Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

47. Правление Криспи в Италии (1887 – 1896 гг.)

К 1887 г. «левая» распалась на враждующие фракции. Подняли голову правые силы.

В 1887 г. во главе правительства встал Франческо Криспи (установил реакционный режим), в 70—80-х гг. занявший правые позиции. Выражал интересы консервативных кругов буржуазии; опирался на правые фракции. Пошел по пути упрочения режима личной власти, являясь главой правительства и одновременно министерств внутренних и иностранных дел (против обанкротившейся политики трансформизма, за уси¬ление авторитета парламента, за автономию провинций и коммун). Но: ограничил полномочия парламен¬та и выборных органов.

Во внешней политике: путь жесткого протекционизма - разрыв торговых отношений с Францией и таможенной войне, нанесшей значительный ущерб экономике.

Чтобы ослабить социальные противоречия в стране: Криспи выступил за создание обширной колониальной империи в Африке и переселение в колонии безземельных крестьян Юга. В Ассаб и Массауа были переброшены значительные вооруженные силы. В 1888 г. был уста¬новлен протекторат над областью Сомали, а в 1891 г. основана колония Эритрея. В 1889 г. Италия навязала Эфиопии неравно¬правный договор. Было заключено соглашение с Англией о раз¬деле сфер влияния в Судане, Эфиопии и Сомали.

Политика колониальных захватов привела к дефициту госу¬дарственного бюджета - рост налогов. В 1891 —1893 гг. разразился банковский кризис. Обан¬кротился Римский банк, вскрылись крупные финансовые злоупот¬ребления («итальянская Панама»).

С 1890 г. в Италии, на Юге, народное движение (крестьянство, страдавшее от неурожа¬ев, аграрного кризиса, налогов, безземелья). Центр восстания – Сицилия (выступили против условий аренды и налогов). Крестьяне штурмовали здания муниципалите¬тов, жгли налоговые документы, разрушали помещичьи усадьбы. В борьбу включились трудящиеся Мессины, Палермо и других городов. Во главе движения встали «Союзы трудящихся» («фа¬ши», по-итальянски — союзы), объединившиеся в Сицилийскую социалистическую федерацию. Федерация выдвинула требования: уменьшить коммунальные налоги, улучшить условия аренды земли, принять законы об охране труда. Движению сочувствуют демократические силы всей Италии. Правительство Криспи направило на Сицилию войска. «Фаши» были распущены, чле¬ны союзов были заключены в тюрьмы, сосланы под надзор по¬лиции. Беспощадная расправа с рядовыми участниками движения. Каратели бесчинствовали во всех деревнях.

В разгар борьбы в Сицилии (1893—1894) в Луниджане (Центральная Италия) вспыхнуло восстание рабочих каменоломен. В организации его активную роль сыграли анархистские элементы социалистической партии. Правительство Криспи ответило на восстание законом о чрезвычайных мерах по охране общественного порядка и роспуском всех рабочих организаций. Репрессии затрону¬ли и демократические организации.

Борьба против реакции - на первый план политической жизни. Социалисты заключи¬ли союз с радикалами и республиканцами (добивались отмены исключительного закона и ликвидации режима личной диктату¬ры). Жестокие репрессии со стороны правительственной реакции.

В этой критической обстановке правительство Криспи развя¬зало войну против Эфиопии, рассчитывая с помощью шовиниз¬ма ослабить оппозицию и укрепить внутреннее положение в стране. Колонизаторы столкнулись в Эфиопии с всеобщим сопротивлением населения, и первоначальные успехи сменились неудачами. В феврале 1896 г. - ка¬тастрофа при Адуа: 17-тысячная итальянская армия была разгромлена эфиопскими вооруженными силами,— поражение, не имевшее равных в истории колониальных войн. Результат: манифестации с требованием отставки Криспи и прекращения колониальной экспансии в Африке. В парламенте против Криспи не только левые партии, но и либералы, и его бывшие сторонники. 15 марта 1896 г. Криспи ушел в отставку.

Правительство Рудини поспешило подписать мирный договор с Эфиопией. Италия признала независимость Эфиопии и обязалась выплатить ей контрибуцию. Были нормализованы отношения с Францией, подписан торговый договор, признан французский протекторат над Туни¬сом; были амнистированы участники движения в Сицилии и Луниджане. Положение в стране крайне напряженное. В 1897 г. социалисты, республиканцы и радикалы - крупная победа на выбо¬рах - это усилило борьбу в парламенте. Неурожай 1897 г. и сокращение привоза хлеба - зимой 1897/98 г. нехватку продовольствия и рост доро¬говизны - спекуляция хлебом и зерном.

В стране разверну¬лось мощное движение против дороговизны и за повышение заработной платы. Правительство Рудини использо¬вало против рабочих войска и полицию - усиление возмущения масс.

События в Милане: Восстание 3—8 мая 1898 г. («пять дней» Милана): расстрел рабочей демонстрации- трудящиеся возвели бар¬рикады и вступили в вооруженную борьбу против правительства - расправа с жителями Милана.

Правительство генерала Пеллу - поход против демократических сил: ограничена свобода печати; парламент распущен и объявлены новые выборы. В ходе их большинство избирателей отвергло режим военной диктатуры и нанесло удар реакции, проголосовав за оппозиционные партии.

События конца 90-х гг. обнаружили глубину политического кризиса в стране. После кровавого десяти¬летия 1890—1900 годов буржуазия вынуждена отказаться от диктатуры: против нее восстали крестьяне Юга и рабочие Севера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]