Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

56. Борьба течений во Втором Интернационале на рубеже XIX – XX вв.

После смерти Энгельса в 1895 г. борьба в Интернационале между революционными и оппортунистическими элементами уси¬лилась.

На рубеже XIX—XX вв. наряду со II Интернационалом возник целый ряд других международных пролетарских организаций, в их числе профессиональные организации, женские, молодежные и другие.

Новые формы классовой борьбы пролетариата — массовую политическую стачку, вооруженное восстание.

Вместе с тем в национальных партиях рабочего класса и в це¬лом во II Интернационале, с одной стороны, отмечался рост оп¬портунистических элементов, а с другой стороны, происходили процессы, которые создавали благоприятные предпосылки для сплочения левых сил. Инициатором сплочения этих сил выступил В. И. Ленин. Таковы наиболее существенные черты развития международного рабочего и социалистического движения в начале XX в.

Победа марксизма в рабочем движении вызвала со стороны буржуазии резкие нападки на него, попытки подорвать его изнутри. Буржуаз¬ное общество создает объективные предпосылки для появления двух тенденций в рабочем движении — революционной и оппорту¬нистической. Выступления Э. Бернштейна и его сторонников положили начало идейно-политической борьбе между марксизмом и ревизионизмом. В различных формах в нее были втянуты все партии II Интерна¬ционала.

Причины оппортунизма: Оппортунизм не случайность, а закономерное явление в раз¬витии капитализма. С вступлением капитализма в высшую стадию— империализм буржуазия получила возможность за счет ограбления колоний и получения сверхприбыли подкупать верхушку рабочего класса в собственной стране и таким образом создавать в его среде рабочую аристократию. Рабочая аристократия является главной социальной опорой буржуазии в рабочем движении.

Рост рабочего класса в значительной степени за счет разоряемых империализмом мелкобуржуазных слоев города и деревни, которые принесли в рабочее движение свою идеологию, психологию, привычки и т. д. Мелкобуржуазные воззрения этих слоев систематически проявлялись в рядах рабочих партий.

В результате неравномерности развития капитализма социаль¬ный состав пролетариата, даже в рамках одной страны, неодинаков. Различен его уровень классового самосознания и степень полити¬ческой организованности.

Виды оппортунизма: Ревизионисты объявляли буржуазные реформы частич¬ным осуществлением социализма, выступая против социалистиче¬ской революции. Анархо-синдикалисты, наоборот, отвергали «мел¬кую», будничную работу и не желали организовывать массы на борьбу за осуществление демократических задач. Оба эти отступ¬ления от марксизма — мелкобуржуазный реформизм (ревизионизм) и мелкобуржуазный революционаризм (анархизм) — неизбежны, пока не устранены сами корни капитализма, но форма их постоянно видоизменяется.

Переход оппортунизма на позиции национал-либерализма, на сторону «своей» империалистической буржуазии в годы первой мировой войны.

Идейно-политическое содержание оппортунизма: отрицание социалистической ре¬волюции и подмена ее буржуазным реформизмом; отрицание клас¬совой борьбы, проповедь сотрудничества классов; проповедь бур¬жуазного шовинизма под маской «патриотизма» и «защиты империа¬листического отечества» вместо укрепления интернациональных связей и борьбы за единство революционных действий междуна¬родного пролетариата; подмена решительной борьбы с милитариз¬мом и империалистической войной проповедью империалистичес¬кого мира, защита грабительской колониальной политики империа¬лизма; фетишизация буржуазного парламентаризма, буржуазной легальности, забвение нелегальных форм борьбы в эпоху кризисов и т. д.

Обострение борьбы двух тенденций в рабочем движении - революционной и оппортунистиче¬ской.(с 1889 до 1914 года).

В начале XX в. идейно-политическая дифференциация достигла в партиях II Интернационала значительной глубины. В это время существовали следующие течения:1. революционное, марксистское (А. Бебель, П. Лафарг, Г. Плеханов), 2. марксисты-интернационалисты (Ленин, Либкнехт, Люксембург, Меринг, Паннекук, Гортер, Благоев, Дебс), 3. правооппортунистическое ревизионистское течение (блок ревизионистов с традиционными реформистами (видели в империализме начало «государственного социализма»); Э. Бернштейн, Э. Давид, Н. Шиппель, Г. Фольмар, Д. Мильеран, Э. Вандервельде, В. Адлер, Г. Гайдман.Р. Макдональд, И. Бономи, Л. Биссолати, Н. Валентинов, П. Юшкевич, А. Богда¬нов, В. Базаров и другие), 4. чисто реформистс¬кое течение, существовавшее в ряде партий, например жоресизм; 5. «левое», сектантско-догматическое течение (анархо-социализм и анархо-синдикализм) выражало мелкобуржуазные революционаристские тенденции (Ж-Сорель, К. Эрве, В. Чер¬нов и другие), 6.«марксистский центр» (группа влиятельных вождей и теоретиков II Интернационала: К- Каутский, Ж- Гед, К. Реннер, О. Бауэр, П. Аксельрод и другие).

Первая мировая война как проявление общего кризиса им¬периалистической системы обнаружила и кризис оппортунизма. Она вызвала изменение в формах оппортунизма. Образовалось два главных течения оппортунизма: оппортунизм откровенный, — социал-шовинизм — и оппортунизм, замаскированный — каут¬скианство, или центризм; (оппортунизм «слева» — анархо-синдика¬лизм и анархо-социализм — стал по существу дополнением со¬циал-шовинизма).Политика оппортунизма направлена на ликвидацию самостоятельной марксистской рабочей партии (вместо партии социалистической революции партия социальных реформ).

Начиная с Амстердамского конгресса II Интернационала (1904) В. И. Ленин развернул огромную борьбу за сплочение левых сил.

Передовая теоретическая мысль в международном социалисти¬ческом и рабочем движении развивалась в острой идейной борьбе против различных течений оппортунизма, и в первую очередь—ревизионизма, в начале XX в. уже как международное течение (одновременно с немецкими бернштейнианцами появились русские «экономисты», позже — меньшевики, во Франции — мильеранисты, в Австро-Венгрии — «австромарксисты» и т. д.)

Международный ревизионизм широким фронтом повел на¬ступление на марксизм.

Анализ международного социалистического движения начала XX в.:

развитие марксистской тенден¬ции происходило по восходящей линии, что ее представители в партиях II Интернационала под воздействием ленинизма все более глубоко овладевали марксизмом, новыми формами революционной организации и борьбы рабочего класса,

не ревизио¬нисты поставили и решили новые проблемы теории и практики рабочего движения, а марксисты-ленинцы.

Амстердамский конгресс. Борьба за единую интернациональную тактику.

14 августа 1904 г. в Амстердаме открылся VI конгресс II Ин¬тернационала. В его работе приняли участие 483 делегата от 40 социалистических и рабочих организаций 25 стран, представ¬лявших по существу рабочий класс всего мира.

На Амстердамском конгрессе обсуждался широкий круг во¬просов, в том числе отношение социалистов к колониальной по¬литике империализма, проблемы всеобщей стачки, вопрос о тре¬стах и безработице. Однако главное внимание конгресс уделил разработке единой интернациональной тактики социалистических и рабочих партий. Две основные тенденции в рабочем движении — марксистская и оппортунистическая — и вызвало между ними острейшую борьбу.

Известный «казус Мильерана» — вступление французского социалиста Мильерана в 1899 г. в реакционное буржуазное правительство —провозглашен оппортунистами как «новый метод» борьбы рабочего класса (вопрос тактики). Вопрос о единой интернациональной тактике приобрел огромное значение.

Первое открытое международное столкнове¬ние представителей двух тенденций в рабочем движении – по вопросу тактики. Точку зрения марксистов изложил в своей речи Август Бебель. Жан Жорес, представлявший оппортунистическую тенденцию, отстаивал «новый метод», т. е. линию на сотрудничество с буржуазией. Против Жореса выступили Ж. Гед, Г. Пле¬ханов и многие другие социалисты.

Август Бебель подверг острой критике жоресистскую тактику. Бебель доказал необходимость разработки единых международных правил социалистической тактики. Он предложил делегатам конгресса принять в качестве решения резолюцию Дрезденского съезда СДПГ 1903 г., которая отвергала притязания немецких ревизионистов. На возражение жоресистов, что дрезденская резолюция является чисто «немецкой», Бебель отвечал, что ревизионизм носит между¬народный характер и существует также во Франции, Италии, Бель¬гии, Голландии и в других странах.

Амстердамский конгресс принял дрезденскую резолюцию –победа революционного течения в рабочем движении над оппортунизмом. Резолюция ориентировала партии II Интер¬национала на проведение единой самостоятельной классовой поли¬тики и укрепление сплоченности социалистических партий. Конгресс -решение о массовой политической стачке - новое направление в развитии классовой борьбы пролетариата.

57. Вопросы борьбы против милитаризма и войны во Втором Интернационале (Штутгартский конгресс 1907 г.; Базельский манифест).

Амстердамский конгресс рассмотрел вопрос о необходимости единства социалистов. Внимание вопросам единства - Международное Социалистическое Бюро (МСБ) - исполнительный орган II Интернационала, действовавший между конгрессами.

Тенденция к сплочению левых сил в партиях II Интер¬национала только начата.

Но: С одной стороны, пролетарское движение росло вширь. Все более нарастали признаки его револю¬ционизирования. С другой стороны, оппортунисты различных направлений, не только сохраняли свои фактические позиции, но и расширяли их.

Во второй половине первого десятилетия XX в. разногласия между двумя тенденциями в рабочем движении затронули наи¬более принципиальные вопросы политики социалистических пар¬тий и классовой борьбы пролетариата. Эти разногласия прояви¬лись в работе Штутгартского конгресса.

VII конгресс II Интернационала открылся 18 августа 1907 г. в Штутгарте. В его работе приняли участие 884 делегата из 25 стран Европы, Азии, Америки, Австралии и Африки. Представи¬тельной была делегация от СДПГ — она насчитывала 289 человек. На Штутгартском конгрессе собрался цвет международного со¬циализма, его виднейшие представители: А. Бебель и Ж- Жорес, К. Каутский и Ж- Гед, Г. Плеханов и Г. Квелч, Р. Люксембург и Т. Манн, К. Цеткин и Ю. Мархлевский и многие другие. На кон¬грессе впервые присутствовал В. И. Ленин.

В повестке дня конгресса нашли отражение все наиболее круп¬ные и значимые проблемы: милитаризм и международные конф¬ликты; отношения между политическими партиями и профессио¬нальными союзами; колониальный вопрос; эмиграция и иммигра¬ция рабочих; избирательное право женщин. В. И. Ленин, Р. Люксембург вошли в комиссию по вопросу о мили¬таризме и международных конфликтах.

Центральное место в работе Штутгартского конгресса вопрос о борьбе против милитаризма и опасности войны. Усиление милитаризма во всей жизни буржуазного общества, нарастающая гонка вооружений, серия международных конфликтов, которые едва не привели к развязыванию мировой войны, наконец, обра¬зование в 1907 г. Антанты, которая завершила раскол капитали¬стического мира на два военно-политических блока, —эти явления затраги¬вали судьбы и классовые интересы рабочего движения.

Аспект вопроса: оценка характера войны, отношение пролетариата к буржуазному отечес¬тву, формы и методы борьбы пролетариата против угрозы войны и против самой войны; со¬отношение между войной и революцией.

Основным докладчиком по этому вопросу А. Бебель.

Большевистская делегация внесла ряд поправок в резолюцию Бебеля: если война будет объявлена, они обязаны высту¬пать за быстрое ее окончание и всеми силами стремиться исполь¬зовать экономический и политический кри¬зис для того, чтобы ускорить крушение капитализма. Новая ориентация международного социали¬стического движения в вопросах войны и революции.

Вопрос об отношении II Интер¬национала к колониальной политике империалистических держав.. В принятой конгрессом ре¬золюции указывалось, что колониальная политика капитализма ведет к порабощению и истреблению народов. Конгресс против коло¬ниальной политики империализма.

Штутгартский конгресс за более тесное сближение профсоюзов с политическими партиями рабочего класса.

Значение Штутгартского конгресса: дал ясную мар¬ксистскую ориентацию международному социалистическому движению по вопросу борьбы против империализма, милитаризма и войны

Антивоенное движение социалистического пролетариата. Базельский конгресс. Антивоенное движе¬ния пролетариата (размах приобретает в 1911—1912 гг.)

Рост международных конфликтов и локальных войн. (в 1911 г. вспыхнула угроза итало-австрийской войны. В том же году разразилась итало-турецкая война. Марокканским кризисом 1911 г. 1912 г. начались Балканские войны). Подготовка к войне сопровождалась снижением жизненного уровня трудящихся масс.

Социалисты Италии и Австро-Венгрии, Германии и Франции, Бельгии и Голландии, Болгарии и Польши и других стран выступили в роли организаторов антивоенного движения. Это движение поддерживали профсоюзы и другие пролетарские организации многих стран мира.

Усиление интернационального характера антивоенного движения.

МСБ в конце октября 1912 г. приняло решение о созыве чрезвычайного конгресса социалистических партий с вопросом о международном положении и объединении действий против войны.

Чрезвычайный конгресс II Интернационала 24— 25 ноября1912 в г. Базеле. На нём присутствовало 555 делегатов из 23 стран; участвовали представители всех течений и тенденций, существовавших в партиях II Интернационала. Конгресс принял Базельский манифест – исторический документ международного социалистического движения. Манифест: ориентация рабочего класса на последовательную борьбу против империалистической войны, на превращение этой войны в гражданскую. Задача: Рабочий класс ответит на войну социалистической революцией. Конгерсс завершил разработку пролетарской тактики по вопросам войны, мира и революции.Конгресс явился международной манифестацией интернационального единства рабочего класса. Базельский манифест – 1. позитивная про¬грамма борьбы международного революционного пролетариата против войны , за социальную революцию; 2.исто¬рический документ, который раскрыл предательство социализма со стороны оппортунистов справа и «слева».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]