Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

23. Преобразовательная деятельность Петра I. Утверждение абсолютизма

Тяжелые последствия Смутного времени сказывались на положении России на протяжении всего XVII в. Внешние и внутренние проблемы Русское государство решало за счет внутренних резервов. Ста­ло заметным социально-экономическое отставание России от Европы.

Главной заслугой Петра I (1672 - 1725) было то, что он понял стоявшие перед страной задачи и энергично принялся за их осуществление.

Поражение русских войск в Нарвском сражении (1700 г.) заставило Петра I форсировать военные реформы в России. Петр I занялся созданием экономической базы для армии, ее комплектованием, воо­ружением и обучением. В 1701 - 1704 гг. на Урале были построены металлургические заводы, дававшие железо, чугун, ядра и пушки, на Севере - еще 5 металлургических и оружейных заводов; создавались казенные мануфактуры по производству пороха, снаряжения, обмундирования. Армия стала формиро­ваться на основе рекрутских наборов (с 1699 г.); полки «нового строя» с единообразным вооружением, снаряжением, обмундированием, системой комплектования, обучения и боевых действий заменили стре­лецкое войско. К 1708 г. вместо 40 тыс. человек петровская армия насчитывала уже 113 тыс.; на нужды армии работали не менее 30 русских мануфактур.

В целом в экономике стало действовать более 100 мануфактур, в большинстве - частные. Были образованы посессионные (от «посессио» - владею) мануфактуры с купленными работниками. Промыш­ленность обеспечивала армию всем необходимым. Возникли новые экономические районы: Урал, Каре­лия, Санкт-Петербург и др. Основаны многочисленные верфи по строительству судов. В сельском хозяй­стве расширились посевы. Большое внимание Петр I уделил укреплению финансовой системы. Поощря­лось предпринимательство. В торговле проводилась политика защиты внутреннего рынка (протекцио­низм) и преобладания вывоза над ввозом (меркантилизм). Были прорыты Вышневолоцкий и Ладожский каналы.

Война всей тяжестью обрушилась на народные массы: огромное число новобранцев уходило в армию, много людей гибло на строительстве (особенно Санкт-Петербурга), так что подворовый сбор был заменен подушной податью. Чтобы удержать крестьян от массового бегства, был введен паспортный режим.

В течение первой половины XVIII в. благодаря Петровским реформам Россия экономически встала в ряд развитых европейских стран. Произошел скачок в развитии мануфактурной промышленно­сти, в торговле ярко проявилась государственная политика меркантилизма, т.е. стремления к накоп­лению богатств за счет превышения вывоза товаров над ввозом. Однако экономический подъем и победа в Северной войне были достигнуты за счет неимоверного напряжения всех сил страны и народа. Консер­вативное крестьянство плохо принимало экономические реформы, раскольники считали Петра I антихри­стом. Прежняя система управления как в центре, так и на местах полностью устарела. Все это послужило причиной для целого ряда реформ в области государственного управления.

Реформы в управлении государством четко выразили стремление Петра к централизации и абсо­лютизму - государственному устройству, при котором власть монарха ничем не ограничивается, страной управляют с помощью системы чиновников. Важнейшей реформой в этом отношении было введение в ; 1722 г. «Табели о рангах», положения, по которому все государственные служащие делились на 14 раз­рядов (чинов).

Ликвидация патриаршества (1721) и введение Синода (фактически коллегии по делам религии) ознаменовали окончательную победу светской власти над духовной. В 1721 г. Петр получил титул импе­ратора (Россия стала империей) и всю полноту власти.

Вместо Боярской думы был учрежден Сенат (1711), члены которого назначались самодержцем. Вместо 50 приказов в 1717 - 1718 гг. были созданы 12 коллегий, ведавших политическими, промышлен­ными и финансовыми делами. (Иностранная, Военная, Адмиралтейская, Штате, Ревизией, Коммерц, Берг, Мануфактур, Камер, Вотчинная, Юстиц, Главный магистрат). Появились фискалы, доносившие о зло­употреблениях учреждений и должностных лиц, нарушавших «казенный интерес». Страна была разделе­на на 8 губерний, губернии делились на провинции (всего 50) и уезды. Во главе губерний стоял назначае­мый царем губернатор, имеющий всю полноту исполнительной и судебной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]