Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

4. Киевская Русь в IX - XI вв. Внутренняя политика

Завоевание и подчинение славянских племен новому политическому центру стало отличительной чертой начального этапа становления Древнерусского государства.

Помимо Рюрика, княжившего в Новгороде, первым достоверным правителем Древнерусского государства был его родственник князь Олег (879 - 912). Именно с его деятельностью связано формиро­вание основы государства. В 882 г. Олег осуществил захват власти в Киеве, убив правивших там Аскольда и Дира, произвел объединение новгородского севера и киевского юга под своей властью, сделав Киев столицей. При Олеге вокруг Киева были объединены почти все племена, жившие вдоль пути «из варяг в греки»: древляне, северяне, радимичи. Так возникло Киевское государство. По традиции дата 882 г. счи­тается началом российской государственности. Киев стал центром формирующегося государства, по­скольку находился на перекрестке торговых путей, являлся узловым пунктом экономической жизни и оборонительным форпостом.

Киевское государство укрепляло свое международное положение, налаживало торговые отноше­ния с соседями. В 907 и 911 гг. Олег предпринял победоносные походы на Царьград (так славяне называ­ли столицу Византии Константинополь). Выгодный договор с греками (911 г.) открыл Руси путь на ви­зантийский рынок и обеспечил получение дани с Византии.

Князь Игорь (912 - 945), сын Рюрика, продолжил политику Олега: усмирил древлян, отказавших­ся платить дань, подчинил уличей и тиверцев, совершил два похода на Царьград (941 и 944 гг.). Правда, подписанный им договор с греками был менее выгодным. При Игоре Русь расширилась, упрочились отношения с Византией, но в 945 г. князь был убит древлянами за попытку повторного сбора дани. Власть перешла к жене Игоря княгине Ольге, которая правила за малолетнего сына Святослава. Она отомстила древлянам за смерть Игоря, но вынуждена была упорядочить сбор дани, для чего ввела законы налогового права - «уроки и погосты», установив количество дани (урок) с определенной области (по­госта), время и место ее сбора. В конце жизни Ольга приняла христианство. Княгиня Ольга была един­ственной женщиной-правительницей в истории Древней Руси.

Сын Игоря и Ольги князь Святослав (965 - 972) направил свою энергию на укрепление между­народного положения и усиление безопасности Руси. Он предпринял ряд военных походов, одним из главных является поход против Хазарии. Дружина князя захватила основные хазарские города Итиль, Селендер и Саркел. В результате походов Святослава изменилась политическая карта Восточной Европы, укрепилось международное положение Киевской Руси. Была разгромлена Хазария, а ее союзники, венг­ры, потеснены на Запад; южные степи заняли печенеги; потерпела поражение Волжская Булгария; были покорены мордовские племена. Святослав не только освободил Русь от дани, уплачиваемой Хазарскому каганату, но и открыл ей самые мощные рынки и укрепил ее позиции в Причерноморье, на Востоке и Балканах. В 972 г. Святослав предпринял неудачный поход на Византию, на обратном пути, у днепров­ских порогов, дружина князя была полностью истреблена и сам он был убит печенегами, а печенежский хан Куря обзавелся чашей, сделанной из черепа князя. Историки XIX века считали, что печенегов на Святослава направили византийцы. Однако, по версии Л.Н. Гумилева, в гибели князя и его войска были заинтересованы киевские христиане, которых не устраивал князь-язычник. Именно киевские христиане, во главе со старшим сыном Святослава, Ярополком, и сговорились с печенегами.

Со смертью Святослава военно-языческая партия в Киеве ослабла. К власти пришел Ярополк. Началась долгая и упорная борьба Ярополка со сторонниками Перуна, которых возглавлял сводный брат Ярополка Владимир, сын наложницы Святослава - ключницы Малуши. Борьба эта закончилась пораже­нием и гибелью Ярополка и победой Владимира.

При сыне Святослава Владимире I Святом (980 - 1015) все земли восточных славян объедини­лись в составе Киевской Руси. Для ее укрепления Владимир предпринял ряд важных мер. Он больше внимания уделял внутренним проблемам, окружил Русь заставами, произвел перемены в государствен» ном устройстве. Власть племенных князей была поколеблена, они превратились в посадников великого князя, оказались у него в подчинении. Государство представляло собой федерацию княжеств во главе с великим князем. Важное значение имело принятие христианства (988) в качестве государственной религии, которая стала прочной идейной основой молодого государства. Владимир стремился укрепить государство с помощью веры, общей для всех. Вначале он пытался использовать в качестве объединяю­щей силы распространенное на Руси язычество, создал пантеон шести основных языческих богов во главе с Перуном (первая религиозная реформа), однако вскоре выяснилось, что таким путем проблемы не решить. В X в. Русь не могла оставаться языческой страной, ибо первобытная религия консервировала патриархальные устои.

Христианство пришло на Русь из Византии, т.к. эта страна была самым передовым государством тех времен и Русь имела с ней тесные экономические и дипломатические связи. В 988 - 989 гг. князь Вла­димир провел вторую религиозную реформу. Суть ее заключалась в том, что христианство стало госу­дарственной религией. Реформа князя Владимира была своевременной и прогрессивной мерой, имела большое историческое значение для развития государственности Руси. Христианство на Руси упрочило единое государство, позволило освоить высшие достижения мировой культуры, способствовало расши­рению связей с другими странами, росту международного авторитета Руси.

Княжением Владимира закончился период становления Киевской Руси. В 1019 г. великим князем стал сын Владимира Ярослав, которого называли Мудрым, Ярослав продолжил дело отца: стремился к обеспечению самостоятельности Руси от Византии, при нем строились школы, распространялась грамот­ность, переводились книги, создавалась своя литература. Ярослав создал библиотеку, пригласил из Евро­пы деятелей культуры, мастеров. При нем был основан Киево-Печерский монастырь, сооружен Софий­ский собор, Золотые ворота, началось летописание. При Ярославе на Руси впервые появились писаные законы, началось создание «Русской правды» • первого русского юридического документа, содержащего нормы феодального права. Первую часть этого документа составляет «Правда Ярослава» (1015 - 1016); его сыновьям и внуку принадлежат «Правда Ярославичей» (1072) и «Устав Владимира Мономаха» (1113). В соответствии с «Русской правдой» отменялась кровная месть, вводились штрафы в зашиту жизни и имущества феодалов, определялось положение феодально-зависимых людей, обязательственное и на­следственное право и другие законы. С помощью заключения политических браков Ярослав укрепил международные связи с такими странами, как Швеция, Франция, Норвегия, Польша, Византия. Ярослав назван Мудрым за свою многогранную деятельность первого русского просветителя.

Киевская Русь превратилась в государство, территориальное и политическое единство которого обеспечивалось писаными законами и передовой религией. Основой социально-экономического строя государства было феодальное землевладение. Политической основой являлась великокняжеская власть. Вся русская земля считалась владением великокняжеского рода, а престол наследовался по старшинству в роду. Бояре и дружинники (выступающие в качестве наместников князя) также эксплуатировали труд зависимого населения: холопов, закупов, изгоев, рядовичей, смердов. Главной формой эксплуатации являлась натуральная (продуктовая) рента.

Происходил рост городов, в которых основное население составляли ремесленники и торговцы. В политическом управлении еще сохранились племенные элементы. В ряде земель власть князя ограни­чивалась вечевым строем городов (вече ведало вопросами войны и мира, созывало ополчение, меняло князей и т.д.), на местах, наряду с посадниками, существовали старейшины.

Процесс феодализации на Руси привел к образованию местных политических центров и началу их борьбы с Киевом. Распад государства начался со смертью Ярослава Мудрого и раздела Руси между его сыновьями.

Внешние отношения X - XI вв. характеризуются борьбой со степняками-кочевниками (печенега­ми и половцами). Боевые действия проходили с переменным успехом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]