Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

9. Борьба русского народа с агрессией немецких ; и шведских феодалов в XIII в.

Одновременно с нашествием монголо-татар немецкими и шведскими феодалами была предпри­нята попытка захвата северо-западных русских земель. Новым агрессорам казалось, что обескровленная Русь станет легкой добычей. Орудием их проникновения на Восток стали духовно-рыцарские ордена. Рыцарский Орден меченосцев оформился в Риге в 1202 г., в 1212 г. - Ливонский орден, а в 20-х г. XIII в. -Тевтонский орден. Уже в 1237 г. тевтонские рыцари совершили поход против Руси, но были отброшены Даниилом Романовичем Галицким. Чтобы консолидировать силы, папская курия в том же году добилась объединения Тевтонского ордена с Орденом меченосцев, а в следующем году датские, немецкие и швед­ские феодалы подписали договор, целью которого была подготовка совместного похода против Руси.

Таким образом, над русской землей нависла опасность двойного удара: с северо-запада, со сто­роны католических крестоносных рыцарей, и с юго-востока, со стороны степняков-кочевников, объеди­ненных и руководимых монголами. В этих условиях русская земля не могла одновременно отразить аг­рессию как с запада, так и с востока. Русским князьям приходилось делать выбор: либо в союзе с рыца­рями бороться против монголов, либо в союзе с монголами бороться с католическим западом. Победила партия новгородского князя Александра Ярославича, сторонника союза с Батыем. Александр считал такой союз предпочтительнее союза с рыцарями, т.к. монгольские ханы почти не вмешивались во внут­реннюю политику русских князей, не покушались на православие, русскому народу не угрожала ассими­ляция, он сохранил свою культуру, язык. Католические рыцари же угрожали не только государственно­сти, но и этическому, религиозному, культурному бытию побежденных народов.

Таким образом, Александр стол приемным сыном Батыя, побратимом его сына Сартака. Мон­гольские гарнизоны были расквартированы в Новгороде и его вотчинах.

Отличительной чертой освободительной борьбы Руси против иностранной интервенции стали совместные действия с народами Прибалтики. Шведы первыми попытались воспользоваться ослаблени­ем Руси. В июле 1240 г. шведский флот вошел из Балтийского моря в устье Невы и поднялся вверх по течению до места впадения в Неву реки Ижоры. Шведские рыцари хотели захватить город Старая Ладо­га, а затем и Новгород. В результате скрытного маневра и стремительного натиска дружины новгород­ского князя Александра Ярославича и малого числа новгородских ополченцев шведы были разбиты. За эту победу молодой князь Александр получил почетное прозвище Невский.

Вскоре новгородские бояре поссорились с Александром и изгнали его. Но уже через месяц после Невской битвы перешли в наступление и немецкие рыцари. Они захватили Псков и Изборск, а в 1241 г. -Тесов и Копорье. Реальная угроза нависла над Новгородом. В этих условиях новгородское боярство под давлением вече обратилось с просьбой к Александру Невскому снова возглавить вооруженные силы го­рода. На помощь новгородцам пришли дружины владимирского князя, было созвано ополчение. Весной 1242 г. А. Невский освободил Псков, Изборск, разрушил Копорье, перекрыл путь рыцарям, расположив свои войска на берегу Чудского озера. 5 апреля 1242 г. на Чудском озере состоялась битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Александр Невский сумел правильно расположить свои силы против тяжеловооруженной конницы рыцарей. Основные ударные части он поставил на фланги. Именно фланго­вый удар позволил разбить и рассеять неприятеля. Летописец очень красочно выразился: «Была тут сеча великая - лед покрылся потоками крови, треснул и многие рыцари тонули в ледяной воде». Полки Алек­сандра семь верст гнали на Запад завоевателей. Пленники, привязанные к конским хвостам, увидели так желанный им Новгород, но не, в качестве победителей.

Таким образом, была ослаблена военная мощь Ливонского ордена и сорвана агрессия на Русь. Победа на льду Чудского озера предохранила Русь от дальнейшей экспансии немецких феодалов, защи­тила население северо-западных земель от порабощения.

Однако Александр Невский сумел лишь временно приостановить натиск стран Западной Европы. В XIV в. западные территории Руси попали под власть Великого Литовского княжества.

В таких условиях некогда единая древнерусская народность распалась на три народности: рус­ских, украинцев и белорусов. Украина и Белоруссия надолго остались за пределами Российского государ­ства. Швеция и Ливония (государство, основанное в XIII в. немецкими рыцарями, которые на завоеван­ной у ливов (латышей) и эстов территории создали Ливонский орден) лишили Русь выхода на Балтику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]