Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

19. Внешняя политика Бисмарка.

В 1870-е гг. карта Европы была перекроена, благодаря внешней политике Бисмарка. Он не был бы таким тонким политиком, если бы заранее не оценил, что Европа не долго будет находиться в оцепенении от его громовых ударов во время франко-прусской войны. Ни одна страна не осталась в стороне. Слабые могли объединиться. Бисмарк не мечтал о новых завоеваниях, но кто об этом знал. Люди боялись, но не на столько, что бы отвечать опасениям Бисмарка. Мучаясь «кошмарами коалиций» он решил создать антикоалицию против еще несуществующей коалиции. Он мечтал о таком созвездии, в котором Германия была бы на первом месте, а Франция за бортом. А мечтал он о России и Австро-Венгрии. (Бисмарк находился в хороших отношениях с Александром II и Горчаковым.)

Были ли опасения Бисмарка оправданы? – Вся Франция напряглась, стала возрождать свою мощь, свои военные силы, свою индустрию. При всем этом быстром военном вооружении, Франция не думала о войне, она сосредотачивалась после войны.

Леон Гамб’етта, премьер-министр и МИД Франции, больше всего раздражал Бисмарка. Бисмарк: «Этот политик раздражает меня, как барабанщик в комнате больного».

Бисмарк был вынужден прибегнуть к военной угрозе. (Военный министр Гельмут фон Мольтке оставил документы, описывающие то время).

В 1875 г. Александр II и Горчаков приехали в Берлин, чтобы развеять грозовую тучу, нагоняемую Германией. Вроде бы все успокоились.

(В возрождавшейся Франции Бисмарк усматривал мстителя за отторжение Эльзаса и Лотарингии и спешил с войной, пока Франция недостаточно окрепла. В 1875 г. Бисмарк был готов начать против Франции войну, чтобы разгромить ее еще основательнее, чем в 1871 г., и низвести до положения вассала Германии. Не желая чрезмерного усиления Германии, Россия и Англия дали Бисмарку понять, что не допустят нового разгрома Франции. Германия отступила.).

Бисмарк стремился подтолкнуть Россию к тому, чтобы она выплескивала свою чрезмерную силу где-нибудь на Востоке и на Юге (Турция, Балканы). Он и Австрию толка на расширение земель.

В 1876 г. Бисмарк произнес знаменитую фразу: «На ближнем Востоке (+ Балканы) у Германии нет интересов, которые могли бы стоить здоровых костей хотя бы одного померанского солдата (северного гренадера)».

Берлинский конгресс стал ядром германской истории этого периода и рубежом политики Бисмарка. (Проходил с 13 июня по 13 июля 1878). В большинстве учебников говорится, что Б.К. был детищем Бисмарка. Б.К. перечеркнул Сан-Стефанский договор России. Но то, что выгоде Англии и Австро-Венгрии от этого содействовал Бисмарк, - это неверно.

Конгресс создали две личности Бисмарк и Горчаков. Горчаков был очень старым человеком, родился он в XVIII веке, ровесник Пушкина. И чем ближе к старости, там больше проявлялись его отрицательные качества. Горчаков был человеком светским, что он не мог преодолеть и тогда, когда стал дипломатом. Он был салонным дипломатом, его больше интересовало сторонне мнение, чем свое дело. Он не мог сравниться с Бисмарком, Дизраэли, и это его обижало. Для него было важно поклонение общества, которое окружало, прессы и т.д.

У него были дружеские отношения с Бисмарком. Но еще в 1970-е гг был первый звоночек (о его мерзком характере): Идет война. Бисмарк говорит Горчакову: «Давай пересмотрим Парижский договор 1815 г.». Горчаков неохотно откликнулся, потому что это был Бисмарк. Бисмарк был вынужден действовать через Кутузова. Бисмарк: «Могу сказать положительно, что личное соперничество Горчакова со мной перевешивало отношение с Россией».

Когда Александр II и Горчаков ездили в Берлин, их приняли очень дружелюбно, заверили, что войны не будет. А по отъезду стало известно, что Горчаков разослал телеграммы по всем странам: «Мир теперь обеспечен!». Бисмарк рассмотрел ситуацию, как унижение, что его уличили в поползновении к войне, а русские это пресекли. Это был первый разлад.

В 1875 г. в Боснии вспыхнуло восстание.

В мае 1976 – в Болгарии, а потом – на всех Балканах.

Первая вмешалась Австро-Венгрия, вторая – Россия. Если до сих пор Россия считалась заступницей славян, то теперь она откровенно начала вести националистическое панславистское движение.

4 апреля 1977 Россия объявила войну Турции. Через год Россия дошла до Стамбула. Но тут приехала британская эскадра.

Март 1978 г. – Сан-Стефанский договор.

- Сербия, Черногорье, Румыния становились автономиями под покровительством Австрии.

- Болгария присоединила Румынию и Македонию, что стало перспективой для России получить выход в Средиземное море, минуя Босфор.

Конечно же, Англия и Австро-Венгрия – против Сан-Стефанского договора. Здесь впервые появился термин «Восточный вопрос». Австро-Венгрия требует созвать новое широкое совещание. А Россия предложила провести его в Берлине. Бисмарк: «ну что ж, я могу выступить в качестве частного маклера», те в качестве третейского судьи. Росси все-таки знала Бисмарка, да и Бисмарк хорошо относился к России.

В июле 1876 русские и австрийские дипломаты собрались секретно в Рейхштаге (замок в Чехии) и подписали секретное соглашение, которое переросло в конвенцию.

15 янв 1877 – Будапештская конвенция. Главное решение: Австрия не мешает России добиваться проливов, то есть воевать с Турцией (что-то вроде Остормановского договора), взамен Россия не мешает Австрии забрать Боснию и Герцеговину – выход в Средиземное море.

Берлинский конгресс только подтверждает эту Рейхштагскую/Будапештскую конвенцию, то есть сама сделала то, в чем потом обвиняла Бисмарка. Конвенция была секретно для всех: для Европы, для самих русских. То есть Горчаков сам отдал своих братьев Австрии. Просто прорыв к проливам был давней мечтой всех императоров.

Петр Шувалов был помощником Горчакова. На конгресс послали самых недаровитых дипломатов: Горчакова – 90-летнего, расслабленного старика, Шувалова – слепо-преданного Бисмарку. (Шувалов – бывший шеф III отделения, - стукач).

Бисмарк думал, что такие уступки делают ради какой-то супер-цели. Он спросил Россию: «Зачем?». Он не мог себе представить, что это может быть по глупости. И перед началом Берлинского конгресса, по переписке с Шуваловым, он уже знал, что сознательной политики здесь не было. Начался конгресс. Горчаков пропускал заседания, Шувалов – пустышка. А Англия послала Дизраэли. Это был неравный бой. Это было судилище. После этого. Русские не могли понять, почему Россия после блистательной победы и Сан-Стефанского договора, оказалась в таком проигрыше. Кто виноват?! Бисмарк!

Наши журналисты (не считая Соловьева и некоторых других) всю вину начали возлагать на Бисмарка. Они не могли понять одного, что Бисмарк – исполин политики – не инициатор того, что произошло, не помогла этому. Бисмарк исполнял волю исторической судьбы, он не он вмешаться в эти мелкие дрязги Балканского вопроса.

В народе появилось выражение «Немец подгадил».

Эта истерия дошла до Европы. В Англии, в Вене просто хохотали. Россия сама себя обманула.

Бисмарк дает совет Александру II помириться с султаном и умолить его поставить в Дарданеллах русские судна, так как боялся, что опять начнется II Крымская война. Александр II отвечал: «Первой нашей потребностью (России и Германии) является сохранение дружбы между великими государствами, теряющими в виду надвигающиеся революции больше, чем приобретения». Бисмарк: «мы сохранили обещанный нейтралитет на Балканах, и нас не сбил с мирной линии даже ставшей известной рейхштагской конвенцией. От нас требовали полной поддержки России. Дайте понять перечень русских желаний. Не дали. Горчаков ожидал от меня угадывания желаний. А оно не выражалось, чтобы не брать на себя ответственности». Бисмарк писал Шувалову: «Что нужно?». А Шувалов сам не знал, «наверное, крест поставить на Софии».

Бисмарк: «Ни одна великая держава не может полностью быть на услужении у другой».

Даже после заключения конгресса Бисмарк стремился ободрить Россию – заключить частный русско-германский договор.

В 1879 – заключается австро-германский секретный договор. Если Россия нападет на одну из стран, то вторая придет на помощь; Если нападет третья другая страна, то вторая будет сохранять нейтралитет. Возгрин: «Это просто мера безопасности, гарантия мира».

Он и с Россией сближался с этими целями. Теперь нужно было не допустить союза с Францией.

Франция опекала Италию, как старшая сестра младшую, а теперь Италия вошла в коалицию с Бисмарком, подписав соглашение с Австро-Венгрией. Предательство.

20 мая 1882 г. – Тройственный союз меду Германией, Австро-Венгрией и Италией. Германия и А-В взяли на себя обязательство оказать помощь Италии, если та подвергнется нападению Франции, а Италия должна в аналогичной ситуации помочь А-В и Германии.

18 января 1881г. – после ряда переговоров был подписан договор между Германией, Россией и А-В – Союз 3-х императоров. (3х орлов. У этих стран на гербах – орлы).

Т.о. организует сильный блок, гарантирующий не только безопасность, но и в будущем, возможно, гегемонию Германии.

Колониальная политика Бисмарка.

К 80-м годам относятся и первые колониальные захваты Германии. До середины 80-х годов Германия вела так называемую континентальную политику, смысл которой заключался в укреплении позиций империи на Европейском континенте. Тем не менее, отдельные германские фирмы вели торговлю со странами Южной и Западной Африки, островами Океании и др., основывая там свои фактории.

1884 – под покровительством Германии оказалось Юго-западное побережье Африки (фактория у бухты Ангра — Пекена). Во всех инициативах колониальной экспансии содействуют частные лица. Это побережье приобрел комерсант бременский купец Людериц.

Летом 1884 Германия захватила территории в средней части Африки — Того и Камер.

1885 – Карл Петерс – авантюрист захватывает территорию в восточной части Африки вместе с островом Занзибар, получившую название Германской Восточной Африки. Как и другие, он тоже получил охранную грамоту Империи.

В августе 1884 г. Германия приобрела северную часть Гвинеи и прилегающие к ней острова.

1887 – появляется Германское колониальное общество.

Колониальная экспансия Германии ухудшала отношения империи с Англией, так как Бисмарк стал чинить препятствия Англии в Египте и Конго.

Закрепив за собой первые колонии, германское правительство предприняло меры для усиления торгового и военного флота. В 1885 г. рейхстаг утвердил государственную субсидию пароходным обществам, обязав их строить новые суда.

В 1874 г. при поддержке фракции национал-либералов Бисмарк добился утверждения рейхстагом военного бюджета сразу на семь лет вперед (с 1875 по 1881 г. так называемый «септеннат»).

Ухудшение отношений России с А-В сделало невозможным в 1885-86 гг пролонгирования союза 3-х императоров.

Но в июне 1887 г. – было решено заключить в результате долгих переговоров – секретное русско-германское соглашение – перестраховочный договор. Если одна из стран подвергнется нападению, то вторая обязывается сохранить дружественный нейтралитет.

Однако в Росси в прессе все больше появляются антигерманские статьи.

Преосвещенский: «от немецкой нации вся беда».

Нужно проводить различие между старыми и новыми славянитами. Старые Аксаков, Соловьев. Новые – панслависты – против Германии.

Соловьев: «наш народ есть самый лучший из народов и предназначен занять первое место между ними».

Данилевский: «Война между Россией и Германией необратима, и это хорошо, даже если русские проиграют. Так как тогда это сплотит всех русских и в России и за рубежом».

Скобелев: «Я открою вам, почему Россия не всегда на высоте своего патриотизма. Мы не хозяева в своем доме. Чужеземец везде. Это немец. Наш враг – то немец. Борьба между славянами и тевтонами неизбежна».

У России налаживаются отношения с Францией.

Тем временем между Германией и Россией начинается война на экономическом фронте. Мольтке – начальник генерального императорского штаба – и его помощник Вальдезейм настаивали на превентивной (опережающей действия противной стороны) войне против России.

Бисмарк был самым яростным противником столкновений с Россией. Он мог вести таможенную войну и т.д., но он понимал, что, начиная вести политику крупных столкновений, может привести к настоящей войне на фронте.

Бисмарк: «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основных сил России, которая зиждется на миллионной массе русских. Превентивная война – просто самоубийство при страхе в будущем».

После 100-дневного царствования смертельно больного Фридриха III престол перешел к 28-летнему внуку Вильгельма I Вильгельму II (1888—1918). Отношения между канцлером и молодым императором обострились в связи с вопросом о методах дальнейшей борьбы с рабочим движением. В 1890 г. произошло 266 стачек с 38,5 тыс. участников. Вильгельм считал, что новыми дешевыми подачками рабочим можно будет «обезвредить социалистов и предупредить дальнейшие чрезмерные требования рабочих». Бисмарк, напротив, в борьбе с рабочими готов был идти напролом. Он видел единственное средство в издании «закона построже» и готов был спровоцировать рабочих на восстание, чтобы подавить его вооруженной силой. В феврале 1890 г. проходили очередные выборы в рейхстаг.

Рабочие проявили большую активность, и социал-демократия увеличила число своих депутатов в рейхстаге до 35. За социал-демократов голосовали почти 1,5 млн. человек, т. е. 20% всех избирателей, тогда как консерваторы и национал-либералы потеряли часть мандатов. При таком положении было трудно продлить действие закона о социалистах, как этого хотел Бисмарк.

- В конце 80-х гг германия находилась в состоянии внешнеполитического, стратегического, экономического кризиса.

- Резкое усиление Франции.

- Сближение Франции с Россией – крупная неудача внешнеполитического курса Бисмарка. Но это было уже не предотвратить, что понимали и Бисмарк и кайзер.

Наметился разлад между кайзером и Бисмарком в отношении взглядов на мировую политику. Кайзер мечтал о выходе за предел Европы. А Бисмарк отстаивал свою европейскую политику баланса и мира.

Кайзер: «Это провинциальная политика Бисмарка, который слишком запутался в своих отношениях с Петербургом.

Германский уполномоченный дипломат в Киеве писал канцлеру, что Россия готовится к военному восстанию. Бисмарк не обратил на это внимание. Но известие дошло до императора. Вильгельм II. Император предложил уйти Бисмарку в отставку – 1890 г.

Бисмарк был тогда в Гамбурге. Он понимал, что он устарел. «Они выходят в новую жизнь».

Вечером 17 марта Бисмарк подал на заседании заявление – почему он был уже неугоден.

1) Отсутствие единодушия между министрами

2) Отсутствие доверия императора к нему

3) Он ощущал себя на пути у императора.

4) Получил предложение об отставке

Но на заседании отреагировали вяло, но были с ним очень вежливы.

17 марта Бисмарк просит отставку.

Русский посол Шувалов в это время должен был продолжить договор о перестраховке. Но поле ухода Бисмарка договор не был осуществлен.

Новым канцлером стал Лео фон Каприви. Не дожидаясь, пока Бисмарк, освободит казенную квартиру, он уже занял там часть. Это было жесткой обидой для Бисмарка.

Были, конечно, посланы сожаления императора… Император даже возвел его в статус герцога Мауренбургского, но Бисмарк отказался и попросил до конца его жизни называть его «князь Бисмрак».

Бисмарк заявил журналистам на вопрос «Как здоровье» «никогда я не чувствовал так отменно как сейчас».

Бисмарк решил уехать из Берлина. На вокзале по приказу императора ему оказали военные почести, на что Бисмарк ответил: «Благодарю вас, господа, за то, что устроили мне похороны по первому разряду».

Смерть Вильгельма I и отставка Бисмарка – это рубеж эпох. До Бисмарка говорили, что «море принадлежит британцам, французам – земля, а немцам – только облака». С Бисмарком Германия вступила на землю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]