Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

13. Внешняя политика России во второй половине XVI в.

После смерти Василия III внешнеполитическое положение страны ухудшилось. В результате не-4 удачной войны с Литвой в 1537 - 1538 гг. Россия лишилась некоторых приграничных земель. С 1535 г. Усилились набеги войск крымских ханов. Активизировались антирусские силы в Казани. Внешняя поли­тика России во времена Ивана Грозного была направлена на укрепление границ от внешних врагов, полу­чение выхода на Балтику. Если предки царя собирали русские земли, то Иван IV начал политику расширения территории государства. Реформы 50-х гг. XVI века позволили приступить к решению этой задачи. В 1551 г. при впадении р. Свияги в Волгу за месяц был построен Свияжск - опорная база для удара по Казани. В августе 1552 г. русская армия во главе с Горбатым-Шуйским, Воротынским, Курбским начала ее осаду. Крымцы попытались отвлечь русских набегом на южные рубежи страны, но потерпели пораже­ние под Тулой. 2 октября 1552 г. штурмом была взята Казань, пало Казанское ханство. Хан Ядигар-Мехмет попал в плен, принял крещение и стал служить царю. Но война на этом не закончилась: на поко­ренных землях вспыхнуло восстание, подавленное лишь через 4 года. В_ДЛ5й г. царские войска вступили в Астрахань. Вся Волга вошла в Российское государство, был получен выход в Каспийское море. К Рос­сии были присоединены многие народы Поволжья. Против крымцев строились укрепления - оборони­тельные линии (засеки) по Оке до Серпухова, на Тулу и Козельск. Россия становилась многонациональ­ным государством.

При Иване IV началось покорение Западной Сибири. Хан Кучум занял антирусскую позицию и перестал платить России дань. В 1581 г. отряд из 600 казаков во главе с атаманом Ермаком, снаряженный и направленный уральскими купцами Строгановыми, вступил в Сибирское ханство. Началось покорение Сибири. Ермак одержал ряд побед и занял столицу Кучума Кашлык, но в 1585 г. погиб. Окончательно Сибирское ханство было разгромлено лишь в Д58§. г. Туда хлынул поток русских поселенцев, были осно­ваны крепости Тюмень (1586), Тобольск (1587), Сургут (1594).

В 15.58 - 1583 гг. проходила Ливонская война за возврат старых новгородских земель и выход на Балтику. Считая Ливонию своей «отчиной», царь в 1558 г. объявил Ливонскому ордену войну под пред­логом задержки орденом дани за Юрьев. На первом этапе (до 1560 г.) русские войска вместе с народами Прибалтики успешно вели борьбу с Ливонским орденом и разбили его. Русские войска взяли Нарву, Дерпт, Феллин, Мариенбург. Россия временно получила выход к Балтийскому морю.

Второй этап (1561 - 1578) совпал с опричниной. В 1563 г русские войска взяли стратегически важную крепость Полоцк, но в 1564 г. были разбиты на р. Уле и под Оршей. К литовцам бежал юрьев­ский воевода А.М. Курбский. Против России выступили Литва, Польша и Швеция. Россия оказалась перед превосходящими силами противника, пришлось перейти к обороне. В 1569 г. Литва и Польша за­ключили Люблинскую унию - договор о создании единого государства, Речи Посполитой. В 1572 г. умер польский король Сигизмунд II, и начавшееся «бескоролевье» оттянуло вступление Польши в войну про­тив России. Однако страшный удар нанес России крымский хан Девлет-Гирей: в мае 1571 г. его орды прорвались к Москве и сожгли ее. Летом 1572 г. он повторил поход, но был разгромлен при Молодях, в 50 км от Москвы, и крымские набеги надолго прекратились. В 1575 - 1577 гг. Иван IV провел новое наступление в Ливонии, захватил Пернов (Пярну), Венден, Вольмар и осадил Ревель.

В третий период (с 1578 г.) России пришлось воевать с королем Речи Посполитой Стефаном Баторием, который в 1579 г. взял Полоцк, а в 1580 г. - Великие Луки. Шведы захватили Корелу и Нарву. В 1580 г. возобновились крымские набеги. Разоренной опричниной России приходилось воевать без союз­ников на три фронта. В сентябре 1581 г. Баторий осадил Псков, но отряды И.П. Шуйского отстояли го­род.

В 1582 г. с поляками был подписан Ям-Запольский мир, по которому к ним отходила Ливония и Полоцк, а Польша вернула захваченные ею города - Великие Луки, Невель и др. В 1583 г. по Плюсскому миру шведы закрепили за собой Финский залив, часть Карелии. Швеция захватила крепости Нарву, Ивангород, Копорье, Ям, Корелу (устье Невы осталось у России). Россия не смогла пробиться к Балтий­скому морю. Эту задачу решил Петр I в Северной войне (1700 - 1721).

Неудача в Ливонской войне была следствием слаборазвитой экономики России, острой внутрен­ней борьбы в государстве, вызванной опричниной.

При Иване IV начали активно развиваться отношения с Англией, где в 1555 г. начала свою дея­тельность Московская компания, имевшая право беспошлинной торговли с Россией через Белое море.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]