Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-79.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

28. Либеральные реформы Гладстона.

Либералы находились у власти в 1868-1874, 1880-1885, 1892-1894 гг. Лидер партии – Уильям Гладстон. Он возглавил правительство на 6 лет. С Гладстоном связывают расцвет либеральной партии. Либеральная партия отражала интересы промышленной буржуазии (легкой). Консерваторы – интересы крупной промышленности, банков.

С 1868 до 1874 года у власти – первый кабинет Гладстона. Борьба за то, чтобы промышленность была защищена. Консерваторы выступали за колониальную экспансию, либералы выступали за расширение демократии, отстаивали традиционные принципы свободной торговли, провели ряд реформ, способствовавших развитию в Англии гражданского общества и правового государства.

наиболее важные из них:

- в 1871 г. – попытка примирить рабочий класс и буржуазию. Легализация профсоюзов и закон, по которому стачечникам запрещалось выставлять пикеты. Это удар по стачечному движению.

Реформы парламента (избирательные реформы). Первый такой закон был принят еще в 1832 году.

- в 1872 г. - закон о тайном голосовании на выборах в парламент, так как до этого голосование проводилось открыто и богатые кандидаты использовали это для соответствующего «влияния» на избирателей.

Особое место занимает проведенная Гладстоном школьная реформа, в которой давно уже назрела необходимость. Реформа начального образования (реформа Фостера).И вот в 1870 т. парламент принял закон об организации государственных школ. Гладстон понимал, что демократическое государственное устройство несовместимо с неграмотностью, ведь школу тогда посещала лишь треть детей в возрасте до 13 лет. После принятия закона по всей стране создали сеть государственных школ, многие из которых являлись бесплатными. Обучение в новых школах носило светский характер. Через десять лет в Англии училось 3,5 млн. детей.

Гладстон провел также и университетскую реформу, в результате которой в Оксфорде и Кембридже отменили средневековые порядки, следуя которым лица неангликанского вероисповедания не могли получать стипендии и ученые степени.

- 1871 года – реформа армии – сокращение срока службы с 12 до 6 лет. Отменена покупка офицерских чинов. Армия становится оружием буржуазного государства.

- Административная реформа, по которой вводится экзамен для поступления на государственную службу. Закрыт вход для выходцев из низов. Но экзамен и для аристократов. Государственный аппарат в руки буржуазии.

- 1869 год - акт о ликвидации англиканской церкви в Ирландии. Отделение церкви от государства.

- 1870 год – земельный билль, ограничивающий права английских лендлордов.

Консерваторы, сменявшие у власти либералов, в свою очередь тоже провели ряд реформ. В 1875 г. они приняли закон, устанавливавший 54-часовую рабочую неделю и запрещавший принимать на работу детей до 10 лет.

Наступило время, когда и либералы и консерваторы поняли, что исход выборов зависит от того, за кого отдадут голоса рабочие, и в 1884 г. Гладстон провел третью парламентскую реформу, предоставившую избирательные права мелким арендаторам Англии и Ирландии, сельскохозяйственным рабочим и рабочим-квартиронанимателям. Права голоса по-прежнему не имели женщины и так называемое «дно» - бедняки, ютившиеся в трущобах или попавшие в работные дома- В 1888 г. реформа местного самоуправления разделила Англию и Уэльс на 122 округа, в каждом из которых учреждался совет, имевший права местных органов власти.

Реформы, проведенные либералами и консерваторами, способствовали демократизации страны.

Казалось, после столь прогрессивных реформ влияние либералов должно было укрепиться. И тем не менее в 1886 г. правительство Гладстона пало. Почему же это произошло?

Гладстон решил пойти на уступки населению Ирландии. 8 апреля 1866 г. в речи, продолжавшейся более 3 часов, он внес в палату общин свой законопроект о предоставлении Ирландии права на самоуправление. Такого не смогли перенести даже многие парламентарии-либералы, и часть их при голосовании примкнула к консерваторам. Проект в палате общин не прошел, партия раскололась на сторонников Гладстона и его противников. Премьер-министр подал в отставку, и почти на 20 лет, с небольшими интервалами, власть перешла к консерваторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]