Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

35. Общественное движение 30 - 50-х годов XIX века в России

В этот период шла борьба трех направлений российской общественной мысли: официального (крепостнически-консервативного), буржуазно-либерального, революционно-демократического. В основе официальной идеологии находилась знаменитая триада министра просвещения графа С.С. Уварова: са­модержавие, православие, народность (теория официальной народности). Уваров доказывал, что рус­ский народ любит царя и помещика, предупреждал, что вырвать с корнем крепостное право без всеобще­го потрясения невозможно. Пропагандистами теории официальной народности были журналисты Ф.В. Булгарин и Н.И. Греч, издававшие газету «Северная пчела». Профессоры Московского университета О.Н. Сенковский, М.П. Погодин и С.П. Шевырев писали о спасительной миссии царизма и осуждали прогрес­сивные идеи «гнилого Запада». Однако остановить общественное движение в России было невозможно.

Либеральное направление выражало интересы торгово-промышленной буржуазии и той части помещиков, которые стремились к перестройке своего хозяйства на капиталистический лад. Оно было представлено так называемыми славянофилами и западниками. И те и другие считали, что крепостни­ческие отношения являются тормозом в развитии России. Западники видели будущее России в перенимании опыта Западной Европы, развитии капитализма. Славянофилы искали пример для подражания в до­петровской Руси, в самобытности российского развития. Социальной базой славянофильства являлись образованные помещики, ратовавшие за перевод помещичьего хозяйства на буржуазные рельсы. Среди них братья Кириевские, Аксаковы, Хомяков, Самарин, печатавшиеся в журналах «Москвитянин», «Рус­ская беседа», «Молва» и «Парус». Западники представляли собой либеральные круги русской интелли­генции: литераторы, историки, издатели. Среди них были историки Грановский, Соловьев, Кавелин, пи­сатели Анненков, Панаев, публиковавшиеся в журналах «Отечественные записки» и «Современник».

Споры западников о путях преобразования России привели к возникновению буржуазно-либерального течения (Грановский), уповавшего на путь реформ, и революционно-демократического течения (Белинский, Герцен, Огарев), верившего в действенность насильственного переворота. Белин­ский и Герцен видели в крестьянской общине зачаток будущего социалистического общества, считали возможным для России миновать капиталистическую стадию развития. Сторонники этого течения про­возглашали идеи утопического социализма. Белинский разработал программу кардинального переустрой­ства всего общественного строя России («Письмо к Гоголю»). Он выступал за установление республиканско-демократического строя. Герцен предстоящий общественный переворот мыслил как результат мирной деятельности образованных слоев русского общества. В 40-х гг. он перешел на революционно-демократические позиции, признал необходимость народной революции для осуществления обществен­ных преобразований, но считал, что народные массы в России к этому времени не созрели для револю­ции. Поэтому возлагал надежды на преобразовательную деятельность дворянства и самодержавного го­сударства.

Ко второму течению относились и петрашевцы - члены кружка М.В. Петрашевского, они плани­ровали создать тайное общество и уничтожить самодержавие и крепостное право. В 1849 г. петрашевцы были выданы провокатором и арестованы. 21 человек, в том числе великий русский писатель Ф.М. Дос­тоевский, были приговорены к смертной казни, замененной каторгой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]