочему классу «все остальные классы составляют одну сплошную реакционную массу», что означало прежде всего отрицание союза рабочего класса с крестьянством, а также непонимание наличия противоречий между различными классами буржуазного общества и необходимости использования этих противоречий пролетариатом в его классовой борьбе.

- Готская программа фактически делала шаг назад по сравнению с программой эйзенахцев и в том, что она отказалась от интернациональных связей, которые установила эйзенахская партия еще в 60-х годах, вступив в первое Международное Товарищество Рабочих признав себя членом I Интернационала.

- В реформистском лассальянском духе трактовался в Готской программе важнейший вопрос — о путях перехода к социализму: идея завоевания политической власти и установления диктатуры пролетариата была заменена расплывчатым лозунгом создания «свободное народного государства».

Маркс в «Критике Готской программы» развил свои взгляды по ряду коренных вопросов теории научного коммунизма и тактики классовой борьбы пролетариата: о социалистической революции, диктатуре пролетариата, о переходном периоде от капитализма к коммунизму, о двух фазах коммунистического общества — социализме и коммунизме, о распределении общественного продукта при социализме и т. д.

Подвергнув критике пункт проекта программы о «свободном народном государстве», Маркс писал: «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата».

Руководители партии в течение ряда лет скрывали этот важнейший политический документ от партийных масс. Только в 1891 г. после настойчивых требований Энгельса «Критика Готской программы» была впервые опубликована.

После Готского съезда в связи с усилившимся влиянием в партии немарксистских элементов и неустойчивостью руководства партии среди социал-демократии начали пользоваться успехом антимарксистские, идеалистические теории мелкобуржуазного утопического социализма, проповедовавшейся Е. Дюрингом. Ф. Энгельс выступил в социал-демократической печати с разоблачительными статьями против Дюринга, составившими крупнейшее произведение марксистской теории «Анти-Дюринг».

На выборах 1877 г. социалисты получили полмиллиона голосов и провели в рейхстаг 12 своих депутатов. Эти успехи социалистического рабочего движения вызвали тревогу в правящих кругах. Правительство Бисмарка решило покончить с растущей опасностью.

11 мая 1878 г. ремесленник Гедель стрелял в императора Вильгельма I. Вильгельм остался жив, но Бисмарку достаточно было этого выстрела: он немедленно внес в рейхстаг проект закона против социалистов; рейхстаг отклонил закон 251 голосом против 57. Вскоре последовал второй выстрел: 2 июня доктор Нобилинг стрелял из дробовика в Вильгельыа и ранил его.

Между террористами, и социал-демократией, всегда осуждавшей террористические акты, не было никакой связи. Однако эти покушения дали Бисмарку возможность действовать решительно. Он распустил рейхстаг и в обстановке террора провел новые выборы, которые привели к увеличению числа голосов консерваторов. Новый состав рейхстага после длительного обсуждения принял в октябре 1878г. «Исключительный закон» против социалистов на два с половиной года, потом этот закон неоднократно продлевался и действовал в течение 12 лет, до 1890 г.

На основании этого закона были запрещены социал-демократические организации распущены многие рабочие организации вплоть до спортивных кружков, закрыты рабочие газеты и журналы, конфисковывалась социалистическая литература. В Берлине, Гамбурге, Лейпциге, Штеттине и других крупных центрах было введено «малое осадное положение», начались массовые аресты и высылки членов социал-демократической партии.

«Исключительный закон» застал социал-демократическую партию врасплох; даже ее лучшие руководители в первое время проявили растерянность. Центральный Комитет социал-демократической партии опубликовал было даже решение о самороспуске партии. Однако, начали создаваться нелегальные организации партии.

После издания «исключительного закона» в «Ежегоднике социальных наук и социальной политики», выходившем в Цюрихе, появилась статья «Ретроспективный обзор социалистического движения в Германии», помеченная вместо подписи тремя звездочками, Гехберг, Шрамм и Бернштейн. Гехберг, Шрамм и Бернштейн требовали ликвидации нелегальной партийной работы, предлагали «преодолеть» «исключительный закон» строгим соблюдением законности и приспособиться к «духу времени». «Цюрихская троица» упрекала партию в том, что она «оттолкнула буржуазную демократию», так как вела себя как рабочая партия и «односторонне» боролась за интересы рабочих.

В сентябре 1879 г. Маркс и Энгельс обратились к А. Бебелю, В. Либкнехту, В. Бракке и другим с циркулярным письмом. Ультимативные требования Маркса и Энгельса вести беспощадную борьбу с этими «господами» и им подобными вплоть до исключения из партии привели к положительным результатам, оппортунистам был дан отпор.

Не меньшую опасность для рабочего движения представляли и те члены партии, которые звали к террору, предлагали отказаться от участия в выборах в рейхстаг и использования его трибуны для агитации. Это течение возглавлялось Иоганном Мостом, который эмигрировал в Лондон и стал издавать газету «Фрейхейт» («Свобода»).

Маркс и Энгельс разоблачили эти анархические идеи и добились исключения анархистских элементов из партии.

Наладилось издание общепартийной нелегальной газеты «Социал-демократ», выходившей в Цюрихе, а потом в Лондоне. Газета очень умело и аккуратно доставлялась в Германию подписчикам нелегальной «красной полевой почтой» и, несмотря па все преследования, широко распространялась в рабочей среде. В 1880 г. на нелегальном съезде в Швейцарии (в замке Виден) пункт программы партии, в котором говорилось, что партия добивается своих целей легальными средствами, был заменен пунктом: «Партия добивается своих целей всеми имеющимися в ее распоряжении средствами».

На выборах 1884 г. социал-демократы завоевали 24 мандата в рейхстаге. Успехи наблюдались и в профессиональном движении. Если в 1879 г. в профессиональных союзах было не более 50 тыс. рабочих, то в 1887 г. их уже насчитывалось 250 тыс

Реакционная политика Бисмарка проводилась в условиях кризисного и депрессивного состояния германского хозяйства. В 1879 г. в поисках выхода из кризиса был введен покровительственный тариф. Протекционизм в дальнейшем стал орудием подчинения внутреннего рынка монополиям и источником накопления капиталов для более усиленного наступления на мировом рынке.

В день 10-летия существования исключительного закона, несмотря на репрессии, были вывешены красные флаги на многих зданиях Берлина. В конце 80-х годов прокатилась новая волна стачек. Особенно напугала правительство стачка 90 тыс. рурских горняков в 1889 г., закончившаяся кровавыми столкновениями с полицией.

Стремясь приостановить рост рабочего движения, Бисмарк наряду с политикой репрессий применял также политику уступок.

В 1883 г. по инициативе канцлера рейхстаг принял закон об обязательном страховании по болезни, в 1884 г. был принят закон о страховании от несчастных случаев, в 1889 г. — закон о страховании на случай старости и инвалидности. Все эти законы не могли удовлетворить рабочий класс, так как фонды социального страхования на две трети складывались из отчислений самих рабочих и только одну треть составляли взносы предпринимателей.

Для борьбы с рабочим классом Бисмарк пошел на примирение с оппозиционной партией «центра». В период с 1878 по 1882 г. были отменены почти все законы, направленные против католической церкви, кроме закона о гражданском браке и правительственного надзора над школами.

Отношения между канцлером и молодым императором обострились в связи с вопросом о методах дальнейшей борьбы с рабочим движением. В 1890 г. произошло 266 стачек с 38,5 тыс. участников. Вильгельм II считал, что новыми дешевыми подачками рабочим можно будет «обезвредить социалистов и предупредить дальнейшие чрезмерные требования рабочих. Бисмарк, напротив, в борьбе с рабочими готов был идти напролом. Он видел единственное средство в издании «закона построже» и готов был спровоцировать рабочих на восстание, чтобы подавить его вооруженной силой. В февраде 1890 г. проходили очередные выборы в рейхстаг.

Рабочие проявили большую активность, и социал-демократия увеличила число своих депутатов в рейхстаге до 35. За социал-демократов голосовали почти 1,5 млн. человек, т. е. 20% всех избирателей, тогда как консерваторы и национал-либералы потеряли часть мандатов. При таком положении было трудно продлцть действие закона о социалистах, как этого хотел Бисмарк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]