Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
609.79 Кб
Скачать

31. Процесс разложения крепостнического строя в начале XIX века. Программа реформ м.М. Сперанского

После дворцового переворота в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император Павел I был убит. На российском престоле воцарился Александр I. Эпоха его правления характеризуется борьбой двух направ­лений во внутренней политике: либерального и консервативного.

К началу XIX века стало уже ясно, что крепостное право является тормозом экономического раз­вития страны. Сам Александр I (воспитанный швейцарцем Лагарпом, республиканцем по убеждениям), окруженный друзьями молодости, так называемым Негласным комитетом (1801 - 1803 гг.), в который входили А.А. Чарторыжский, П.А. Строганов, Н Н. Новосильцев и В.П. Кочубей, старался создать противовес павловской «гвардии», наметить планы реформ и начать преобразования. В начале своего правления император серьезно задумывался над правомерностью самодержавия и крепостного права. Он начал с либеральных преобразований: отменил наиболее одиозные указы Павла I, вернул 12 тыс. репрес­сированных. Однако правительство не решалось на коренные преобразования, несмотря на все подступы к отмене или реформированию крепостничества. Тем не менее некоторые шаги в области ограничения крепостного права были сделаны: в 1801 г. вышел указ о праве недворян покупать землю (нарушение дворянской монополии на землю - недворянам разрешалось теперь приобретать пустующие земли), за­прещено было давать объявления о продаже крестьян без земли, заставлять крестьян работать на господ в праздничные и выходные дни, в случае жестокого обращения с крепостными их могли отобрать у помещика. В 1803 г. был издан Указ о вольных хлебопашцах. Помещики получали право освобождать кре­стьян с землей (по обоюдному согласию). За время действия указа волю получили около 150 тыс. душ крестьян. В 1807 г. отменили приписку крестьян к заводам, исчезли посессионные крестьяне, из которых небольшая часть (около 6%) становились постоянными работниками заводов. Прекращена была раздача государственных крестьян в виде наград дворянам. В 1809 г. было отменено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь.

Большое значение имели реформы государственного управления, значительную роль в их разра­ботке играл М.М. Сперанский. В 1808 - 1810 гг. Сперанский разработал проект Государственной Думы -законодательного собрания, однако из-за противодействия консервативных сановников удалось создать лишь Государственный Совет - совещательный орган при императоре, в который входили высшие чи­новники и министры (прообраз верхней палаты Думы). Сенат стал высшим судебным органом и одно­временно следил за правильностью работы Государственного Совета.

Вместо коллегий вводились министерства. Ими руководил назначаемый императором министр. Всего было создано 8 министерств. Теперь руководство и ответственность становились не коллективны­ми, а единоличными - министра. За правильностью работы министерств надзирал Сенат. Для решения общих вопросов собирался Комитет министров.

Ввиду угрозы войны с Наполеоном преобразования были приостановлены, а Сперанский из-за интриг консерваторов в 1812г. был отправлен в ссылку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]