Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

5. Принятие христианства на Руси и его значение

Рассматривая дохристианский период русской истории, следует отметить, что власть первых киевских князей держалась только на острие их меча. Князья чувствовали себя больше завоевателями, чем государями русских земель, которые были объединены лишь механически, с помощью военной силы. Можно сказать, что первые киевские князья создали лишь тело Русского государства, и только Владимир Святой принятием христианства вдохнул душу в это тело. Поэтому именно Владимира можно считать не только духовным отцом русского народа, но и настоящим основателем Русского госу­дарства.

Религиозные верования древних славян представляли собой, с одной стороны, поклонение явле­ниям природы (создание культа бога неба и огня Сварога и его сына Даждьбога, бога плодородия Ярялы, бога солнца Хорса, также славяне почитали женское божество Мокошь и др.), с другой - культ предков (родоначальник считался защитником потомства, его звали Родом, или Щуром, отсюда • пращур. Ему приносили жертвы). С выделением семьи родовые боги теряли значение, и их место занял семейный предок - дедушка, домовой, охраняющий двор и хозяйство. Вокруг человека жили опасные, но не непо­бедимые божества: лешие, водяные, русалки. Языческая мифология славян не являлась достаточно ясной и разработанной. У них не было ни храмов, ни особого сословия жрецов, хотя были отдельные волхвы, кудесники, которые считались толкователями воли богов. У древних славян было принято многоженство. Нравы были жестокими. С берегов Балтийского моря, с варягами пришел культ Перуна, бога войны и громовержца. С его распространением земля обагрилась кровью. Существовал обычай человеческих жертвоприношений. После смерти хозяина убивали жен и наложниц, чтобы они сопровождали его в за­гробной жизни. Однако в X в. Русь уже не могла оставаться языческой страной, ибо первобытная религия консервировала патриархальные устои.

Влияние христианства на русских славян началось задолго до эпохи Владимира Святого. В Киев­скую Русь христианство проникло уже в первой половине X века. В это время среди киевских варягов было много христиан. Выбор Русью христианства был предопределен принадлежностью ее к европей­скому миру, где оно господствовало. Кроме того, Византия, откуда христианство пришло на Русь, была самым передовым государством тех времен и Русь имела с ней самые тесные экономические и диплома­тические связи. Киев торговал с Царьградом, киевские купцы ездили в Византию и знакомились там с христианской верой, а иногда и принимали там христианство.

После смерти Игоря его вдова и правительница государства великая княгиня Ольга отправилась в Константинополь и приняла христианство (около 955 г.), и некоторые члены княжеской дружины по­следовали ее примеру. Ольга не пыталась сделать христианство государственной религией, т.к. позиции язычников были еще сильны, принудительное крещение могло бы вызвать народные волнения.

Внук Ольги Владимир Святославич, занявший киевский престол в 980 г., по совету бояр решил принять греческое христианство и вскоре крестился сам и крестил киевлян (988 или 989 г.). Кумиры ста­рых богов были ниспровергнуты и затем сожжены или брошены в реку. На их местах были построены христианские церкви. Киевская знать охотно приняла новую религию, но народ сопротивлялся креще­нию. Поэтому в ряде мест народ приходилось крестить силой. В Новгороде, например, вводившие хри­стианство Добрыня и Путята за сопротивление новой религии сожгли половину города. Конечно, старые языческие верования не сразу были забыты народом, их воспоминания и пережитки сохранялись в народе в течение долгих веков (до XIV в. на Руси существовало «двоебожие»).

Проникая постепенно в душу и быт русского общества, христианство, с его учением о любви и милосердии, производило глубокую нравственную перемену в человеке. Перемена эта прежде всего ска­залась на самом княжеском роде. Владимир, по летописным источникам, вел разгульный образ жизни и был малопривлекателен как человек, совершенно переродился после крещения. В памяти народной он остался щедрым и ласковым князем, прозванным Владимиром Красное Солнышко.

Принятие Русью христианства повлекло за собой влияние византийской культуры, византийских идей и учреждений. Князь, по учению духовенства, есть «Божий слуга», он должен заботиться о правосу­дии, о благополучии государства и своих подданных. В русском обществе появился новый институт -церковь. Тесный союз светской и церковной власти сделался традицией русской истории, при сохранении каждой из них самостоятельности в своей особой области. Русская церковь вмешивалась в государствен­ные политические дела в чрезвычайных случаях, обычно по просьбе князей или населения, употребляя свое влияние преимущественно для поддержания мира и примирения враждующих сторон (во времена бесконечных междоусобных княжеских войн). Права, привилегии, доходы и юрисдикция церкви опреде­лялись русскими князьями. Возглавлялась церковь митрополитом Киевским, присылаемым обычно кон­стантинопольским патриархом. Церковному управлению были подчинены: монашество, «белое» духо­венство со своими семьями и родственниками, церковнослужители с семьями, лица, находящиеся под особым покровительством церкви («изгои», нищие и убогие, призреваемые церковью), несвободное и полусвободное население, жившее на церковных землях. Кроме этого, церковная власть имела в своей юрисдикции суд над всеми христианами по делам о преступлениях против религии и нравственности (святотатство, ереси, колдовство, идолослужение и т.д.) и по делам, касающимся семейных отношений (законность или расторжение браков, споры и столкновения между членами семьи и т.д.). Церковь внесла в древнерусское общество совершенно новое понятие семьи - как пожизненного союза мужа и жены, освященного и скрепленного церковным обрядом и, как правило, нерасторжимого, и восставала против прежних обычаев - многоженства и беспорядочных брачных отношений. Церковь восставала и против других пережитков языческого быта (например, кровной мести), против грубых и жестоких форм рабст­ва. Была отменена практика человеческих жертвоприношений.

Исключительно важным и плодотворным было и культурное влияние христианской церкви на Руси.

Хотя отдельные виды письменности у славян существовали и раньше, грамотность на Руси на­чинает распространяться лишь с принятием христианства. Из Болгарии, принявшей христианство на 120 лет раньше Руси, пришел к нам старославянский язык, на котором велись богослужения. Принесенная из Византии и Болгарии церковнославянская письменность послужила основой для развития русской письменности и для выработки древнерусского литературного языка. Таким образом, церковь заложила основы национальной русской культуры. Монастыри стали центрами древнерусского просвещения (на­пример, Киево-Печерский монастырь), в них собирались, переписывались и переводились книги самого разнообразного содержания. В монастырях возникло и русское летописание, первые летописцы были монахами. Наконец, церковь положила начало русскому искусству - храмовая архитектура и храмовая живопись были его первыми произведениями, в которых, под руководством византийских мастеров, на­чало развиваться национальное художественное творчество.

Выводы:

• Христианство, став государственной религией, стало прочной идейной основой молодого государства, упрочив внутренние связи, которые в те времена были возможны лишь на почве религии;

• христианство духовно связывало Русь с другими христианскими странами, позволяло об­щаться с европейскими странами с помощью дипломатии «именем Христа», способствовало росту международного авторитета Руси;

• церковь поднимала значение княжеской власти, борясь со взглядами на князя как чисто военного главу, которого можно сместить и даже убить;

• вместе с православием на Русь пришли письменность, школы, суды, новые законы;

• церковь опекала нищих, больных, убогих;

• вместо родовых, племенных, дружинных связей она дала стране православное общество -особый духовный союз;

• церковь повлияла на крепость семейных отношений славян, воздействовала на их нравст­венность;

• церковь положила начало русскому искусству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]