Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

49. Программа реформ п.А. Столыпина и пути ее реализации

«Третьеиюньский государственный переворот» означал окончательное поражение революции и наступление реакции. По стране прокатилась волна арестов, обысков, административных высылок. Госу­дарственный переворот положил начало третьеиюньской политической системе. Несмотря на отрица­тельное отношение Николая II к Думе, было очевидно, что без представительного органа управлять стра­ной невозможно. Путем создания нового избирательного закона власть попыталась изменить состав оче­редной Думы, сделать ее более послушной. Было вдвое уменьшено представительство крестьян, сокра­щено число депутатов от рабочих и национальных окраин и соответственно увеличено представительство имущих классов. В Думе было создано такое соотношение политических сил, которое позволяло прави­тельству лавировать между ними. Одним из создателей и руководителей этой системы был П.А. Столы­пин - председатель Совета министров и министр внутренних дел (1906 - 1911 гг.). Он продолжил полити­ку жесточайших репрессий, считая их непременным условием выполнения задуманных им преобразова­ний, которые, на его взгляд, позволили бы избежать новой революции. В обширном плане мер было на­мечено узаконить некоторые гражданские свободы, обещанные манифестом 17 октября, реформировать органы местного управления, самоуправления и суда, пересмотреть рабочее и крестьянское законода­тельство, ввести всеобщее начальное образование и т.д. Ведущее место отводилось аграрной реформе. Суть указа 9 ноября 1906 г. сводилась к разрушению общины и насаждению слоя мелких земельных соб­ственников, который должен был, с одной стороны, стать новой социальной опорой режима, а с другой - обеспечить резкий подъем сельского хозяйства. Составными частями реформы было переселение мало­земельных крестьян в Сибирь и Среднюю Азию, облегчение приобретения земли через Крестьянский банк и землеустройство новых собственников (хутора и отруба). На первых порах, казалось, реформа имела успех: из общины вышло более четверти крестьянских хозяйств, Крестьянский банк, скупавший земли у разорявшихся помещиков, продал новым владельцам около 10 млн. десятин, на новые земли переселилось около 3 млн. крестьян. Но вскоре выяснилось, что до полного успеха еще далеко. Темпы реализации реформы постепенно падали, сократилась численность переселенцев, некоторые из них вер­нулись обратно. В деревне нарастало противодействие бюрократическому нажиму на общину.

Благожелательно встретив первые реформаторские шаги Столыпина, правые реакционные силы впоследствии, усмотрев в них опасность для сохранения своих позиций, обрушились на премьера с кри­тикой, всячески тормозя реализацию его реформ (особенно в сферах местного управления, самоуправле­ния и суда). Не помог и открытый националистический уклон в национальной политике (столыпинский лозунг: «Россия для русских»), отчетливо проявившийся в стремлении ликвидировать автономию Фин­ляндии, русифицировать западные губернии (проект введения там земств с преобладанием в них русского элемента, вычленение из Польши Холмской губернии).

П.А. Столыпин, переживший около десятка покушений со стороны эсеров и черносотенцев, по­терявший покровительство царя, был убит в сентябре 1911 г. Политический кризис в стране вновь начал обостряться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]